Программы для медицины   Медицинское программное обеспечение
     
 
Новости


Редактор протоколов УЗИ
[АРМ врача ультразвуковой диагностики]
Документация
Купить

Редактор протоколов гемодиализа
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача гемодиализа]
Документация
Купить

Редактор протоколов функциональной диагностики
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача функциональной диагностики]
Документация
Купить

Автор сайта
В.В. Смирнов
Публикации

  30.10.2016 12:01 Исследование выявило, что ультразвук не вызывает быстрого восстановления треснутых костей

Ультразвук используется для нескольких медицинских целей, таких как терапия глубокого прогревания тканей, работа с изображениями (особенно при беременности) и заживление переломов. Широко распространено мнение, что ультразвук помогает стимулировать процесс заживления переломов с достаточно хорошим успехом. В противоположность этому, однако, переломы костей не заживают более быстрыми темпами с помощью ультразвука.

По словам сайта Very Well (verywell.com), ультразвук имеет некоторые лечебные эффекты, которые помогают восстановить области перелома кости в месте соединения. Ультразвуковые эффекты варьируются от небольших температурных изменений до увеличения экспрессии генов. Но рандомизированное исследование показывает, что процедура является неэффективной для ускорения лечения переломов костей.

Канадские исследователи набрали 501-го пациента с переломами большой берцовой кости - большей из двух костей голени. После того, как был применен стандартный уход для восстановления трещин, пациенты были случайным образом подвергнуты либо импульсному ультразвуку низкой интенсивности, либо мнимой обработке, сообщает New York Times.

Не было никаких различий между группами пациентов, случайным образом получавших ультразвук или плацебо, в частности, с точки зрения скорости восстановления костей, как видно на рентгене. На самом деле, обе группы даже не представляют различия с точки зрения времени, необходимого для возвращения на работу без ограничений, среди которых избегание применения полного веса на переломом ноги, а также возвращение досуга или домашней работы к уровню до травмы. Кроме того, никаких различий не было обнаружено при инфекциях или незапланированных вторичных операциях.

По словам ведущего автора и анестезиологии профессора Джейсона В. Буссе из университета McMaster University of Hamilton, в рамках этого исследования не появляется никаких доказательств пользы ультразвука в лечении переломов большеберцовой кости пациентов. Он сказал, что надеется, что его исследование поощрит больше инноваций для изучения эффективности медицинских устройств, независимо от того, что многие из них были на рынке в течение 20 лет.

Источник: webmd.boots.com

 
Вернуться на главную страницу