Программы для медицины   Медицинское программное обеспечение
     
 
Новости


Редактор протоколов УЗИ
[АРМ врача ультразвуковой диагностики]
Документация
Купить

Редактор протоколов гемодиализа
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача гемодиализа]
Документация
Купить

Редактор протоколов функциональной диагностики
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача функциональной диагностики]
Документация
Купить

Автор сайта
В.В. Смирнов
Публикации

  13.09.2016 16:11 "Детектор ракового дыма" - революционный или фиктивный?

Это был легкий фураж для редакторов отдела новостей и персонала по набору новостей.

На британском фестивале науки 6 сентября 2016 года профессор Гарет Дженкинс из Swansea University представил исследование о "новом испытании", которое "может революционизировать диагностику рака".

Профессор Дженкинс сравнил испытание с "детектором ракового дыма", потому что он "обнаруживает рак путем обнаружения «дыма» - мутантных клеток крови," или изменений в поверхностных белках красных кровяных клеток. 1

Профессор Дженкинс сравнил испытание с "детектором ракового дыма", потому что он "обнаруживает рак путем обнаружения «дыма» - мутантных клеток крови," или изменений в поверхностных белках красных кровяных клеток. 1

На прошлой неделе я провел аналогию. Симптомы огня без дыма?

Будет лучше, если система станет, например, выявить недостатки или ухудшение в электропроводке, которые могут зажечь пожар и разрушить дом.

В то же время, поиск в анализе крови потенциальных признаков для раннего предупреждения рака, выглядит, как большая сделка.

В течение четырех лет и более на 300 пациентах профессор Дженкинс и его команда смогли использовать тест, чтобы определить три отдельные группы среди протестированных: полностью здоровых добровольцев, группу с пред раком пищевода и больных раком пищевода. 1

Существующий тест для состояния, предвещающего рак пищевода - который имеет один из худших прогнозов из всех видов рака - это нехирургическая, хотя довольно инвазивная, процедура, известная как эндоскопия.

Эндоскоп представляет собой длинную гибкую трубку со светом и камерой, прикрепленной к нему. Специалист пропускает ее вниз по горлу, чтобы получить фотографии вашей пищеварительной системы, в том числе пищевода, желудка и начала тонкой кишки. 2

То, что профессор Дженкинс описал на прошлой неделе, обнаруживает мутацию красных клеток крови с помощью простого анализа крови.

Конкретное изменение, которое обнаруживается, на самом деле не способствует развитию рака. Но мутация является критическим событием в таком процессе, который приводит к раку.

Отправной точкой для команды Swansea University было то, что известно как мутации гена PIGA.

Их первоначальные выводы были в действительности опубликованы еще 25 февраля 2016 года, на The Lancet:

Применение этого простого, основанного на крови анализа людей с гастроэзофагеальным рефлюксом продемонстрировали более высокие уровни повреждения ДНК у пациентов с пищеводной аденокарциномой, чем у пациентов с пищеводом Барретта или только рефлюксом. Анализ мутации гена PIGA имеет потенциал, чтобы быть инструментом биомониторинга как для пищевода, так и для других пред раковых заболеваний. 3

PIGA был центром фокуса исследований в идентификации людей на более высокий риск развития рака в течение по крайней мере 10 лет. 4

Д-р Дэвид Дж Аратен из New York University School of Medicine сказал в 2005 году: "Частота мутаций, по широко распространенному мнению, является решающим фактором в развитии рака, но это было очень трудно исследовать в человеческих клетках."

Это исследование в 2005 году пришле к выводу, что "вероятность мутации в гене PIGA каждый раз, когда клетка делится, находится в диапазоне от около одной из 3 млн до примерно одной в 300.000 в клетках физических лиц без генетической предрасположенности к раку."

Но среди групп с дефектами ДНК, которые предрасполагают их к раку, вероятность мутаций была одна на 20000 до 100000 среди делящихся клеток.

Исследование профессора Дженкинса в Swansea University нашло "лишь несколько мутантных клеток" на миллион красных кровяных клеток у здоровых добровольцев, в среднем около 5 на миллион.

Раковые больные должны иметь от 50 до 100 мутаций на миллион.

Несколько биотехнологических фирм потратили годы на исследования полезной системы раннего предупреждения рака.

Все еще слишком рано, чтобы слишком громко раструбить выводы Swansea University, хотя я не смог получить новоные истории из моей головы в минувшее воскресенье, особенно когда я смотрел, как мой любимый английский футбольный клуб Челси брал своих соперников в премьер-лиге Суонси Сити.

Так что я держал Суонси в голове.

И я все время думал о цитате от 13 мая 2016 год из повести Кэтрин Хобсон для FiveThirtyEight.com относительно того, что нам нужно знать, и когда нам нужно знать, когда речь идет о лечении заболеваний, в том числе о раке. 5

Хобсон ссылается на другую историю FiveThirtyEight.com, Кристи Эшвонден, который завел "Дело против раннего обнаружения рака":

Чем больше мы ищем рак - любой рак - тем больше мы находим. Но большинство из этих дополнительных случаев являются такими, как папиллярный рак щитовидной железы, которые никогда не представляют угрозу. Исследователи имеют имя для этого - гипердиагностика, и это приводит к другой проблеме, передозировка. 6

Доказательством Эшвонден была Южная Корея, где заболеваемость раком щитовидной железы укрепилась за последние два десятилетия ... из-за значительной степени "высокотехнологичной системы здравоохранения", которая приводи к быстрому увеличению числа диагнозов.

Начиная с 1999 года, Южная Корея предоставила бесплатный скрининг рака для своих пациентов. Тест на рак щитовидной железы является дешевым дополнением к этой программе. Увы, как отмечает Эшвонден:

В результате, число корейцев, получающих скрининг на рак щитовидной железы, резко возросло.

Это число может показаться большим. Но хорошие новости об этой эпидемии - показатели смертности от рака щитовидной железы остались на прежнем уровне (и низком), несмотря на стремительный растет числа диагнозов - это тоже плохая новость. В идеале, скрининги должны привести к снижению смертности от рака. Но не в Южной Корее. 6

Год назад, Администрация пищевых продуктов и медикаментов (Food and Drug Administration, FDA) в неофициальном порядке направила письмо в компанию Pathway Genomics, расположенную в Сан-Диего, по поводу, выражающее обеспокоенность по поводу эффективности CancerIntercept Detect. 7

FDA отметил, что Pathway позиционирует CancerIntercept как неинвазивный анализ крови для скрининга до 10 различных видов рака в популяциях высокого риска.

Это тип спонтанного подхода, который оказывает большее давление на систему здравоохранения и просто повышает эмоциональное напряжение без соответствующей выгоды.

То, что профессор сделали Дженкинс и его команда из Swansea University является более конкретным, сосредоточенным на излечимых, но редко излечимых новообразованиях, раке пищевода, где раннее предупреждение действительно может привести к более положительным результатам лечения пациентов.

Но это все еще слишком рано, чтобы претендовать на какие-либо победы.

- David Dittman, Editorial Director, Wall Street Daily

 

  1. New test could revolutionise cancer diagnosis
  2. Upper endoscopy
  3. Assay to detect the PIGA gene mutation as a novel blood-based biomarker in cancer
  4. Mutations in the gene, called PIG-A, may help identify individuals at high risk for cancer
  5. Theranos Is Wrong: We Don’t Need More Blood Tests
  6. The Case Against Early Cancer Detection
  7. DEPARTMENT OF HEALTH & HUMAN SERVICES – Document Number: GEN1500674

Источник: wallstreetdaily.com

 
Вернуться на главную страницу