Программы для медицины   Медицинское программное обеспечение
     
 
Новости


Редактор протоколов УЗИ
[АРМ врача ультразвуковой диагностики]
Документация
Купить

Редактор протоколов гемодиализа
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача гемодиализа]
Документация
Купить

Редактор протоколов функциональной диагностики
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача функциональной диагностики]
Документация
Купить

Автор сайта
В.В. Смирнов
Публикации

  08.02.2017 14:51 Визуализация - это будущее здравоохранения: Изображения в качестве организационных активов

Медицинские организации по всему миру испытывают трудности в том, чтобы обеспечить качество результатов обслуживания при одновременном сокращении ненужных затрат.

Одним из способов достижения этой цели является расширение прав и возможностей врачей для легкого, прямого доступа ко всем клинически значимым медицинским данным о пациенте. В то время как это понимание привело к взлету систем электронных медицинских записей (электронных историй болезни, EHR), одно существенное препятствие на пути к высшей клинической производительности все еще существует: большинство EHRs, доступных на рынке сегодня, не дополняют текстовыми данными клинически значимые изображения.

Для того чтобы уменьшить эти неэффективные медицинские рабочие процессы, формирование изображений должно следовать по стопам EHR, превращаясь в комплексную мульти-ведомственную платформу визуализации. Эта централизованная платформа обеспечивает общие корпоративные сервисы (взаимодействия, аутентификации, хранения, обмена изображениями, визуализации и т.д.), а также ведомственный сбор изображений и услуги управления от кардиологии до радиологии, от гастроэнтерологии до офтальмологии, от дерматологии до патологии, от приемного отделения до помощи у постели больного США, и других.

Существенная польза может быть обеспечена за счет самых разных медицинских специальностей, формирующих изображения, в том числе радиологии, если к изображения пациента был автоматически приписан клинический контекст, в котором они захвачены.

После недавних преобразований в среде здравоохранения многие объекты находят эту ситуацию все более невыносимой, ставя их под угрозу удержания возмещающих расходов, влиявших на дальнейшую уже узкую маржу. Для достижения ожидаемых результатов не только сегодня, но и опережая меняющиеся требования будущего, возникает необходимость в подходе на основе единой конвергентной платформы.

Эта платформа совместимости обеспечит информатику мульти-специальностей и услуги визуализации, архивирования, управления корпоративным контентом, обмен изображениями, мобильные дисплеи и приобретение инструментов для сотрудничества врачей, участия пациентов, внешнего управления учебными и региональными службами здравоохранения, без подрывов среды из множества поставщиков.

Вот как визуализация предприятия обеспечивает эти потребности:

Удовлетворенность

Степень удовлетворенности пациентов увеличивается по мере предоставления визуальной информации пациентам и их семьям. Взаимодействие повышает способность пациентов к принятию ими помощи. Доступ к визуализированной информации через портал для пациентов обеспечивает условия для их согласия на поддержку в связи с более глубоким пониманием из-за доступа к визуальной информации.

В дополнение к получаемой таким образом удовлетворенности через легкий доступ к профессиональным инструментам, таким как соответствующая информация и сотрудничество с профессионалами, медицинский персонал может быстро выполнить наведение и захватить изображения в сочетании с использованием стандартизированных описаний и правильными метаданными, относящимися к пациенту.

Администраторы более удовлетворены, так как с течением времени прогрессировали эффективность непрерывного оказания медицинской помощи и профили с низкой стоимостью.

Лечение / клиника

В обзоре новых исследований в области визуализации показано, что врачи имеют удобный доступ к историческим записям изображений пациента в одном, знакомом пользовательском интерфейсе, обеспечивающим большую способность интерпретировать и диагностировать, и позволяя им достигать большей детализации в назначаемых врачами планах лечения. Непрерывность помощи улучшается в связи с тем, что взаимодействие между поставщиками становится более гладким и сопровождается лучшим информированием, поддерживая управление здоровьем населения и потенциально ведет к уменьшению числа повторных госпитализаций, меньше визитов скорой медицинской помощи, повышение безопасности пациентов и улучшение сопровождения хронических заболеваний. Компании в сфере визуализации дают возможность командам оказания помощи, имеющих различные возможности и находящихся в различных географических регионах, легко сотрудничать в интересах качества медицинской помощи.

