Программы для медицины   Медицинское программное обеспечение
     
 
Новости


Редактор протоколов УЗИ
[АРМ врача ультразвуковой диагностики]
Документация
Купить

Редактор протоколов гемодиализа
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача гемодиализа]
Документация
Купить

Редактор протоколов функциональной диагностики
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача функциональной диагностики]
Документация
Купить

Автор сайта
В.В. Смирнов
Публикации

  24.05.2017 10:52 FDA одобряет эдаравон для амиотрофического латерального склероза: Фаза 3 клнических испытаний показывает прогресс

Администрация США по контролю за продуктами и лекарствами одобрила эдаравон (Edaravone, Radicava) в мае для лечения амиотрофического латерального (бокового) склероза (БАС, ALS), и препарат может быть доступен уже в августе, согласно японскому спонсору исследования, Mitsubishi Tanabe Pharma. Edaravone - это только второй препарат, одобренный для лечения ALS в США, поскольку рилузол (Riluzole, Rilutek) был одобрен в 1995 году.

Утверждение было основано на результатах рандомизированного двойного слепого исследования 137 больных ALS в Японии, которые находились на ранних стадиях заболевания, сообщается в онлайн-издании The Lancet от 15 мая. Исследователи обнаружили, что после 24 недель лечения у этих пациентов наблюдалось меньшее функциональное снижение по сравнению с плацебо. Пока еще нет опубликованных данных о том, обеспечивает ли эдаравон преимущества за 24 недели, откладывает необходимость в трахеостомии или увеличивает выживаемость.

Это испытание было также основанием для одобрения в 2015 году эдаравона в Японии для лечения ALS. В Японии он также одобрен для лечения ишемического инсульта.

Эндаравон является акцептором свободных радикалов. Клеточные исследования на животных моделях ALS и у пациентов с ALS показали увеличение окислительного повреждения от свободных радикалов, и предполагается, что повреждение свободными радикалами может быть связано с патогенезом расстройства.

Основное испытание было ответвлением более крупного исследования, в ходе которого тестировалась способность эдаравона замедлять ухудшение функций у большей группы пациентов с ALS в течение трех лет после постановки диагноза, при этом форсированная жизненная ёмкость легких (forced vital capacity, FVC) составляла не менее 70% от ожидаемой. Никакой пользы в группе в целом не наблюдалось. Но post-hoc анализ предложил замедление ухудшения в подгруппе пациентов, тех, кто был на ранних стадиях болезни, и с хорошей дыхательной и моторной функцией, которые, тем не менее, прогрессировали.

Это привело к тому, что исследователи Mitsubishi Tanabe Pharma, владельцы препарата, разработали испытание, которое привело к его одобрению. Оно регистрировало пациентов в течение двух лет после постановки диагноза, при этом FVC составлял не менее 80% от ожидаемого и набрал не менее двух баллов (максимум четыре) по каждому элементу в шкале оценки функциональных изменений при ALS (ALSFRS-R). Эта шкала ранжирует функциональность по 12 действиям, бульбарному охвату, крупной моторике, мелкой моторике и функциям дыхания. Наблюдение в течение 12-недельного периода показало, что состояние пациентов ухудшалось по отношению к рандомизации.

Пациенты получали внутривенные вливания эдаравона по 60 мг в день или плацебо в течение первых 14 дней, затем 14 дней без лечения, затем вливания в течение 10 из 14 следующих дней, затем 14 дней без лечения. Последний цикл повторялся до конца 24-недельного исследования. Каждое вливание продолжалось приблизительно один час. Препарат хорошо переносился; наиболее частыми побочными эффектами были синяки, нарушение походки и сыпь.

Обе группы пациентов начали исследование с баллом ALSFRS-R, равным примерно 42, из 48. К концу лечения состояние 68 пациентов, получавших плацебо, ухудшились на 7.5 баллов, а у 69 пациентов, получавших эдаравон, ухудшились на 5.0 баллов (р = 0.0013), снижение на 33%. В 2010 году в исследовании по изученюисследователей ALS выявлено изменение на 20% или больше снижение по ALSFRS-R как «клинически значимое».

Основываясь на этих результатах, компания представила новую заявку на препарат в FDA прошлым летом. FDA имеет правила и руководящие принципы, которые разрешают одобрение, основанное исключительно на испытаниях, проводимых в других странах, при условии соблюдения ими клинических и этических стандартов.

Стоимость лечения по текущей цене препарата (без учета страховых скидок и возмещений) будет составлять приблизительно $ 146 000, по словам спонсора препарата Mitsubishi Tanabe Pharma. Компания заявила, что бесплатно предоставит препарат тем, у кого нет страховки, которые соответствуют определенному уровню доходов и некоторым другим требованиям. Кроме того, подходящие пациенты могут получить бесплатную терапию на срок до двух месяцев, ожидая решения о страховом покрытии.

Ищите расширенное описание одобрения эдаравона от FDA в выпуске 8 июня «Неврология сегодня» (Neurology Today).

- Ричард Робинсон

Источник: targetedonc.com

 
Вернуться на главную страницу