Программы для медицины   Медицинское программное обеспечение
     
 
Новости


Редактор протоколов УЗИ
[АРМ врача ультразвуковой диагностики]
Документация
Купить

Редактор протоколов гемодиализа
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача гемодиализа]
Документация
Купить

Редактор протоколов функциональной диагностики
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача функциональной диагностики]
Документация
Купить

Автор сайта
В.В. Смирнов
Публикации

  22.05.2017 15:22 Нужны ли тесты на хеликобактер пилори перед приемом ингибиторов протонной помпы?

Уважаемый доктор: Из-за потенциального риска применения ингибиторов протонной помпы я должен пройти дыхательный тест на хеликобактер пилори или анализа кала, чтобы убедиться, что у меня есть эта бактерия, прежде чем перейти к длительному лечению с помощью ИПП?

Дорогой читатель: Это отличный вопрос, и он отражает наши растущие знания как о бактериях, так и о ИПП (ингибиторах протонной помпы). Впервые идентифицированная в 1982 году, Helicobacter pylori является бактерией, которая вызывает хроническое воспаление слизистой желудка и желудка, а также язвы двенадцатиперстной кишки. Она также может привести к раку желудка и медленно растущему типу рака, известному как лимфома матки. Фактически, H. pylori является самой распространенной хронической бактериальной инфекцией у человека. Что касается ИПП, они могут вызывать дефицит некоторых питательных веществ и повышать риск заражения бактерией Clostridium difficile.

Поскольку эти ИПП (Nexium, Prilosec, Prevacid, Aciphex, Protonix, Dexilant) уменьшают кислотность в желудке, что позволяет заживлять воспаленные ткани, они используются для лечения воспаления в желудке, язвы желудка или двенадцатиперстной кишки и кислотного рефлюкса.

Должны ли вы принимать ИПП длительно, зависит от вашего состояния. В большинстве случаев, при которых лекарство назначается длительное время, у вас была бы эндоскопия для визуализации пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки (первая часть тонкой кишки). Если бы эндоскопия обнаружила язву желудка или двенадцатиперстной кишки, ваш гастроэнтеролог проверил бы на H. pylori с быстрым тестом на уреазу или с биопсийным тестом. Итак, если у вас была эндоскопия, которая нашла язву, у вас наверняка уже есть ответ.

Если у вас не было эндоскопии и у вас был диагностирован гастрит, я бы рекомендовал проверить H. pylori. Если вы инфицированы, вас могут лечить антибиотиками вместо долгосрочных ИПП. Дыхательный тест на H. pylori оценивает способность бактериальной инфекции разрушать мочевину, химическое соединение, выделяемое с мочой, и выделять углекислый газ. Это очень хороший тест с чувствительностью в 88-95% при предварительной проверке организма, но чувствительность значительно снижается, если вы уже принимаете ИПП.

Одно исследование у тех, кто принимал ИПП Prevacid, показало, что чувствительность теста на мочевину уменьшилась на 33%. Анализ кала на H. pylori имеет чувствительность 94% при предварительной проверке организма. Это также более экономически выгодно, чем дыхательный тест. Но опять же, если вы уже принимаете ИПП или даже Pepto-Bismol, чувствительность значительно уменьшается.

Если вы подумываете о том, чтобы взять ИПП для лечения рефлюкса (изжоги) в течение длительного времени, не было доказательств того, что лечение инфекции H.pylori улучшит кислотный рефлюкс, если у вас не было язвы двенадцатиперстной кишки. Опять же, это то, что можно было бы увидеть при эндоскопии. Что касается кислотного рефлюкса, вы должны сначала посмотреть на прекращение курения сигарет, алкоголя, кофеина и шоколада, прежде чем рассматривать долгосрочное использование ИПП.

Таким образом, если ваш врач диагностирует у вас гастрит, тест на стул H. pylori будет полезен. Если ваш врач подозревает язву, я бы порекомендовал получить эндоскопию, в ходе которой вы будете проходить тестирование на H. pylori.

Источник: bismarcktribune.com

 
Вернуться на главную страницу