Программы для медицины   Медицинское программное обеспечение
     
 
Новости


Редактор протоколов УЗИ
[АРМ врача ультразвуковой диагностики]
Документация
Купить

Редактор протоколов гемодиализа
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача гемодиализа]
Документация
Купить

Редактор протоколов функциональной диагностики
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача функциональной диагностики]
Документация
Купить

Автор сайта
В.В. Смирнов
Публикации

  24.04.2017 23:47 Нейростимулятор может лечить тяжелые запоры в педиатрии

Но проблема с побочными эффектами, считают исследователи

Монреаль - Сакральная нервная стимуляция, по-видимому, является многообещающей терапией для детей с рефрактерным запором. Исследование показало, что лечение привело к устойчивому улучшению симптомов в течение двух лет. Однако, эта терапия имеет недостатки, поскольку почти четверть пациентов испытала осложнения.

«Количество вариантов лечения для детей с рефрактерным запором ограничено», - сказал Питер Л. Лу, MD, сотрудник педиатрической моторики желудочно-кишечного тракта в Национальной детской больнице в Колумбусе, штат Огайо, который помог провести последние исследования.

Стимуляция крестцового (сакрального) нерва включает в себя направление низкоамплитудных электрических импульсов на крестцовый нерв с помощью электрода, вводимого через сакральный канал. «За последние два десятилетия в ряде исследований было показано улучшение при запорах и недержании кала у взрослых, которых лечили стимуляцией крестцового нерва», - сказал доктор Лу. «Однако, подобные данные по детям с этими симптомами все еще очень ограничены».

Для их изучения д-р Лу и его коллеги определили пациентов в возрасте до 21 года, которым была проведена стимуляция крестцового нерва при запоре, начавшейся, по крайней мере, двумя годами ранее.

Исследователи оценили баллы по трем показателям функции кишечника: шкале PedsQL симптомов желудочно-кишечного тракта, шкале Недержания кала (Fecal Incontinence Quality of Life Scale) и шкале Тяжести недержания кала (Fecal Incontinence Severity Index). Они также связались с родителями по телефону, чтобы заполнить данные об изменениях качества жизни после вмешательства для измерения «Glasgow Children's Benefit Inventory» (GCBI) и вопросник для родителей.

«Стимуляция сакрального нерва проводится в два этапа», - сообщил доктор Лу на Всемирном конгрессе детской гастроэнтерологии, гепатологии и питания в 2016 году (реферат 429). «Первый включает в себя ввод электрода через сакральное отверстие под флюороскопическим контролем. Он связан с генератором импульсов и аккумулятором, который остается внешним по отношению к пациенту. После двух- или трехнедельного периода наблюдения и, если наблюдается клиническое улучшение, пациенты переходят ко второму этапу, что предполагает постоянную имплантацию этого стимулятора в подкожный карман в области ягодиц».

Окончательный анализ включал 25 пациентов (13 мальчиков, средний возраст 14 лет). Из них у 16 был функциональный запор, у 6 - аноректальная мальформация, у двух - фиксированный спинной мозг (TCS), у одного - болезнь Гиршпрунга. В дополнение к запору, который затронул всех детей, у 18 было недержание кала и у 16 были мочевыделительные симптомы. Тринадцать использовали клизмы для регуляции.

Исследователи обнаружили, что эффекты стимуляции сакрального нерва были в значительной степени положительными. Из 13 детей, использующих антеградные клизмы на базовом уровне, восемь подверглись закрытию их аппендистостомии или цекостомии при последующем наблюдении; Остальные пять снизили частоту клизмы. «Среднее число антеградных клизм, используемых в течение недели, уменьшалось с семи до нуля после стимуляции сакрального нерва», - сказал доктор Лу.

Измерения функции кишечника также показали значительное улучшение при наблюдении. «В ходе последующих наблюдений 17 из 25 детей имели по меньшей мере два опорожнения кишечника и менее одного эпизода фекального недержания в неделю», - сообщил доктор Лу. «И шесть из 25 отвечали этим критериям, не нуждаясь в каких-либо слабительных средствах».

Неблагоприятные события не притупляют энтузиазм

Несмотря на эти обнадеживающие результаты, исследователи с удивлением обнаружили, что у шести из 25 участников были осложнения, требующие дальнейшей операции, а в некоторых случаях - многократных операций.

«У четырех пациентов была инфекция подкожного кармана, которая требовала удаления и замены стимулятора крестцового нерва», - сказал доктор Лу. У двух пациентов стимулятор приводил к смещению или дисфункции, а затем требовал хирургического перепозиционирования.

«Учитывая эту частоту осложнений, мы были удивлены тем, насколько восприимчивы люди к лечению, когда мы связались с ними», - отметил доктор Лу.

Четырнадцать родителей сказали, что они все равно будут продолжать стимуляцию сакрального нерва, если им будет предоставлена возможность снова, и все родители сказали, что они будут рекомендовать терапию пациентам с похожими симптомами.

«Мы считаем, что стимуляция сакрального нерва - это многообещающее лечение для детей с запором, не поддающимся обычной терапии», - заключил доктор Лу. «Мы обнаружили, что это привело к постоянному улучшению симптомов и качества жизни через два года после начала лечения. И хотя существует значительный риск осложнений, требующих дальнейшей операции, поразительно, что почти все пациенты сообщают о связанных со здоровьем преимуществах и рекомендуют их другим пациентам».

Сатиш С.К. Рао, доктор медицины, кандидат наук, профессор медицины и заведующий гастроэнтерологией / гепатологией в Университете Августы, в Джорджии, сказал: «Отрадно отметить, что для хорошо отобранной и невосприимчивой группы пациентов это может быть вариантом. Однако непонятно, какие симптомы уменьшились - недержание или запор, или и то, и другое, - основываясь на текущем знании, можно было бы предположить, что стимуляция сакрального нерва может быть более полезной при недержании, чем при запоре. В идеале, необходимо проспективное исследование с четко определенными критериями результатов, чтобы действительно установить эффективность и безопасность этой методики».

Д-р Рао сказал, что стимуляция сакрального нерва полезна при недержании кала, который не реагирует на антидиарейные, консервативные меры и биологическую обратную связь. «Я регулярно не использую его призапорах, поскольку он не доказан, не может пройти через страховку, так как он не одобрен FDA и, как сообщается, имеет значительные побочные эффекты».

-Михаил Влексидес

Источник: gastroendonews.com

 
Вернуться на главную страницу