Программы для медицины   Медицинское программное обеспечение
     
 
Новости


Редактор протоколов УЗИ
[АРМ врача ультразвуковой диагностики]
Документация
Купить

Редактор протоколов гемодиализа
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача гемодиализа]
Документация
Купить

Редактор протоколов функциональной диагностики
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача функциональной диагностики]
Документация
Купить

Автор сайта
В.В. Смирнов
Публикации

  13.09.2016 12:03 Технический прогресс: Изменения УЗИ, чтобы врачи диагностировали у вашей постели

Ультразвук широко используется в радиологии, кардиологии, акушерстве и гинекологии в течение последних нескольких десятилетий, но врачи других специальностей не пользовались им часто до недавнего времени, пока не были разработаны более компактные и доступные по цене ультразвуковые устройства.

Ультразвук является звуком высокой частоты, слишком высокой для того, чтобы его слышали люди. Медицинское УЗИ или ультразвуковое исследование использует эти высокочастотные звуковые волны для создания образов органов и структур внутри тела. Ультразвуковые изображения частей тела называются сонограммами (sonogram) и процедура называется сонография (sonography).

Названия процедур и ультразвуковых изображений меняются в зависимости от конкретной области тела, которая находится в центре внимания. Ультразвуковые изображения сердца называются эхокардиограммой и процедура называется эхокардиографией. Врачи, которые интерпретируют результаты ультразвукового обследования называются сонолог (sonologists) и высококвалифицированные специалисты, которые выполняют ультразвуковое исследование называются врачами УЗИ (ultrasonographers). Врачи УЗИ, которые специализируются в сердечных УЗИ называются эхокардиографистами.

После того, как специальный гель, который помогает проникновению ультразвука в тело наносится на кожу, врачи, УЗИ или профессионалов медицинской помощи размещают датчик, инструмент отправки ультразвука, чтобы исследовать пациентов. Когда звуковые волны встречаются со структурами внутри тела, некоторые из них отскакивают и возвращаются к датчику в качестве эхо-сигналов. Собранные эхо-сигналы обрабатываются компьютером, чтобы сделать изображения, и они отображаются на мониторе.

Врачи и специалисты в области здравоохранения используют медианное ультразвуковое исследование для просмотра анатомии или нормальной структуры и различных заболеваний во многих различных органах, измерения скорости кровотока в сердце и кровеносных сосудах и оцениваания движения клапанов сердца или органов в нашем организме.

Поскольку ультразвук не использует рентгеновские лучи или ионизирующее излучение, то самое первое исследовательское изображение, которое вы и ваши дети будут испытывать в жизни - это УЗИ плода, которое является неагрессивным и безболезненным УЗИ ребенка в утробе матери. УЗИ плода используется для контроля роста и здоровья ребенка. Некоторые дети имеют больше, чем десятки ультрасонографий, если их головы слишком велики, или они неудачно расположены в матке мамы. Гинекологическое ультразвуковое исследование является визуализацией женской репродуктивной системы.

Если Ваш любимый футболист Red Raider получает травму в плечо или колено во время игры, врач спортивной медицины будет выполнять УЗИ опорно-двигательного аппарата на игрока на боковой линии, чтобы проверить наличие какой-либо травмы связки, мышцы или кости. Другое специальное ультразвуковое исследование включает в себя УЗИ брюшной полости (изображения печени, почек, желчного пузыря, селезенки и поджелудочной железы), почечное ультразвуковое исследование (изображения почек и мочевого пузыря), нейросонография (изображения головного мозга и других отделов нервной системы), УЗИ молочной железы, ультразвуковое исследование щитовидной железы и ультразвуковое исследование сосудов (изображения кровеносных сосудов, таких как артерии и вены в области шеи, рук и ног).

Кроме диагностики, ультразвуковое исследование используется для лечения и как вспомогательное средсво при проведении процедур, требующих вмешательства, таких как размещение катетера в сосуды, инъекции препаратов в суставы и биопсий.

Во время занятий по анатомии студенты-медики первого курса сканируют стандартизированных пациентов или модели, чтобы увидеть органы после трупного рассечения. Осмотр органов и хода кровотока в живом человеческом теле с помощью неразрушающего ультразвука увеличивает опыт обучения студентов, когда они учатся анатомии, физиологии и навыкам физического обследования. Несколько медицинских учебных заведений в том числе Texas Tech Health Sciences Center начал преподавать ультразвук для студентов-медиков как регулярный учебный план.

Ультразвук широко используется в радиологии, кардиологии, акушерстве и гинекологии в течение последних нескольких десятилетий, но врачи других специальностей не пользовались им часто до недавнего времени, пока не были разработаны более компактные и доступные по цене ультразвуковые устройства. С дальнейшим развитием технологии, ультразвуковые устройства становятся более компактными, портативными и дешевыми, с более высоким качеством изображения. Наличие портативных ультразвуковых устройств позволяет врачам других специальностей использовать УЗИ в метах непосредственного оказания медицинской помощи, таких как неотложная медицинская помощь, интенсивная терапия и внутренняя медицина, т.е. так, где ультразвуковое исследование выполняется и интерпретируется врачом у постели больного.

Клиницисты непосредственно на месте оказывают медицинскую помощь, используя ультразвуковое исследование у постели больного для немедленной постановки диагноза на основании симптомов или обследования пациентов и для лечения с помощью процедур, направляемых ультразвуком. Врачи неотложной медицинской помощи проводят целенаправленное ультразвуковое исследование пациентов с травмой, базовая ультразвуковая диагностика сердца у пациентов с сердечной недостаточностью или затруднениям дыхания и процедуры, такие как размещение катетера под ультразвуковым контролем. Специалисты интенсивной терапии используют ультразвук для изображения легких в отделениях интенсивной терапии.

Jongyeol Kim, доктор медицинских наук, является доцентом кафедры неврологии Texas Tech Health Sciences Center в Техасе и невропатолог из Tech Physicians в Техасе.

Источник: lubbockonline.com

 
Вернуться на главную страницу