Программы для медицины   Медицинское программное обеспечение
     
 
Новости


Редактор протоколов УЗИ
[АРМ врача ультразвуковой диагностики]
Документация
Купить

Редактор протоколов гемодиализа
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача гемодиализа]
Документация
Купить

Редактор протоколов функциональной диагностики
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача функциональной диагностики]
Документация
Купить

Автор сайта
В.В. Смирнов
Публикации

  11.04.2017 12:49 Фокусированный ультразвук высокой интенсивности (HIFU)

HIFU, high intensity focused ultrasound, является неинвазивным методом лечения рака предстательной железы.

После утверждения FDA в 2015 году Sonablate®, факультет медицины Университетская школа Индианы Медицинского факультета урологии, стала одной из первых, кто приобрел систему для предоставления HIFU пациентам в качестве фокальной терапии рака предстательной железы. Это устройство обеспечивает точное применение тепла для уничтожения раковой ткани с низким риском побочных эффектов, таких как эректильная дисфункция и проблемы с мочеиспусканием. HIFU без радиации и не требует рассечений.

Часто задаваемые вопросы о HIFU

Как работает HIFU?

Зонд помещается в прямую кишку для лечения, и высокоэнергетические ультразвуковые волны фокусируются на предстательной железе. Устройство содержит ультразвук для визуализированного выбора регионов для лечения и для мониторинга эффектов лечения в режиме реального времени. Звуковые волны фокусируются для нагревания тканей до почти 200F, но промежуточные ткани, включая прямую кишку, не нагреваются. Этот процесс аналогичен использованию лупы для фокусировки солнечного света и нагревания области.

Если зонд лечит через прямую кишку, как защищается прямая кишка во время процедуры?

Система охлаждения обеспечивает циркуляцию охлажденной воды на протяжении всей процедуры, чтобы предотвратить ректальное нагревание и травму.

В чем преимущества HIFU?

HIFU обеспечивает надежное разрушение рака в целевом районе без радиации или надрезов, и лечение имеет ограниченные побочные эффекты, приводя к низкому риску недержания мочи и эректильной дисфункции. Это лечение является амбулаторная хирургической процедурой (2-4 часа) с коротким периодом восстановлением.

Кто является лучшими кандидатами на лечение с помощью HIFU?

Пациенты с ранней стадией рака предстательной железы, который не распространяются за пределы предстательной железы, являются лучшими кандидатами на лечение с помощью HIFU. Рак предстательной железы, локализованный на одной стороне предстательной железы при биопсии и МРТ, позволяет проводить фокальное лечение с меньшим количеством побочных эффектов. Лечение показывает наилучшие результаты при малом и среднем размере предстательной железы (высота менее 4 см и объем <50 см3) и у пациентов с отличной эректильной и мочеиспускательной функциями.

Как определить стадию рака предстательной железы и оценить его?

С помощью шкалы рака или показателя Глисона, как его называют, значения которого которая определяются по биопсии предстательной железы. Значения показателя Глисона сгруппированы по трем уровням риска: 6 (низкий), 7 (средний), 8-10 (высокий).

Стадия рака (клиническая) определяется так:

  • Обнаружено случайно с помощью PSA или хирургии BPH.
  • Пальпировал на цифровом ректальном исследовании и чувствовал, что содержится в предстательной железе.
  • Пальпировал на цифровом ректальном исследовании и чувствовал, что распространяется через капсулу простаты.
  • Опухоль вторгается в местные структуры, такие как тазовая боковая стенка.

Если рак предстательной железы распространился за пределы предстательной железы или лимфатических узлов, может ли он по-прежнему лечиться с помощью HIFU?

HIFU ограничивается лечением рака в железе и не может лечить рак, распространяющийся за пределы железы или в лимфатические узлы. В некоторых случаях хирургическое удаление предстательной железы и лимфатических узлов (например, роботизированная простатэктомия) может удалить рак предстательной железы, который распространился за пределы предстательной железы.

Как я узнаю, что весь рак прошел лечение?

Тест PSA периодически проводится после лечения с помощью HIFU или удаления простаты. После HIFU он должен значительно уменьшаться и оставаться стабильным с медленным подъемом на всю оставшуюся жизнь пациента. Повторная биопсия проводится через шесть месяцев после HIFU для поиска стойкого рака. После хирургического удаления предстательной железы PSA должен быть недетектируемым. Рак предстательной железы, который распространился за пределы предстательной железы (метастазы), как правило, медленный и требует много лет, чтобы вызвать симптомы и смерть. В связи с этим, если ожидаемая продолжительность жизни составляет менее 10 лет, может быть получено больше вреда, чем пользы от лечения.

Если рак рецидивирует после лечения HIFU, могут ли быть предоставлены дополнительные методы лечения?

Да, в некоторых случаях может быть назначено дополнительное лечение HIFU. Хирургия и радиация могут быть также использованы после HIFU.

Каковы затраты на HIFU?

HIFU был недавно одобрен FDA и еще не охвачен страховыми компаниями.

Источник: medicine.iu.edu

 
Вернуться на главную страницу