Программы для медицины   Медицинское программное обеспечение
     
 
Новости


Редактор протоколов УЗИ
[АРМ врача ультразвуковой диагностики]
Документация
Купить

Редактор протоколов гемодиализа
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача гемодиализа]
Документация
Купить

Редактор протоколов функциональной диагностики
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача функциональной диагностики]
Документация
Купить

Автор сайта
В.В. Смирнов
Публикации

  30.08.2016 07:25 Инкрементальный гемодиализ не ставит жизнь под угрозу

Инкрементальная и обычная схемы гемодиализа (HD) связаны с аналогичными рисками смертности среди пациентов, начавших HD с низким или умеренным сопутствующим заболеванием, согласно исследованию. По сравнению с обычными HD, тем не менее, часто посещаемый HD ассоциируется с более высоким риском смертности.

Исследование проводилось течение 5-лет на репрезентативной согласованный группе из 50756 пациентов, начавших HD. Группа включала 434 пациента, находящихся на инкрементальном HD (2 сеанса или меньше в неделю), 50162 пациентов на обычном HD (3 сеанса в неделю), и 160 на частых HD (4 или более сеансов в неделю).

Показатели смертности для инкрементальных и обычных групп HD-пациентов были сходными: 17.6 и 17.8 на 100 человеко-лет, соответственно, о чем сообщила онлайн перед печатью в Kidney International команда во главе с Камуар Калантар-Заде, доктором медицинских наук и доктором философии из Калифорнийского университета в Ирвине,. После корректировки по остаточной функции почек (residual kidney function, RKF), исследователи не обнаружили существенных различий в риске смертности от всех причин.

Уровень смертности для группы частого HD составила 35,2 на 100 человеко-лет, этот показатель значительно выше, чем показатель для группы обычного HD. По сравнению с пациентами группы обычного HD, в группе частых HD оказался значительно повышенный риск смертности от всех причин - 56%.

Доктор Калантар-Заде и его коллеги не обнаружили существенных различий в смертности от всех причин между инкрементальным и обычным HD по возрасту, полу, расе, использованию центрального венозного катетера или состоянию диабета. В группе инкрементальных HD-пациентов, тем не менее, у пациентов с индексом коморбидности Чарльсона (Charlson Comorbidity Index, CCI) 5 или выше был 77% повышенный риск смертности от всех причин, чем те, у которых CCI был равен 2 (только почечная недостаточность).

Исследователи отметили, что поэтапный подход к инициированию HD может предложить потенциальные выгоды для пациентов, например, лучшей сохранности артериовенозной фистулы, снижение затрат и сохранение RKF. "Сохранение RKF может играть ключевую роль в потенциальной ассоциации с менее частым HD и выживанием", - пишут они. "Это может иметь особое значение для пациентов с эпизодическим HD, так как многие пациенты имеют существенную RKF при переходе к терминальной стадии почечной болезни."

Настоящее исследование согласуется с предыдущим исследованием, показывающим, что HD два раза в неделю ассоциируется с лучшей сохранности RKF по сравнению с HD три раза в неделю.

Авторы признали потенциальные ограничения исследования. Например, из-за ограниченности данных, они скорректированы только для исходных характеристик. Побочные эффекты, такие как сердечно-сосудистых заболевания, изменения в доступе к диализу и инфекции в течение последующего курса также могут влиять на частоту диализа, объяснили они. Кроме того, по сравнению с другими группами, группа частых HD имела большие отличия в некоторых характеристиках, таких как история перегрузки жидкости, еженедельный процент междиализного увеличения веса, и клиренс мочевины почек. "Таким образом, может быть остаточное искажение оценки риска смертности инкрементального и частого HD", - отметили исследователи.

Источник: renalandurologynews.com

 
Вернуться на главную страницу