Программы для медицины   Медицинское программное обеспечение
     
 
Новости


Редактор протоколов УЗИ
[АРМ врача ультразвуковой диагностики]
Документация
Купить

Редактор протоколов гемодиализа
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача гемодиализа]
Документация
Купить

Редактор протоколов функциональной диагностики
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача функциональной диагностики]
Документация
Купить

Автор сайта
В.В. Смирнов
Публикации

  24.07.2016 21:27 Мозг пациента в коме "запускается" с использованием ультразвука

Врачи из Университета Калифорнии в Лос-Анджелесе "запустили" мозга 25-летнего пациента в коме, что повлекло за собой резкое восстановление. Это первый раз, когда ультразвук используется таким образом, и - если результаты воспроизводятся - это будет означать значительный шаг вперед в лечении коматозных состояний.

Кома определяется как продолжающееся бессознательное состояние.

Вызванная травмой головы, инсультом, опухолью или интоксикацией, кома невероятно трудно поддается лечению.

Большая часть медицинской помощи для пациентов с комой фокусируется на сохранении их физически здоровым; мало что можно сделать, чтобы лечить неврологические аспекты.

В некоторых обстоятельствах кома может лечиться глубокой стимуляцией мозга.

В этой процедуре электроды имплантируют в таламус - глубоко внутрь мозга между корой головного мозга и средним мозгом.

Глубокая стимуляция мозга является особенно опасной процедурой вследствие глубины, на которую электроды должны быть размещены. И хотя оно может быть эффективным в некоторых случаях, по-прежнему довольно с переменным успехом.

Таламус является цель у пациентов комы, поскольку он играет важную роль в создании и поддержании нашего состояния возбуждения, наряду с циклами сна и бодрствования.

Новая надежда для пациентов в коме?

Мартин Монти, доцент кафедры психологии и нейрохирургии, и его команда в Лос-Анджелесе недавно использовал новаторский новый метод лечения на 25-летнем мужчине для возврата из состояния комы. Они использовали ультразвук, чтобы непосредственно стимулировать таламус в неинвазивной процедуре.

Результаты исследования опубликованы на этой неделе в журнале Brain Stimulation и отмечают в первый раз, что этот подход был использован для лечения тяжелой черепно-мозговой травмы.

Процедура известна как низкой интенсивности сфокусированная ультразвуковая пульсация и впервые был разработан в Калифорнийском университете (UCLA) профессором Александра Быстрицкого, который был соавтором исследования. Компания профессора Быстрицкого - Brainsonix - также продвигает это устройство, используемое исследователями в данном конкретном вмешательстве.

Ультразвуковое устройство размером лишь с блюдце для чашки кофе и производит небольшую сферу акустической энергии, менее интенсивной по сравнению со стандартными Доплеровскими ультразвуковыми сканерами. Устройство может быть направлено на определенные участки мозга, чтобы возбудить эти ткани. В этом случае, исследователи включали его раз в минуту в течение 10 минут в виде 30 секундных импульсов.

Поскольку акустическая энергия, которая генерируется устройством, имеет такой низкий уровень, процедура очень безопасна.

Эффекты ультразвука

Перед началом лечения пульсацией сфокусированного ультразвука низкой интенсивности пациент не показывал никаких признаков того, что он в сознании. Он мог выполнять лишь ограниченные, мелкие движения, когда его просили.

На следующий день после лечения реакции пациента значительно улучшилась. Через три дня он пришел в полное понимание языка и сознания - он мог покачать головой или кивнуть, чтобы сказать "да" и "нет". Он даже управлял формой жеста "кулак о кулак", когда прощался с врачом.

"Изменения были замечательные [...] Это почти как если бы мы прыжком вновь запустили функции нейронов." - Мартин Монти

Хотя результаты были впечатляющими, исследователи быстро добавили предостерегающий комментарий. Вполне возможно, что процедуру стимуляции проводили, как состояние человека начало спонтанно улучшаться. Это не является неизвестным для пациентов в коме и не сделало результаты более чем совпадением.

С этой целью исследователи Калифорнийского университета планируют провести дальнейшие испытания. Пол Вепа, профессор неврологии и нейрохирургии в Школы медицины Дэвида Геффена начнется тестирование устройства на большем количестве пациентов, начиная с этой осени.

Если устройство покажет, что является эффективным на группе участников, это станет экономически эффективным и безопасным вмешательством. В будущем устройство могут быть установлены в шлемы, чтобы сделать лечение еще более простым для контроля и выполнения. В настоящее время не существует эффективных методов лечения людей в вегетативных и минимально сознательных состояниях. Это устройство предлагает столь необходимую надежду.

Источник: medicalnewstoday.com

 
Вернуться на главную страницу