Программы для медицины   Медицинское программное обеспечение
     
 
Новости


Редактор протоколов УЗИ
[АРМ врача ультразвуковой диагностики]
Документация
Купить

Редактор протоколов гемодиализа
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача гемодиализа]
Документация
Купить

Редактор протоколов функциональной диагностики
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача функциональной диагностики]
Документация
Купить

Автор сайта
В.В. Смирнов
Публикации

  20.01.2017 18:25 Auriga выпускает библиотеку HL7 с открытым исходным кодом

Auriga (Аурига) выпускает библиотеку с открытым исходным кодом для обеспечения совместимости медицинских устройств на основе протокола HL7

Количество данных о пациентах, генерируемых различными медицинскими устройствами, включая носимые на теле, и приложениями для здравоохранения, растет с каждым днем. Тем не менее, больницы могут использовать всю эту информацию только в том случае, когда их устройства и программные системы соединяются с помощью общего протокола. Одним из таких протоколов, который позволяет приложениям здравоохранения безопасно обмениваться различными клиническими данными о пациентах друг с другом является Health Level 7 (HL7) - всемирно признанной, широко аккредитованный, и один из наиболее часто используемых среди набора стандартов совместимости в мире.

Auriga стремилась стать частью экспертного сообщества HL7 и расширить свой опыт в области совместимости данных о состоянии здоровья. Год назад, Auriga запустила новую внутрифирменную инициативу по разработке библиотеки с открытым исходным кодом для обеспечения совместимости медицинских устройств на основе протокола HL7. В декабре 2016 года их инженеры наконец-то выпустили решение.

Библиотека Auriga HL7 является совместимым с различными операционными системами, объектно-ориентированными анализатором / генератором HL7 v2 для C ++. Это позволяет разработчикам легко использовать объектную модель HL7 для разбора и кодирования необходимых данных. Библиотека использует комбинацию автоматически сгенерированного кода и тщательно построенных рукописных модулей и обеспечивает ряд последовательных, хорошо документированных компонентов, которые при совместном использовании обеспечивают гибкий механизм для поддержки стандартов HL7 v2 в приложении.

Таким образом, команда Auriga выполнила решение, которое помогает поддерживать передачу практически любых данных в пределах больницы. Обмен данными между лабораторией и мониторином пациента, информационной системой здравоохранения (HIS) и лабораторией, HIS и холтеровским монитором, HIS и носимыми на теле устройствами контроля состояния здоровья, внутри самого HIS, и в пределах любого диагностического оборудования (будь то небольшой тонометр или большой ультразвуковой аппарат) может быть выполнен через библиотеку HL7.

Первоначально прототип библиотеки HL7 был разработан для Linux, а затем портирован под Windows, теперь она доступна для обеих операционных систем. Приложение представляет особый интерес для клиник, так как благодаря мощным решениям врачам больше не нужно собирать данные из множества различных источников. Вся информация в настоящее время может отображаться непосредственно на прикроватных мониторах пациента, чтобы сделать лечение легче, быстрее и эффективнее.

Елена Баранова, директор Auriga по разработкам, комментирует:

"Функциональная совместимость и взаимосвязанность между медицинскими устройствами и информационными системами в больничной инфраструктуре обеспечивает персонал больницы возможностью доступа к современным данным о пациентах более эффективно и менее трудоемко для лучшего понимания состояния пациента и ухода за ним. Библиотеку HL7 от Auriga может широко использоваться в медицинской промышленности для повышения качества обслуживания, уменьшать продолжительность лечения, а также повышать общую эффективность здравоохранения не ставя под угрозу самый важный принцип - безопасность персональных данных.

"Решение позволяет любому производителю медицинского оборудования найти в Интернете всю необходимую документацию, получить доступ к исходному коду и использовать его в своих проектах по лицензии с открытым исходным кодом. Эта инициатива внутрифирменная инициатива дали бесценную возможность улучшить нашу базу знаний об HL7 и, в то же время, стать частью медицинского сообщества".

В 2016 году Auriga упорно трудились, чтобы углубить свои знания в медицинских технологиях. Их инициатива и проекты в области здравоохранения включали реинжиниринг устаревших жизнеподдерживающих продукт здравоохранения, разработку решения Big Data для сердечного мониторинга, обеспечения функциональной совместимости между медицинскими устройствами, обеспечения информационной безопасности здравоохранения, а также предоставление решение по телемедицине для предотвращения утраты трудоспособности. Разработка программного обеспечения для медицинских приборов уже давно остается приоритетом для Auriga, и в 2017 году от Auriga с нетерпением ожидаются новые инновационные и сложных проекты в этой области.

Источник: pr.com

 
Вернуться на главную страницу