Программы для медицины   Медицинское программное обеспечение
     
 
Новости


Редактор протоколов УЗИ
[АРМ врача ультразвуковой диагностики]
Документация
Купить

Редактор протоколов гемодиализа
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача гемодиализа]
Документация
Купить

Редактор протоколов функциональной диагностики
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача функциональной диагностики]
Документация
Купить

Автор сайта
В.В. Смирнов
Публикации

  22.11.2016 19:25 Новый метод делает перитонеальный диализ более терпимым

Добавление нового типа жидкости для использования в перитонеальном диализе облегчает переносимость и защищает клетки брюшной полости. Это может сделать брюшину более устойчивой к вредным эффектам, например, перитониту. Таковы результаты недавно опубликованного клинического исследования, проведенного Венским медицинским университетом (Medical University of Vienna).

Одной из основных функций почек является фильтрация продуктов метаболизма из крови. Если почки уже не в состоянии сделать это, кровь должна искусственно очищаться и избавляться от избытка жидкости с помощью диализа. Около 10% от нынешних 5000 или около того диализных больных в Австрии используют адаптивный метод перитонеального диализа (PD), в котором перитонеальная мембрана используется в качестве фильтра. PD позволяет им быть мобильными и независимыми. Тем не менее, через некоторое время, брюшина может стать " истощенной", если важные эндогенные защитные механизмы не будут защищать от диализных жидкостей.

Исследование показывает, что добавление нового типа жидкости для PD с активным ингредиентом аланил-глутамина (дипептида) повышает активацию белков теплового шока, которые являются одним из ключевых компонентов в естественном восстановлении клетки. Если производятся нужное количество белков теплового шока, то они способны противостоять повреждению клеток в брюшной полости, вызванное диализной жидкостью. Исследование также показало, что новая жидкость для PD увеличивает реакционную способность перитонеальных клеток иммунной системы. После того, как эти важные результаты показали, что эта новая жидкость может уменьшить повреждение брюшины у пациентов на PD, этот показатель при дальнейшем развитии исследований стал основным параметром в проводимой в настоящее время клинических испытаниях Фазы-II.

Публикация касается испытаний на вновь поступивших пациентах этого нового типа перитонеальной диализной жидкости. "Результаты дают начальные признаки эффективности для людей и образуют целостную основу для многоцентрового испытания Фаза-II", - объясняет ведущий автор Клаус Краточвил. "Плюс ко всему, у нас теперь есть предварительные данные, указывающие, что она безопасна для использования в PD для людей."

Исследование было проведено в Венском медицинском университете в качестве совместного проекта между Отделом нефрологии и гемодиализа (3-е отделение, с Andreas Vychytil в роли ведущего исследователя) и Отделом педиатрической нефрологии и гастроэнтерологии кафедры Педиатрии и подростковой медицины (Christoph Aufricht - изобретатель новой PD жидкости). Активный агент был разработан венской компанией Zytoprotec, дополнительной производственной компанией (спин-офф) Венского медицинского университета. Andreas Vychytil также возглавляет клиническое исследование Фазы-II, которое уже в стадии разработки.

Успешный спин-офф

Новая концепция цитозащиты происходит от исследований, проводимых на кафедре Педиатрии и подростковой медицины Венского медицинского университета, и привела к созданию в 2007 году компании Zytoprotec, спин-офф Венского медицинского университета. Новый подход, основанный на добавлении веществ для поддержки собственной клеточной защиты организма. Интересы Zytoprotec в исследованиях способа воздействия аланил-глутамина и других потенциальных цито-защитных веществ, а также использования клинических образцов, полученных в процессе этих исследований, для разработки более эффективные биомаркеров для PD, легли в основу Лаборатории Кристиана Допплера ("Молекулярные исследования стресса в перитонеальном диализе", руководитель: Клаус Краточвил), открытой в Венском медицинском университете в июне 2016 года.

Журнальная ссылка:

Klaus Kratochwill, Michael Boehm, Rebecca Herzog, Katharina Gruber, Anton Michael Lichtenauer, Lilian Kuster, Dagmar Csaicsich, Andreas Gleiss, Seth L. Alper, Christoph Aufricht, Andreas Vychytil. Addition of Alanyl-Glutamine to Dialysis Fluid Restores Peritoneal Cellular Stress Responses – A First-In-Man Trial. PLOS ONE, 2016; 11 (10): e0165045 DOI: 10.1371/journal.pone.0165045

Источник: sciencedaily.com

 
Вернуться на главную страницу