Программы для медицины   Медицинское программное обеспечение
     
 
Новости


Редактор протоколов УЗИ
[АРМ врача ультразвуковой диагностики]
Документация
Купить

Редактор протоколов гемодиализа
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача гемодиализа]
Документация
Купить

Редактор протоколов функциональной диагностики
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача функциональной диагностики]
Документация
Купить

Автор сайта
В.В. Смирнов
Публикации

  01.09.2016 09:30 Исследования DDW представили выводы по FIT-скринингу

Сан-Диего - Фекальное иммунохимическое тестирование (fecal immunochemical testing, FIT) набирает обороты в скрининге колоректального рака, появляются данные, которые могут помочь оптимизировать его использование. Вот выборка из нескольких исследований FIT, представленных Digestive Disease Week (DDW) в 2016 г.

Исследователи из Нидерландов сообщили, что несколько раундов FIT выявили значительно больше колоректальной неоплазии на каждого приглашенного лица, чем одноразовая ректороманоскопия или колоноскопия, хотя при колоноскопии обнаружено больше выраженных патологий на каждого участника, в соответствии с Esmee J. Grobbee, доктор медицинских наук, Erasmus MC University Medical Center в Роттердаме (аннотация 176).

"Принимая во внимание снижение показателей посещения колоноскопии, FIT представляется наиболее эффективным в скрининга населения," - сказал д-р Grobbee.

В исследование были приглашены 15046 мужчин и женщин в возрасте от 50 до 74 лет в течение четырех раундов FIT, 8407 - на одноразовую ректороманоскопию и 6600 - для одноразовой колоноскопии. После различных исключений, окончательное исследование населения включило 28515.

Исследователи сравнили два раунда FIT с единовременной ректороманоскопией и четыре раунда FIT с единовременной колоноскопией. Совокупный коэффициент участия, коэффициент позитивности, количество колоноскопии и диагностическая результативность были рассчитаны для каждого метода скрининга; диагностическая ценность определялась как для приглашенных, так и для участников.

Голландские исследователи обнаружили, что более чем две трети людей, приглашенных пройти FIT, завершило несколько раундов скрининга, по сравнению с менее чем одной третью приглашенных на одноразовую эндоскопию (P <0.001). Результат теста позитивности в течение четырех раундов FIT составлял около 20%, по сравнению с менее чем 10% для ректороманоскопии и колоноскопии, сообщает д-р Grobbee.

Для приглашенного населения два раунда FIT обнаружило выраженной неоплазии на 41%  больше, чем  одноразовая ректороманоскопия (P <0.0001), а также четыре раунда дали рост обнаружения в 200% по сравнению с колоноскопией (P <0.0001). Несколько раундов FIT также обнаружило значительно больше колоректального рака, чем эндоскопия.

Для участников, с другой стороны, сотношения шансов благоприятствовали эндоскопии. Шансы найти выраженную неоплазию оказались на 35% ниже по сравнению с несколькими FIT-скринингами  (P <0.0001), хотя обнаружение колоректального рака было одинаков для всех стратегий. В обоих группах населения, приглашенных и участников, эндоскопия позволила обнаружить значительно больше невыраженной неоплазии и зубчатых полипов.

В итоге: FIT лучше при поиске потенциального рак, когда приглашаются все желающие, но эндоскопия является более эффективной среди людей, которые приходят для диагностики.

Информативнсть уровеня гемоглобина при трицательном FIT

Доктор Grobbe также сообщил, что уровень фекального гемоглобина (Hb) при отрицательном FIT может предсказать риск для будущей выраженной аденомы (реферат 177). Поэтому Фекальный уровень гемоглобина может быть средством оценки риска для пациентов и оптимизации скрининга колоректального рака, сказала она.

FIT, основном, измеряет количественные концентрации фекальных Hb, сказал доктор Grobbee, но они более качественные. "Отрицательное FIT может содержать скрытую кровь, но это предусмотрено отбором," - сказала она. В настоящем исследовании используется фекальный Hb концентрации10 Hb мкг/г.

Среди 7663 людей с отрицательными результатами на FIT, те, у кого фекальными Hb свыше 8-10 мкг Hb / г имели восьмикратного повышенный риск развития будущей аденомы в течение пяти лет, сказал д-р Grobbee.

