Программы для медицины   Медицинское программное обеспечение
     
 
Новости


Редактор протоколов УЗИ
[АРМ врача ультразвуковой диагностики]
Документация
Купить

Редактор протоколов гемодиализа
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача гемодиализа]
Документация
Купить

Редактор протоколов функциональной диагностики
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача функциональной диагностики]
Документация
Купить

Автор сайта
В.В. Смирнов
Публикации

  09.09.2016 17:04 Исследователи определили более высокий риск ранней смерти, связанной с химиотерапией, у пожилых пациентов с ДВКЛ

Хотя диффузная В-клеточная лимфома (ДВКЛ) излечима у большинства пациентов в возрасте от 65 лет и старше, эти пациенты также подвержены более высокому риску смерти, связанной с химиотерапией, в течение первых 30 дней лечения.

Для количественной оценки риска ранней смертности и выявления факторов риска, исследователи во главе с Адамом Дж Ольшевский, доктором медицинских наук, Brown University and Rhode Island Hospital, посмотрели на Medicare claims linked to Surveillance, Epidemiology and End Results registry (SEER-Medicare) данных для более чем 5500 пациентов в возрасте от 65 лет и старше, с ДВКЛ, которые лечились с помощью современной иммунохимиотерапией - ритуксимабом, циклофосфамидом, винкристином в комбинации с доксорубицином, митоксантроном или этопозидом. Их результаты опубликованы в сентябрьском выпуске журнала JNCCN - Journal of the National Comprehensive Cancer Network. Бесплатный доступ к описанию исследования доступен до 30 ноября 2016 года.

"Определение риска развития тяжелых осложнений является сложной задачей, учитывая недостаток данных и гетерогенность в физиологическом резерве среди пациентов того же возраста", - сказал д-р Ольшевский.

Кроме того, исследователи отметили, что введение профилактического гранулоцитарного колониестимулирующего фактора (G-CSF) связано с более низкой вероятностью ранней смерти в группе высокого риска.

Доктор Ольшевский и его коллеги определили шесть ключевых факторов риска ранней смерти у пожилых пациентов с ДВКЛ: симптомы заболевания ( "B-симптомы"), связанные с хроническими заболеваниями почек, плохим общим состоянием, предшествующим использованием костылей или инвалидного кресла, предшествующих госпитализаций в течение последних 12 месяцев и верхней эндоскопией в течение последних 12 месяцев. Они также обнаружили, что риск преждевременной смерти в течение первого раунда лечения был значительно выше у пациентов 75 лет и старше. Из обследованных пациентов, у тех, кто имел от нуля до одного идентифицированного фактора риска имеют очень низкий риск ранней смерти, в то время как те, кто у кого представлены четыре или более было имеют в 13 раз больше шансов умереть от осложнений химиотерапии.

"Не менее важно понимать, что большинство пациентов пожилого возраста без факторов риска могут безопасно получить лечебную иммунохимиотерапию. Для групп высокого риска должны быть предоставлена усиленная поддерживающая терапия и мониторинг", - сказал д-р Ольшевский. "В первый месяц лечения пациенты оказываются под угрозой активной лимфомы и токсичности химиотерапии, этот период особой озабоченности, так как почти один из четырех пациентов в течение этого времени был госпитализирован. В то время как комплексная гериатрическая оценка остается золотым стандартом для оценки риска, наше исследование показывает, что легко доступные данные из электронных медицинских записей могут помочь выявить факторы высокого риска на практике".

Хотя дальнейшие исследования необходимы, есть непосредственная возможность для понижения уровня смертности, связанного с лечением пациентов химиотерапией, скорее всего, которая заключается в том, чтобы перед лечением выявлять шесть факторов риска преждевременной смерти, которые могут быть извлечены из записей в электронных историях болезней и преобразованы в цифровую форму вспомогательных инструментов для совершенствования процесса принятия решений в месте оказания медицинской помощи, отметили исследователи. Кроме того, исследование показало возможность привентивных процедур с профилактической G-CSF.

"Важно, чтобы идентифицировать пациентов с риском осложнений лечения, в частности, отбирать пациентов, которым будет полезна «предварительная фаза» терапии для снижения риска. Модель, предложенная Olszewki и др., обеспечивает простую оценку риска осложнений лечения", - сказал Эндрю Д. Целенец, доктор медицинских наук, доктор философии, Memorial Sloan Kettering Cancer Center, NCCN Clinical Practice Guidelines in Oncology (NCCN Guidelines®) Panel Chair for Non-Hodgkin's Lymphomas.

Источник: news-medical.net

 
Вернуться на главную страницу