Электронные данные в безопасности

Изображения и текстовые записи, которые были сохранены удаленно в файлах и папках клинических отделений и у разных врачей пациента, становятся стратегическим активом, поскольку они собираются в единую общекорпоративную точку доступа, что обеспечивает широкое сотрудничество. Формат должен быть открытым, чтобы был оперативный доступ к визуализации в исследованиях, проводимых в корпоративных подразделениях практически с любого устройства, с использованием практически любого формата - DICOM, DICOM SR и, что немаловажно, не DICOM изображений, таких как MPEG, AVI, WMV, MP3, JPEG, TIFF, BMP, СИНЕ , WMA, PDF и многих других. Текстовые файлы, такие как DOC и TXT могут быть импортированы для экономии времени перекодирования и избегания возможности для ввода ошибок. Изображения с мобильных устройств, таких, которые находятся в местах оказания медицинской помощи США, или цифровых камер могут быть надежно добавлены.

Вовлеченность пациентов и управление населением

Наличие текущих и предыдущих исследований в местах оказания медицинской помощи - даже у постели - может лучше заинтересовать пациентов, и предоставить им четкое понимание их диагнозов и плана лечения. Например, удаленные рентгенологи и кардиологи с помощью мобильных устройств могут работать совместно с другими врачами или с пациентами, чтобы объяснить изображения на экране, даже с помощью указателей, чтобы выделить области, которые они объясняют в своих интерпретациях. Это может помочь привести к росту осведомленности и уступчивости пациента, или поощрять на изменение поведения, такое как отказ от курения или контроль веса, поддерживая инициативу по управлению здоровьем населения.

Экономия

Визуализация на фирме может привести к экономии для вашего объекта - экономии времени и затрат. Отдел радиологии может устанавливать цены, будучи более эффективным и устраняющим заторы в своих собственных стенах - консолидировать изображения от специализаций, таких как ядерная медицина, визуализация молочных желез, а также отделений неотложной помощи (EDs) в единой точке доступа. В области кардиологии неинвазивные данные, такие как ЭКГ и результаты инвазивной визуализации, могут быть визуализированы, делая доступной целостную кардиологическую историю болезни. Подобные рабочие процессы визуализации на фирме возможна в дерматологии и офтальмологии, и такой модульный подход может быть распространен на неотложную помощь, уход за ранами и других клинических областях визуализации.

Предоставление комплексных медицинских услуг визуализации явялется драйвом клинического передового опыта вашей организации. Легкий доступ к медицинским изображениям и отчетам могут означать более быстрые и более продуктивные визиты к врачу и использование возможностей всей больницы, улучшая рабочие процессы, увеличивая поток пациентов и расширение опыта всех сторон. Легкий доступ к изображениям может помочь максимизировать доход от денежных поступлений от независимых плательщиков, избежать штрафов и максимизировать доступность бонусов. Легкий доступ к изображениям помогает избежать практики повторного прохождения пациентами медицинских тестов - потенциально опасных и неприятных для пациента, а также потенциально как проволочек обслуживания, так и не предвиденных расходов. Общекорпоративных доступ к изображениям может помочь ускорить оперативное оказание помощи пациенту за счет использования сравнительной визуальной информации, легко доступной для ответственных лиц. Легкий доступ к изображениям может помочь уменьшить количество ресурсов, необходимых для принятия решений по минимизации рисков. И самое главное, доступ к изображениям поддерживает качественную, безопасную совместную работу, основанный на фактических данных уровень медицинской помощи для каждого пациента, который входит в двери вашей больницы.

Об авторе:

Dr. Anjum M. Ahmed (MBBS, MBA, MIS, ITIL), Sr. Global Clinical Informatics Executive, Agfa HealthCare

Источник: healthcareitnews.com

 
Вернуться на главную страницу