Программы для медицины   Медицинское программное обеспечение
     
 
Новости


Редактор протоколов УЗИ
[АРМ врача ультразвуковой диагностики]
Документация
Купить

Редактор протоколов гемодиализа
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача гемодиализа]
Документация
Купить

Редактор протоколов функциональной диагностики
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача функциональной диагностики]
Документация
Купить

Автор сайта
В.В. Смирнов
Публикации

  27.09.2016 11:30 Результат УЗИ может подкрепить показания для паратиреоидэктомии

Обнаружение паращитовидных узелков с помощью УЗИ подтверждает необходимость лечения с помощью паратиреоидэктомии для диализных больных со вторичным гиперпаратиреозом, как предполагает новое исследование.

"Присутствие паращитовидных узелков связано с ухудшением профиля костного метаболизма у больных с тяжелым гиперпаратиреозом", - заявили Клаудиа Рибейро, MD, больница Санта-Каса-де-Белу-Оризонте в Бразилии, и ее коллеги.

Следователи ретроспективно проанализировали визуализации и лабораторные результаты УЗИ для 85 пациентов из больницы с 5-й стадией хронической болезни почек (ХБП, chronic kidney disease, CKD), которые имели уровни паращитовидного гормона (parathyroid hormone levels, РТН), превышающие 800 пг / мл. Из них 66.4%, имели по крайней мере, 1 узелок быстро растущих клеток паращитовидной железы, выявленный на основе ультразвукового исследований, а также повышенные уровни PTH, кальция и фосфора.

Все они прошли лечение с кальцитриолом на начальном этапе, затем аналогами витамина D, если не было результата, с последующим прекращением лечения в случаях гиперкальциемии, гиперфосфатемии, содержания фосфата кальция выше 55 мг / дл, или РТН ниже 200 пг / мл. Никто не получал кальцимиметиков.

Согласно результатам, опубликованным в журнале World Journal of Nephrology (2016; 5: 437-447), 16 пациентов с узелками, которые прошли паратиреоидэктомию (parathyroidectomy, PTx) имели худшие дооперационные профили костного метаболизма, в том числе более высокие уровни фосфора и продукта кальция ? фосфора, в соответствии с предыдущими исследованиями. После операции эти пациенты имели более низкую смертность по сравнению с не-хирургическим лечением у пациентов с узлами (32% против 68%), а также меньшее количество сердечно-сосудистых и цереброваскулярных осложнений (27% против 73%). В профиле костного метаболизма улучшились у пациентов, прошедших РТх, в то время как они ухудшились среди тех, кто не проходит операцию.

Получение продукта кальций х фосфор выше 55 mg2/dL2 было связано с более высоким в 48% риском смерти. Исследователи наблюдали более высокий уровень смертности среди тех, у кого в истории сосудистые осложнения или сосудистая кальцификации, но не обнаружили прямую связь между присутствием узелков и ранней смертью.

Исследователи не обнаружили никаких очевидных различий в демографических и клинических характеристиках между пациентами с и без узелков. Клубочковые и сосудистые заболевания были основными причинами CKD для обеих групп. Исследователи признали, однако, что некоторые уместные факторы не были оценены, такие как фактор роста фибробластов 23.

"Идентификация узелков на ультразвуковом исследовании подкрепляет показания к паратиреоидэктомии у больных с вторичным гиперпаратиреозом из-за почечной недостаточности, пришли к выводу доктор Рибейро и его коллеги.

Источник: renalandurologynews.com

 
Вернуться на главную страницу