Программы для медицины   Медицинское программное обеспечение
     
 
Новости


Редактор протоколов УЗИ
[АРМ врача ультразвуковой диагностики]
Документация
Купить

Редактор протоколов гемодиализа
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача гемодиализа]
Документация
Купить

Редактор протоколов функциональной диагностики
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача функциональной диагностики]
Документация
Купить

Автор сайта
В.В. Смирнов
Публикации

  22.09.2016 10:03 Отсутствие стандартной практики пометок толстого кишечника с помощью татуажа

Практика нанесения татуировки во время колоноскопии значительно варьируется среди эндоскопистов, подчеркивается необходимость дальнейших исследований в области стандартизации, в соответствии с новым исследованием.

В большинстве случаев в диаграмме осмотра не было задокументировано местоположение, количество или расстояния от очага поражения, в соответствии с аннотацией с 2016 Digestive Disease Week (аннотация Sa1758).

"Толстокишечный татуаж выполняется для того, чтобы отметить поражение для будущей резекции и определения областей, где существует высокий риск рецидива после резекции", - сказала Кэтрин Гарман, доктор медицинских наук, доцент медицины в Duke University Medical Center, в Дареме, штат Северная Каролина, которая помогала проводить исследование. "Когда эндоскопически удалены некоторые кишечные поражения, знаки татуировки помогают определить область, которая будет взята под эндоскопическое наблюдение. Кроме того, нанесение ободочной татуировки является эффективным методом, чтобы помочь в идентификации ободочного новообразования при лапароскопической или открытой резекции".

Улучшенная последовательность нанесения татуировок в эндоскопической практике может упростить идентификацию конкретной области интересов в толстой кишке другим исполнителем, сказал д-р Гарман.

При недостатке принципов консенсуса в отношении использования татуировки, чтобы отмечать поражения толстого кишечника при эндоскопии, доктор Гарман и ее коллеги стремились сравнить фактическую практику нанесения татуировки с данным практики самоотчетов. Они провели ретроспективный анализ и применили опрос из 15-пунктов академических научных сотрудников и преподавателей, выполняющих колоноскопию. Исследователи определили 747 пациентов, которым было показано исследование. Документированные показания к ободочной татуировке включали идентификацию ножки, сидячего полипа или плоского полипа; скопление в толстой кишке; или другие причины. Большинство записей неполно описывали ободочную татуировку без информации о местоположении (78%), количестве татуировок (81.7%) или расстояния от выявленного поражения (95.7%).

Татуировки выполняются в 73% эндоскопических процедур и 75% хирургических резекций (P = 0.53). Тем не менее, татуировка и поражение не были выявлены в 12% последующих эндоскопий, в то время как менее чем на 1% хирургических случаев поражение не было обнаружено.

Опрос был завершен для 25 эндоскопистов (57%). Большинство опрошенных врачей (87.2%) сообщили о размещении двух или более татуировок; однако анализ диаграмм определил две или более меток на поражение в 56.2% случаев и одним или меньшим количеством меток в 43.8% случаев (р <0.001). Опрошенные врачи сообщили о размещении татуировочных меток в менее чем 3 см от ободочных поражений в течение 80% времени, которое коррелировало с клинической практике в 88% случаев.

"Мы были удивлены, узнав, что исполнители сообщили, что их стандартная практика отличалась от образцовой практики, выявленной путем анализа историй болезни пациентов, перенесших ободочную татуировку", - сказал доктор Гарман для газеты Gastroenterology & Endoscopy News. "Исполнители могут пожелать рассмотреть свой подход к ободочной татуировке, принять стандартную практику и тщательно сообщать о том, как повреждения были татуированы в эндоскопических отчетах."

Д-р Гарман сказал, что необходимы дополнительные исследования передовой практики ободочной татуировки, но отрадно, что большинство поражений выявляются во время операции или эндоскопии, а также о том, что частота осложнений толстокишечной татуировке низка.

Ян Пакует, доктор медицинских наук, доцент кафедры хирургии в университетском медицинскиом колледже в Цинциннати (University of Cincinnati College of Medicine), и председатель профессионального пропагандистского комитета Американского общества тостокишечных и ректальных хирургов (American Society of Colon and Rectal Surgeons), сказал: "Это исследование подчеркивает концепцию, что не существует никаких четких указаний относительно татуировки толстого кишечника или по отчетности для этой процедуры ".

Стандартизация маркировки поражений перед операцией должна включать в себя определение, какие типы повреждений должны быть отмечены, где должны быть размещены отметки относительно очага поражения и как наилучшим образом сообщить о местонахождении знаков, говорит д-р Пакует. "Это возможность сотрудничества хирургов и эндоскопистов, чтобы стандартизировать этот процесс и улучшить заботу о будущих пациентах."

Shannon Aymes, MD

Источник: gastroendonews.com

 
Вернуться на главную страницу