Программы для медицины   Медицинское программное обеспечение
     
 
Новости


Редактор протоколов УЗИ
[АРМ врача ультразвуковой диагностики]
Документация
Купить

Редактор протоколов гемодиализа
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача гемодиализа]
Документация
Купить

Редактор протоколов функциональной диагностики
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача функциональной диагностики]
Документация
Купить

Автор сайта
В.В. Смирнов
Публикации

  13.09.2016 15:09 Исследование показывает эффективность эндоскопического ушивания перфорации толстой кишки

Так как число людей, прошедших колоноскопию, в последние годы возросло, увеличилось количество обнаружений полипов и число эндоскопических процедур по удалению полипов возросло. К сожалению, это также означает увеличение числа кишечных перфораций, тревожное отрицательное явление, которое часто требует экстренной операции.

Для того, чтобы изучить, как этот вопрос может быть лучше всего решен, врачи из Mercy Medical Center во главе с главным исследователем д-ром С. В. Kantsevoy из Melissa L. Posner Institute for Digestive Health and Liver Disease at Mercy провели исследование с целью оценки целесообразности и эффективности эндоскопического закрытия у толстокишечный перфорации по всей толщине. Исследование представило возможность в выпуска журнала гастроинтестинальной эндоскопии (Gastrointestinal Endoscopy) в сентябре 2016 года.

В исследование для участия в ретроспективном анализе привлекли пациентов с эндоскопически закрытой перфорацией толстой кишки (2009-2014), исследовалось закрытие, выполненное с помощью эндоскопических зажимов или с помощью эндоскопического сшивающего устройства (в данном случае OverStitch™ Endoscopic Suturing System).

Исследования показали, что эндоскопическое ушивание перфораций толстой кишки было более эффективным вариантом, когда пациенты получают такую процедуру "полного и адекватного эндоскопического закрытия перфораций ... пациентам не требовались каких-либо спасательные операции или лапароскопия после эндоскопического ушивания", отмечено в статье.

"В США насчитывается более 14.2 млн колоноскопического скрининга ежегодно, в связи с перфорацией производится одна процедура из каждых 1000 - это 14.200 перфораций толстой кишки. И перфорация толстой кишки может произойти во время других брюшных процедур, таких как удаление полипов толстой кишки или резекция толстой кишки, поэтому чрезвычайно важно определение самого быстрого, самого эффективного способа, чтобы закрыть эти перфораций на благо пациента", - сказал д-р Sergey V. Kantsevoy, директор Центра терапевтической эндоскопии в центре Mercy Medical Center.

По словам доктора Kantsevoy, в то время как предыдущие эксперименты на животных показали техническую возможность эндоскопического закрытия перфораций толстой кишки с помощью клипов и наложения швов, "ни в каком специализированном клиническом исследовании не сравнили надежность различных эндоскопических методов закрытия ободочной перфорацию в организме человека. Наше исследование указывает на то, что эндоскопическое ушивание перфораций толстой кишки у человека может быть эффективным", сказал он.

Принимая во внимание, что исследование ограничено, будучи ретроспективным в своем анализе и в объеме, рассматривая лишь небольшую группу пациентов, доктор Kantsevoy выразил оптимизм ", что будет проводиться дополнительные крупные перспективных многоцентровые исследования, чтобы подтвердить эти первоначальные результаты".

"Учитывая то, что мы уже видели в этом исследовании, оказывается, что закрытие перфорации толстой кишки с помощью эндоскопического ушивания технически осуществимо, устраняет необходимость спасательной операции или экстренной хирургии и оказывается более эффективным, чем закрытие с использованием эндоскопических клипов", - сказал он.

Источник: news-medical.net

 
Вернуться на главную страницу