Программы для медицины   Медицинское программное обеспечение
     
 
Новости


Редактор протоколов УЗИ
[АРМ врача ультразвуковой диагностики]
Документация
Купить

Редактор протоколов гемодиализа
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача гемодиализа]
Документация
Купить

Редактор протоколов функциональной диагностики
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача функциональной диагностики]
Документация
Купить

Автор сайта
В.В. Смирнов
Публикации

  13.04.2017 11:44 Простой спрей для носа, который может спасти вашу жизнь, охлаждает мозг

Брызнуть прохладный туман в нос может быть спасением для пациентов, у которых была остановка сердца.

Туман поставляется с двумя пробами, по одной в каждую ноздрю, и считается, что он работает, охлаждая мозг, что помогает предотвратить долгосрочное и потенциально фатальное повреждение головного мозга.

Известно, что быстрое охлаждение организма помогает после сердечных остановок, когда сердце перестает откачивать кровь, но используемое в настоящее время оборудование доступно только в больницах. Это может привести к задержке, прежде чем пациенты получат лечение, что означает, что они могут умереть или остаться с непоправимым повреждением головного мозга, когда кровоснабжение прекращается.

Новое портативное устройство, называемое RhinoChill, позволяет гораздо раньше начать использование техники охлаждения, что повышает вероятность выживания пациента и полного выздоровления. Он также может помочь пациентам, перенесшим инсульт или травму головного мозга.

Одна из теорий о том, почему это работает, заключается в том, что охлаждение тела замедляет скорость, с которой клетки потребляют энергию, что, в свою очередь, замедляет механизмы, которые обычно приводят к повреждению, предоставляя врачам больше времени для решения проблемы.

Новое исследование показывает, что устройство безопасно и просто в использовании после остановок сердца, и в настоящее время проводится большое исследование 900 пациентов по всей Европе, чтобы оценить, насколько хорошо оно улучшает показатели выживаемости и снижает ли он повреждение головного мозга после остановки сердца.

Более 60000 человек ежегодно проходят госпитализацию в больницах Великобритании, и менее одного из десяти выживают. Основными причинами являются сердечный приступ, когда происходит резкое прерывание кровоснабжения части сердечной мышцы, или при сердечном заболевании.

Исследования показали, что охлаждение тела до 32-34 ° C (так называемая гипотермия) может уменьшить долгосрочный ущерб мозгу и улучшить шансы пациента на полное выздоровление.

Персонал больницы может добиться этого с помощью громоздких устройств, которые доставляют холодный солевой раствор непосредственно в кровь для снижения его температуры. Они также используют охлаждающие одеяла или пакеты со льдом.

Новая система охлаждения, известная как внутриносовое охлаждение и предназначенная для скорейшего использования парамедиками, состоит из машины - примерно такой же, как портфель, - содержащей насос и контейнер, наполненный охлаждающей жидкостью.

Эта машина имеет трубку, которая соединяет ее с двумя датчиками, расположенными внутри ноздрей пациента. После активации постоянный поток охлаждающей жидкости распыляется через зонды в носовую полость, где находятся кровеносные сосуды, снабжающие мозг.

Недавнее исследование, проведенное в Венском медицинском университете, показало использование устройства для 21 человека, перенесшего остановку сердца, и обнаружило, что раннее использование устройства было «выполнимым, безопасным, легким в обращении и не задерживающим или мешающим реанимации».

Теперь устройство будет протестировано на 900 пациентах, у которых была остановка сердца, в ряде больниц по всей Европе, включая университетскую больницу Эрасме в Бельгии.

Комментируя это устройство, д-р Ричард Лион, профессор догоспитальной неотложной медицинской помощи в Университете Суррея, сказал: «Это потенциально интересная перспектива. Внутриносовое охлаждение имеет огромный потенциал для лечения людей с остановкой сердца.»

«Исследования на животных показали, что это может быть очень эффективным, но задача состоит в том, чтобы начать лечение как можно скорее».

Daily Mail

Источник: iol.co.za

 
Вернуться на главную страницу