Программы для медицины   Медицинское программное обеспечение
     
 
Новости


Редактор протоколов УЗИ
[АРМ врача ультразвуковой диагностики]
Документация
Купить

Редактор протоколов гемодиализа
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача гемодиализа]
Документация
Купить

Редактор протоколов функциональной диагностики
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача функциональной диагностики]
Документация
Купить

Автор сайта
В.В. Смирнов
Публикации

  17.08.2016 17:57 ЭРХПГ (эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография) - Обзор

ЭРХПГ является аббревиатурой эндоскопической ретроградной холангиопанкреатографии. Это медицинский метод, который использует комбинацию рентгеноскопии и эндоскопии для диагностики и лечения заболеваний, влияющих на желчные протоки или протоки поджелудочной железы.

Такие патологии, как камни в желчном пузыре, воспалительные шрамы и рак являются первичными показаниями для проведения ЭРХПГ. Хотя ЭРХП может быть использована для диагностических целей, существуют доступные более безопасные и неинвазивные альтернативные процедуры, такие как магнитно-резонансная холангиопанкреатография (МРХПГ). Поэтому ЭРХПГ используется, в основном, в тех случаях, когда требуется лечение.

Показания к применению

ЭРХПГ была впервые широко использована в качестве диагностического инструмента в начале 1970-х годов. Однако современное использование, в основном, в лечебных целях из-за наличия диагностических методик, таких как ультразвуковое исследование (УЗИ), компьютерная томография (КТ) и МРХПГ.

ЭРХПГ ассоциируется с высоким риском медицинских осложнений и в результате жизненно важно, чтобы потенциальные преимущества использования перевешивали потенциальные осложнения. Американское общество гастроинтестинальной эндоскопии (American Society for Gastrointestinal Endoscopy, ASGE) опубликовало рекомендации в отношении использования ЭРХПГ для заболеваний панкреатических и желчных.

Согласно ASGE, показаниями к ЭРХПГ для оценки и лечения заболеваний поджелудочной железы являются:

  • Симптомом камней панкреатические протоков
  • Симптомом стриктур, сопровождающих хронический панкреатит
  • Рецидивирующий острый панкреатит неизвестной этиологии
  • Симптомом псевдокисты (доброкачественной) поджелудочной железы с панкреатическим скоплением жидкости

В соответствии с ASGE показаниями для оценки и лечения заболеваний желчных путей с помощью ЭРХП являются:

  • Билиарная обструкция из-за камней, особенно в тех случаях, когда меет место клиническая желтуха
  • Стриктуры желчного протока, которые являются врожденными, доброкачественными или злокачественными

К показаниям не относится использование ЭРХПГ в качестве рутинной процедуры перед лапароскопической холецистэктомией.

Противопоказания

ЭРХПГ следует полностью избегать пациентам с сердечно-сосудистыми, неврологическими и сердечными осложнениями, для которые существует риск дальнейшей дестабилизации их клинического статуса. Также она абсолютно противопоказана пациентам, которые обращаются с перфорацией кишечника из-за потенциально фатальных последствий, которые могут возникнуть в результате выполнения ЭРХПГ.

Связанные противопоказания к процедуре включают анатомические аномалии верхних отделов желудочно-кишечного тракта (т.е. пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки). Анатомические нарушения включают, но не ограничиваются ими, стриктуры и грыжа, заворот и непроходимость. Пациенты с коагулопатиями и те, кто предрасположен к острому панкреатиту также относятся к этой категории. Исключение при остром панкреатите, если это вызвано желчными камнями и необходимо удаление камней с помощью ЭРХПГ.

Фаторы риска

Есть целый ряд факторов риска, связанных с ЭРХПГ. К ним относятся, но не ограничиваются ими, инфекции, аллергические реакции на седативные средства, используемые в процедуре, панкреатит, кровотечение, непреднамеренное прокалывание желудочно-кишечного тракта или протоков и, в редких случаях, смерть. Важно, что у пациентов, перенесших ЭРХПГ наблюдаются такие симптомы, как трудности при глотании, рвота, лихорадка и боли в области живота, груди или неприятности в горле. Тем пациентам, кто испытывает эти симптомы, требуется обращаться за неотложной медицинской помощи.

Обзор выполнен Afsaneh Khetrapal, бакалавром (с отличием).

Источник: news-medical.net

 
Вернуться на главную страницу