Программы для медицины   Медицинское программное обеспечение
     
 
Новости


Редактор протоколов УЗИ
[АРМ врача ультразвуковой диагностики]
Документация
Купить

Редактор протоколов гемодиализа
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача гемодиализа]
Документация
Купить

Редактор протоколов функциональной диагностики
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача функциональной диагностики]
Документация
Купить

Автор сайта
В.В. Смирнов
Публикации

  20.09.2016 12:11 Кальцифилаксия у больных с перитонеальным диализом: групповое исследование одного центра

Кальцифилаксия является редким, но разрушительным состоянием больных в терминальной стадии почечной болезни (end-stage renal disease, ESRD, ТСХБП). Большинство исследований в области кальцифилаксии сосредоточено на гемодиализе (HD) пациентов. Однако, данные о заболеваемости кальцифилаксией, факторам риска и смертности при перитонеальном диализе (PD) пациентов ограничены.

Методы: В этом групповом исследовании изучили данные о взрослых пациентах, начавших PD для контроля ESRD на блоке PD в Massachusetts General Hospital с января 2001 года по декабрь 2015 года. Для выявления ассоциации с развитием кальцифилаксии были использованы клинические данные, результаты лабораторных исследований и результаты медикаментозных воздействий. Были проанализированы заболеваемость кальцифилаксией и смертность у пациентов на PD, которые заработали кальцифилаксию. В процесс обработки были обобщены данные для лечения кальцифилаксии у пациентов на PD.

Результаты: В сследованной группе из 63 пациентов, у 7 пациентов развилась кальцифилаксии (показатель заболеваемости: 9.0 на 1000 пациенто-лет). Средний возраст пациентов с PD, которые заработали кальцифилаксию был 50 лет, 57% были белыми, 71% женщин и 71% были ранее на HD. Женский пол, ожирение, HD в качестве приоритетной диализной модальности, рецидивирующей гипотензия, усредненных по времени повышенные уровни сывороточного фосфора, снижение усредненных по времени уровней сывороточного альбумина, а также терапия варфарином были связаны с повышенным риском кальцифилаксии в анализах одномерной логистической регрессии. Внутривенное вводился тиосульфат натрия у 57% пациентов на PD, которые заработали кальцифилаксии. За один год смертность у пациентов на PD, которые заработали кальцифилаксию, составил 71%, несмотря на мультимодальное лечение, включая тиосульфат натрия, гипербарическую оксигенацию, цинакальцет и удаление некротических тканей.

Выводы: кальцифилаксия является редкой, но часто фатальной для пациентов с PD. Наше исследование дает сильно предварительное понимание заболеваемости кальцифилаксией, факторов риска и прогноза для пациентов с PD. Размер выборки и характеристики пациентов, включенных в исследование, ограничивают возможность обобщения на все население с PD и является основанием для проведения более крупных независимых исследований.

Аторы: Yanchen Zhang 1, Kristin M Corapi 2, Maria Luongo 2, Ravi Thadhani 2, Sagar U Nigwekar2

1 Harvard Summer Research Program in Kidney Medicine, Boston, MA, USA

2 Division of Nephrology, Massachusetts General Hospital, Boston, MA, USA

Источник: dovepress.com

 
Вернуться на главную страницу