Программы для медицины   Медицинское программное обеспечение
     
 
Новости


Редактор протоколов УЗИ
[АРМ врача ультразвуковой диагностики]
Документация
Купить

Редактор протоколов гемодиализа
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача гемодиализа]
Документация
Купить

Редактор протоколов функциональной диагностики
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача функциональной диагностики]
Документация
Купить

Автор сайта
В.В. Смирнов
Публикации

  05.09.2016 19:44 Абу-Даби нуждается в большем количестве медсестер в диализных центрах, говорит эксперт

Абу-Даби: Только около 250 медсестер работают в государственных диализных центрах Абу-Даби, хотя число пациентов, которым требуется диализ, удваивается каждые пять лет, сказал в понедельник старший медицинский эксперт.

Для поддержки пациентов с хроническим заболеванием почек существует острая необходимость в создании рабочей силы из специализированных почечных медсестер, сказал Gulf News д-р Мари Ричардс, директор сестринского образования в Abu Dhabi Health Services Company (SEHA) Dialysis Services.

"По крайней мере 400 человек из каждого миллиона людей в ОАЭ имеют диагноз хронического заболевания почек, и существует огромная проблема для других, которые до сих пор не диагностированы. Кроме того, доля людей в возрасте до 30 лет, которые нуждаются в диализе, в 10 раз выше в ОАЭ, чем в Великобритании ", - сказал д-р Ричардс.

"Это означает, что мы должны обслужить пациентов прежде, чем они достигнут конечной стадии заболевания почек, и обучать их достаточно, чтобы они могли проводить диализ у себя дома, или даже пройти упреждающие операции по пересадке почек. В то же время, мы также нуждаемся в увеличении количества почечных медсестер, особенно из Эмиратов", - добавила она.

Д-р Ричардс выступил на международной конференции SEHA International Nursing, Midwifery and Allied Health, которая завершилась в столице ОАЭ сегодня (5 сентября). Трехдневная встреча позволила медсестрам и смежным медицинским специалистам обсудить проблемы в секторе здравоохранения.

SEHA, которая управляет всеми 82 государственными больницами и клиниками в Эмиратах, создала первый специализированный общественный диализный центр в 2011 году, в настоящее время работают три крупных центра - два в городе Абу-Даби и один в Аль-Айн, а также шесть других объектов в Western Region.

В связи с генетическими факторами, хронические заболевания почек являются более распространенным среди азиатских и арабских народов. Кроме того, высокий уровень диабета и гипертонии - заболеваний, которые негативно влияют на капилляры и, следовательно, способность организма к ликвидации отходов - также способствует большему количеству случаев хронического заболевания почек в ОАЭ.

"Тем не менее, у нас есть только по одной почечной медсестре из Эмиратов во всех наших объектах, даже если 50 процентов наших пациентов из Эмиратов" - сказал д-р Ричардс.

Потому что во всем мире не хватает медсестер, особенно необходимо обучить больше почечных медсестер в Эмиратах, которые могут помогать пациентам из Эмиратов.

С этой целью SEHA провела обучение по программе ухода за почечными больными в Fatima College of Health Sciences в 2014 г. С того времени семь медсестер получили последипломное образование степени 180 кредитов, и примерно более 27 проходят программу в настоящее время.

"Степень означает получение конкретных знаний об уходе за почечными больными, что является нишей специальности. Медсестры должны быть хорошо знаком с техническими разработками диализных машин, а также ноу-хау по трансплантации, педиатрической помощи и стационарной нефрологии ",- объясняет доктор Ричардс.

Она добавила, что существует также необходимость сохранения специализированных медсестер в клинической практике.

"Сейчас многие медицинские сестры, которые планируют оставить клиническую практику в целях продвижения по карьерной лестнице. Но нам нужно, чтобы они оставались на уходе за больным. И для того чтобы это произошло, система должна предоставить им адекватные варианты карьерного роста и вознаграждения. Мы считаем, что это также будет привлекать больше медсестер из Эмиратов", - сказал д-р Ричардс.

Источник: gulfnews.com

 
Вернуться на главную страницу