Программы для медицины   Медицинское программное обеспечение
     
 
Новости


Редактор протоколов УЗИ
[АРМ врача ультразвуковой диагностики]
Документация
Купить

Редактор протоколов гемодиализа
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача гемодиализа]
Документация
Купить

Редактор протоколов функциональной диагностики
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача функциональной диагностики]
Документация
Купить

Автор сайта
В.В. Смирнов
Публикации

  16.01.2017 18:47 Мерцательная аритмия чаще встречается у диализных больных, чем ожидалось

Фибрилляция предсердий, которая является наиболее распространенной сердечной аритмией, является важным фактором риска развития инсультов. Многоцентровое исследование под руководством Венского медицинского университета показывает, что распространенность фибрилляции предсердий у пациентов, находящихся на гемодиализе в Вене, значительно выше, чем считалось ранее. Более того, только половина страдающих пациентов лечатся с применением антикоагулянта.

Мерцательная аритмия является важным фактором риска развития инсультов. У пациентов с терминальной стадией заболевания почек, которые нуждаются в заместительной почечной терапии гемодиализом, распространенность фибрилляции предсердий до сих пор недооценивается. Существует также отсутствие научной ясности относительно того, есть ли польза для больных на гемодиализе с мерцательной аритмией от терапии антикоагулянтами для профилактики приступов стенокардии и перевешивают ли преимущества риск кровотечения.

Распространенность фибрилляции предсердий у пациентов, находящихся на гемодиализе в Вене составляет 26.5%, что намного выше, чем на международном уровне примерно на 10 - 15%. Таким было заключение многоцентрового исследования, возглавляемого Оливером Кенигсбрюггером, Ингрид Пабингом и Джиханом Ау из Отдела гематологии и гемостазиологии кафедры Медицины I в сотрудничестве с Марком Саемманом 6-го медицинского отделения больницы Вильгельминен и подразделениями диализа Венской государственной больницы, Дунайской больницы, Больница Кайзера Францы Иосифа, Хитцингской больницы, Больницы Фонда Рудольфа и Венского диализного центра. В исследовании, которое идет под аббревиатурой VIVALDI (Vienna InVestigation of AtriaL fibrillation and thromboembolism in hemoDIalysis patients), исследователи изучали клинико-научный конфликт относительно риска инсульта и тромбоэмболических осложнений у пациентов, находящихся на гемодиализе, особенно с мерцательной аритмией.

В текущем проекте, который недавно был опубликован в журнале PLOS ONE, ученые проанализировали группу из 626 пациентов, чтобы обеспечить репрезентативную выборку всего венского диализного населения, составляющего около 850 человек, и провели прямое обследования пациентов и обширные исследования медицинской документации, чтобы получить гораздо более точную картину распространенности фибрилляции предсердий, чем это было возможно в предыдущих исследованиях с использованием децентрализованных национальных реестров или баз данных страховых компаний.

"Мы обнаружили, что распространенность фибрилляции предсердий увеличивается с возрастом и особенно часто встречается у пациентов мужского пола", - сообщает ведущий автор Оливер Кенигсбрюггер, - "но, несмотря на риск развития инсульта, связанного с мерцательной аритмией, только половина из тех, кто страдает ей в настоящее время лечатся антикоагулянтом".

Маркус Саемман, руководитель 6-го медицинского отделения больницы Вильгельминен, говорит: "Фибрилляция чрезвычайно распространена у диализных больных, что приводит к выше среднего риску развития инсульта, однако, до сих пор не было никаких удовлетворительных руководящих принципов для обеспечения надлежащего лечения для этой общей заболеваемости". Ведущий исследователь Джихан Ай далее поясняет: "Труднее лечить риск инсульта с поомщью антикоагулянтов у диализных больных, потому что они имеют гораздо больший риск кровотечения и многие из новых препаратов для профилактики инсульта не лицензированы для пациентов, находящихся на гемодиализе. "Настоящее исследование рассматривает общую междисциплинарную проблему и выясняет заниженную роль сопутствующего заболевания мерцательной аритмией, когда дело доходит до ухода за пациентами с терминальной стадией заболевания почек.

Рената Клаузер -Браун, руководитель 3-го медицинского факультета Дунайской больницы, говорит: "Доступные методы лечения для профилактики осложнений мерцательной аритмии, особенно инсультов, у людей со здоровыми почками противопоказаны для пациентов, находящихся на диализе или являются проблематичными из-за комплексной клинической картины, так что дальнейшее лечение и антитромбическая профилактика должны решаться соответственно каждому отдельному случаю. Наше исследование подчеркивает важность этого сопутствующего заболевания для пациентов, находящихся на диализе."

Последующие исследования, проведенные в рамках исследования VIVALDI будет перспективно изучить факторы риска развития тромбоэмболии, инсульта и кровотечения.

Ссылка

Oliver Konigsbrugge, Florian Posch, Marlies Antlanger, Josef Kovarik, Renate Klauser-Braun, Josef Kletzmayr, Sabine Schmaldienst, Martin Auinger, Gunther Zuntner, Matthias Lorenz, Ella Grilz, Gerald Stampfel, Stefan Steiner, Ingrid Pabinger, Marcus Saemann, Cihan Ay. Prevalence of Atrial Fibrillation and Antithrombotic Therapy in Hemodialysis Patients: Cross-Sectional Results of the Vienna InVestigation of AtriaL Fibrillation and Thromboembolism in Patients on HemoDIalysis (VIVALDI). PLOS ONE, 2017; 12 (1): e0169400 DOI: 10.1371/journal.pone.0169400

Источник: sciencedaily.com

 
Вернуться на главную страницу