Hb

Совокупный уровень выраженнй неоплазии с течением времени составил 30%, а частота варьируется в зависимости от исходного фекального уровня гемоглобина. С 0 мкг Hb / г, являющегося эталоном, повышение уровня до 10 мкг / г  было ассоциирована с увеличением в пределах от 20% до 800%, сообщили исследователи.

Высокие уровни Hb на нескольких фекальных испытаниях дополнительно увеличивали риск, который вырос в 14 раз по сравнению с исходным среди тех, чьи уровни были многократно выше 8 мкг Hb/ г .

"Эти данные свидетельствуют о роли фекального гемоглобина в индивидуализированном адаптированном скрининге, и могут позволить нам расширить интервал скрининга для тех, у которых с базовый результат FIT составил 0 мкг Hb / г ," сказал д-р Grobbee.

FIT для скрининга

Филип Шенфельд, доктор медицинских наук, MSED, магистратура, профессор медицины и директор желудочно-кишечной эпидемиологической тернировочной программы в медицинской школе при Университете штата Мичиган  в Анн-Арбор, называл голландское исследование "очень элегантным," и сказал, что представлены "потрясающие данные, чтобы показать что FIT, вероятно, так же хорошо, как колоноскопия для выявления колоректального рака и другой выраженной неоплазии".

"Это ключевой момент, потому что, может быть, FIT, в конечном счете, оказаться адекватным средством профилактики рака," - сказал д-р Шенфельд.

FIT, как правило, рассматривается как средство обнаружения, а не предупреждения рака, сказал он. FIT-скрининг может уменьшить колоректальную заболеваемость раком и уменьшить количество колоноскопии на ", вероятно, около 7% в течение долгого времени," сказал он. "Но на эти вопросы мы пытаемся ответить, и, возможно, нам понадобится  больше данных."

Доктор Шенфельд также называл исследование фекального Hb "действительно большой работой". Исследование показало, что регулируя частоту среза для положительного результата FIT, сказал он, "мы сможем улучшить нашу способность уменьшить колоректальную заболеваемость раком и смертность, без обязательного приведения большего числа колоноскопическй ".

Оптимальная обработка образцоа для FIT

В большом CONFIRM исследовании которое сравнивало FIT с колоноскопией у 50000 ветеранов, исследователи стремились узнать, влияют ли на вероятность наличия положительного результата теста  время года и интервал между сбором и обработкой FIT образцов (аннотация Mo1736). Исследование основано на опасении, что Hb деградирует с течением времени и быстрее при более высоких температурах.

Участники случайным образом распределены в FIT для представления одного образца (OC FIT-CHEK, Polymedco) ежегодно по почте в центральную лабораторию для обработки, где образцы были охлаждены до обработки. В результате по гемоглобину по меньшей мере 20 мкг Hb/ г стула (или ?100 нг / мл буфера) были признаны положительными. FIT образцы, поступившие позднее 14 дней после взятия пробы не были проанализированы.

Из 22957 обработанных FIT образов 6.8% дали положительный результат. Дата сбора был записан отправителем на 20141 комплектах, из них 6.7% дали положительный результат. Еще на 2816 (12.3%) не была указана дата, и из них 7.1% были положительными (P = 0.42), по мнению исследователей.

Дуглас Дж Робертсон, доктор медицинских наук, из медициснкого центра White River Junction VA в штате Вермонт, который помог провести исследование, сказал, что некоторые образцы могут быть отброшены, если отправитель не указывает дату сбора, поскольку лаборатории не имеют никаких гарантий, она обрабатывается в пределах 14-дневного окна.

"Можно утверждать, что мы не должны обработать их, но мы не обнаружили разницы в показателях позитивности между теми, где поставлена дата сбора на нем, и где - нет", - сказал д-р Робертсон. "Это поддерживает идею обработки проб, даже если мы не знаем дату сбора."

Позитивные показатели были значительно ниже в теплое время года (Р=0.007), начиная с 7.3% в зимний период до 5.8% в летнее время.

"Полученные результаты указывают на возможность того, что обработка образцов в теплое время года может быть проблематичной," - сказал д-р Робертсон. "Один из подходов заключается в улучшении накопителей, которые стабилизируют образцы, и производители работают над этим."

— Caroline Helwick

Источник: gastroendonews.com

 
Вернуться на главную страницу