Программы для медицины   Медицинское программное обеспечение
     
 
Новости


Редактор протоколов УЗИ
[АРМ врача ультразвуковой диагностики]
Документация
Купить

Редактор протоколов гемодиализа
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача гемодиализа]
Документация
Купить

Редактор протоколов функциональной диагностики
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача функциональной диагностики]
Документация
Купить

Автор сайта
В.В. Смирнов
Публикации

  02.09.2016 12:47 УЗИ позволяет диагностировать компрессию глубокого малоберцового нерва

УЗИ имеет важное значение для диагностики компрессии ветвей глубокого малоберцового нерва, по данным тематического исследования, опубликованного онлайн 10 августа в журнале Journal of Clinical Ultrasound.

Paraskevas Brestas, доктор медицинских наук, доктор философии из Melissia DRDC в Афинах, Греция, и его коллеги сообщили случай с четырехмесячной историей нестабильности лодыжки 55-летней женщины. Нестабильность не улучшилось после того, как больной было рекомендовано избегать ношения тесной обуви и хронически чрезмерной активности, и она испытывала легкую слабость при расширении пальцев ног и боли в передней части лодыжки.

Исследователи с помощью УЗИ определили наличие ганглиозной кисты, селективно сжимающей боковую ветвь глубокого малоберцового нерва. Пациент подвергся аспирации кисты с ультразвуковым наведением и инъекции кортикостероидами. Это привело к нервной декомпрессии и прогрессивного уменьшению симптомов и полному прекращению голеностопной нестабильности через два месяца после аспирации.

"Этот случай демонстрирует важность изучения глубокого малоберцового нерва и его ветвей при выполнении УЗИ в клинических условиях голеностопного нестабильности", - пишут авторы.

Источник: doctorslounge.com

 
Вернуться на главную страницу