Программы для медицины   Медицинское программное обеспечение
     
 
Новости


Редактор протоколов УЗИ
[АРМ врача ультразвуковой диагностики]
Документация
Купить

Редактор протоколов гемодиализа
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача гемодиализа]
Документация
Купить

Редактор протоколов функциональной диагностики
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача функциональной диагностики]
Документация
Купить

Автор сайта
В.В. Смирнов
Публикации

  02.09.2016 19:38 Первичный тест: Dr Google против фактического врача

У вас боль в горле. Это может быть началом переохлаждения, или это может быть редкостный питающийся шеей злокачественный паразит, о котором вы услышали. Как вы узнали? Вы спросили доктора Google.

Я делаю это. Ты делаешь это. Иногда даже врачи делают это. Мы все консультаируемся в Интернете, когда мы хотим знать о наших загадочных симптомах, и будем ли мы еще живы к ланчу. Это гораздо удобнее, чем записаться на прием к врачу, сидя в забрызганной инфекцией приемной, и пройдя через канитель описания симптомов в реальных слов реальному человеку. Тьфу. Ненужные хлопоты.

Очевидно, что Интернет изменил наш подход r столь многиv из наших проблем. Независимо от вашего конкретного вопроса, вероятно, можно найти решение для него просто нажав на экран. Успех этого замечательного World Wide Web связан с тем, что люди по своей природе ленивы. Если есть быстрее, проще, диван-оринетированной способ делать вещи, то мы будем это делать. И здоровье ничем не отличается. Но насколько хорошо онлайн здравоохранение?

Есть некоторые перспективные доступные интернет-услуги в области здравоохранения, такие как healthdirect.gov.au,шлюз австралийской правительственной службы здравоохранения, или internetdr.com.au, который обеспечивает анонимное тестирование патологий сексуального здоровья с помощью сервиса электронной почты. Но как скорость передачи информации в Интернет здравоохранения противостоит трехмерногому видению состоящего из плоти и крови подготовиленного в университете врача?

Я сделал небольшой эксперимент. Я ввел три симптома в Google, один за другим. Для каждого симптома я записал первые три возможных диагнозов, которые пришли в моих результатах поиска, независимо от того, откуда они пришли. Тогда я сравнил эти возможные диагнозы с советом целого ряда медицинских экспертов. Я спросил у врачей, «Что бы вы спросли пациента?", "Какие тесты бы вы сделали?" и "По вашему опыту, что является наиболее распространенным диагнозом для этого симптома?"

Симптом 1: Трехдневная головная боль

Что предложил Google:

Опухоль головного мозга, аневризм или мигрень.

То, что эксперты будут спрашивать:

Какие еще симптомы у вас имеются? Какие лекарства или альтернативные методы лечения вы используете? Были ли у вас головные боли раньше? Какова ваша история болезни?

Какие бы тесты сделал эксперт?

Неврологические тесты на неустойчивость или аномальные рефлексы. Проверка на наличие лихорадки и инфекций. В зависимости от истории болезни, КТ или МРТ.

Наиболее распространенный диагноз:

Мигрень или тензионная головная боль.

Симптом 2: опухшие лодыжки

Что предложил Google:

Сердечно-сосудистые заболевания, почечная недостаточность или печеночная недостаточность.

То, что эксперты будут спрашивать:

Вы получали повреждения лодыжки в последнее время? У вас есть в истории болезни сердца или варикозное расширение вен? Симптом сильнее в определенное время суток? Какие лекарства или альтернативные методы лечения вы используете?

Какие бы тесты сделал эксперт?

Прослушивание сердцебиения с помощью стетоскопа и проверка пульса. Проверка ноги для тромбоз глубоких вен (ТГВ). Проверка легких, кожи и глаз на предмет воспаления. При подозрении на проблемы с сердцем, дальнейшие сердечные тесты, такие как эхокардиография или электрокардиография.

Наиболее распространенный диагноз:

Варикозное расширение вен или подъём уровня жидкости.

Симптом 3: Острая боль в желудке

Что предложил Google:

Аппендицит, беременность или камни в желчном пузыре.

То, что эксперты будут спрашивать:

Как давно у вас боль? Есть ли у вас какие-либо другие симптомы? Когда боль тяжелая? На что были похожи ваши испражнения? Какие лекарства или альтернативные методы лечения вы используете? Что предпочитаете в вашем питании? Какова ваша история болезни?

Какие бы тесты сделал эксперт?

Чувство живота. Прослушивание звуков кишечника. При подозрении на инфекцию, образец кала может быть принято.

Наиболее распространенный диагноз:

Гастрит или запор.

Ясно видно, что виды вопросов и тестов, которые медицинские эксперты используют, чтобы диагностировать причину симптомов детализированы, сложны, и основаны на осмотре, обследуя и слушая своих пациентов.

Врачи часто используют сложную модель "дерева симптомов" для диагностики пациентов. Первые вопросы, тесты и наблюдения приводят к вторичным вопросам и тестам, и так далее, пока всё, кроме одного диагноза, не может быть исключено.

Информация о состоянии здоровья на основе Интернета может быть ценной. Но наше здоровье зависит от намного большего, чем то, что мы можем читать и интерпретировать в Интернете.

Д-р Google не является заменой для основательной консультации лицом к лицу у квалифицированного медицинского эксперта. Как еще вы сможете узнать, что вы не беременны с пожирателем печени и опухолью головного мозга?

- Shelley Стокен, писатель-фрилансер с особым интересом к скептицизму и страстно помешанный печатать мнения на кофе-окрашенной клавиатуре.

Источник: news.com.au

 
Вернуться на главную страницу