Программы для медицины   Медицинское программное обеспечение
     
 
Новости


Редактор протоколов УЗИ
[АРМ врача ультразвуковой диагностики]
Документация
Купить

Редактор протоколов гемодиализа
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача гемодиализа]
Документация
Купить

Редактор протоколов функциональной диагностики
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача функциональной диагностики]
Документация
Купить

Автор сайта
В.В. Смирнов
Публикации

  26.12.2016 16:21 Исследование в Индии говорит о спаечном риске смерти при диабете у пациентов на диализе

Заболевание почек может быть тихим убийцей. Перед тем как симптомы будут наблюдаемыми или распознаваемыми пациентом, почки могут деградировать до точки не работоспособности. И диабет только ухудшает ситуацию. Ученые обнаружили, что риск смерти в несколько раз выше для больных диабетом, находящихся на гемодиализе.

Заключительная стадия хронического заболевания почек называется терминальной стадией почечной недостаточности, это когда почки уже не в состоянии удалить достаточное количество отходов и избыток жидкости из организма. В данном исследовании рассматривались пациенты, которые ставились на диализ или консультировались по поводу трансплантации почки. A команда старших врачей проанализировала случаи заболеваний 897 пациентов, в том числе 268 женщин, которые находились на гемодиализе в период с 2003 по 2009 год из пяти государственных центров и обнаружили, что доля умерших пациентов с диабетом больше, по сравнению с долей среди пациентов без диабета. Меньшее число больных диабетом прошли почечную трансплантацию.

В исследовании, в котором участвовало 335 больных с диабетом, анализ выживаемости показал, что 47% людей с диабетом умерли, по сравнению с 32% людей без этого заболевания. Ведущий нефролог сказал, что люди, страдающие диабетом, медленно реагируют на большинство методов лечения, и само заболевание может ухудшить заболевание почек.

Хуже того, люди, страдающие диабетом, могут иметь несколько долгосрочных осложнений, которые будут препятствовать им прохождения ими почечной трансплантации. В исследовании среди 137 пациентов 31 больных диабетом прошли почечную трансплантацию. По крайней мере 10 были переведены на другую форму диализа, которая называется перитонеальный диализ и для 234 не удалось получить данные в течение периода наблюдения.

В докладе, опубликованном в журнале Clinical Kidney Journal пришли к выводу, что у пациентов с диабетом имеются плохие показатели выживаемости на гемодиализе, особенно из бедных социально-экономических групп. "Из-за ограничений объектов трансплантации почек и низкой выживаемости у больных диабетом, профилактика, раннее выявление и лечение больных диабетом с ХБП должны развиваться", - сказал старший нефролог д-р Георгий Абрахам.

Данные по случаям заболеваний пациентов получены из Медицинского колледжа Килпак на базе Ченнаи, Медицинского госпиталя миссии Мадрас, Фонда исследований почки Тамилнад (TANKER), Пондичерриского института медицинских наук, Больницы миссии Пондичерри и Минакши и Научно-исследовательского центра в Мадурай.

Диабет и высокое кровяное давление являются двумя наиболее распространенными патологиями и составляют большинство случаев. Данные из индийского реестра показывают, что почти 31% всех хронических заболеваний почек вызваны осложнениями диабета.

Даже если это не является фатальным, стоимость лечения на терминальной стадии заболевания почек через диализ или трансплантацию почки огромна. В системе медицинского страхования под управлением министерства Тамилнада, которое охватывает более 1.5 крор [1 крор равен 10 млн.] семей в государстве, гемодиализ является наиболее предпочтительным для страхователей хотя стоимость сердечного стента для пациентов [с диабетом] в несколько раз выше.

В период с января 2012 по май 2016 год, более 2.21 кьят [1 кьят равен сотне тысяч] людей прошли диализ по цене 169.72 рупий. Оплата не включают неоценимые затраты на качество жизни у пациентов с прогрессирующим заболеванием почек. В дополнение к диализу, более чем 60000 человек получили лечение камней в почках и почечную трансплантацию.

По крайней мере 3000 человек в государстве были включены в список ожидания пересадки почки в госреестре трансплантации от кадавров.

Люди с терминальной стадией заболевания почек могут жить в течение нескольких лет с регулярным диализом, под медицинским контролем и управлением образом жизни, сказал заместитель директора общественного здравоохранения д-р Т. S. Selvavinayagam. Но врачи говорят, что увеличение числа случаев может снизить шансы на выживание.

Источник: indiatimes.com

 
Вернуться на главную страницу