Программы для медицины   Медицинское программное обеспечение
     
 
Новости


Редактор протоколов УЗИ
[АРМ врача ультразвуковой диагностики]
Документация
Купить

Редактор протоколов гемодиализа
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача гемодиализа]
Документация
Купить

Редактор протоколов функциональной диагностики
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача функциональной диагностики]
Документация
Купить

Автор сайта
В.В. Смирнов
Публикации

  19.09.2016 23:09 Мобильное устройство обнаруживает нерегулярное сердцебиение, помогая предотвратить ишемический инсульт

Исследовательская группа разработала мобильное приложение и устройство размера большого пальца, которые помогают предотвратить ишемический инсульт на ранней стадии, во время бессимптомной фибрилляции предсердий. Мобильное устройство, которое обнаруживает аритмию (нарушение сердечного ритма), было протестировано с отличными результатами в течение примерно двух лет в реальных условиях в сотрудничестве с Центральной больницей университета Турку (Turku University Central Hospital). Нерегулярное сердцебиение, как правило, остается не выявленным, если никаких симптомов не обнаружено во время холтеровского мониторирования сердечной деятельности.

"С помощью мобильного устройства, разработанного Valtion Teknillinen Tutkimuskeskus (VTT), пользователи могут регистрировать свои сигналы ЭКГ, когда возникают аритмия или другие сердечные симптомы. Устройство также подходит для пред- и послеоперационного мониторинга пациентов с заболеваниями сердца у себя дома. Поэтому у пациентов нет необходимости посещать больницу, поскольку данные автоматически отправляются с мобильного телефона медицинскому персоналу через облачный сервис", говорит Тимо Вапула, главный научный сотрудник VTT.

Уведомления об аритмии поступают прямо на Ваш мобильный телефон

Удобный и простой в использовании, Beat2Phone точно измеряет вариабельность ритма сердечных сокращений пользователя для того, чтобы обнаружить не только нерегулярное сердцебиение, но и перегрузки и длительный стресс. Высокий сердечный ритм в состоянии покоя и низкая вариабельность ритма сердца являются показателями стресса.

Android-совместимые приложения и устройства измерения сигналов ЭКГ на очень высокой частоте дискретизации, идентифицируют отдельные удары сердца и рассчитывают интервал между последовательными ударами. Устройство также включает в себя положение и активность датчиков. Благодаря гибкой планке, Beat2Phone удобно носить.

Мобильное устройство было протестировано на пациентах с заболеваниями сердца в Центральной больнице университета Турку, а также на топовых спортсменах с заболеваниями сердца, которые были очень довольны этим. Лучшие спортсмены и профессиональные спортсмены должны следить за их сердечной деятельность на регулярной основе, так как изменения ЭКГ могут быть индикатором миокардита или других серьезных заболеваний.

Устройство до сих пор были протестированы на около 30 пользователях, некоторые из которых также носили устройства в ночное время. Пользователи тестов - это люди, которые сообщили о симптомах сердца, но которым ранее не диагностировали симптомы во время холтеровского мониторирования.

В ходе испытаний устройство помогало обнаружить фибрилляции предсердий, аритмию и расстройство сердечной проводимости. Пациентам были назначены дальнейшие испытания, как только они показали свои Beat2Phone электрокардиограммы врачу. Лица, страдающие от безвредных скачков биений, также сообщили об улучшении качества жизни в связи с наличием измерительных устройств для снижения их неопределенности относительно их состояния. Исследование продолжается до сих пор.

Другие потенциальные пользователи устройства включают в себя людей, страдающих от апноэ сна.

Устройство, как ожидается, поступит в продажу потребителям в течение ближайших шести месяцев.

Число потенциальных пользователей растет по мере увеличения как доля пожилых людей. Примерно пять процентов населения страдает от нерегулярного сердцебиения, затрагивая около 12 процентов людей старше 60 лет. Также растет число людей, занятых в спорте на выносливость.

Источник: sciencedaily.com

 
Вернуться на главную страницу