Программы для медицины   Медицинское программное обеспечение
     
 
Новости


Редактор протоколов УЗИ
[АРМ врача ультразвуковой диагностики]
Документация
Купить

Редактор протоколов гемодиализа
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача гемодиализа]
Документация
Купить

Редактор протоколов функциональной диагностики
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача функциональной диагностики]
Документация
Купить

Автор сайта
В.В. Смирнов
Публикации

  25.10.2016 22:30 Загрязнение и шум связаны с высоким давлением крови

Жизнь в самых загрязненных городах и столицах может оказывать характерное влияние как на повышение давления крови, так и на избыточный вес, по данным исследования.

В исследовании, опубликованном в European Heart Journal, также предполагается, что в небольшой степени шум трафика может также нести ответственность за повышение артериального давления.

Эксперты говорят, что эти выводы добавляют основания для того, что европейские стандарты качества воздуха являются недостаточными и должны быть усилены.

Бесшумный убийца

Высокое кровяное давление - также известное как гипертония - является одной из основных причин плохого состояния здоровья и смерти. Иногда его еще называют «тихим убийцей», потому что оно бессимптомно, оно может привести к болезни сердца, сердечной недостаточности и инсульту.

Для исследования ученые рассмотрели медицинскую документацию 41.072 человека, живущих в Норвегии, Швеции, Дании, Германии и Испании. Все люди были зарегистрированы в европейском групповом исследовании воздействий загрязнения воздуха (European Study of Cohorts for Air Pollution Effects, ESCAPE), которое изучает долгосрочные последствия воздействия загрязнения воздуха на здоровье человека в Европе.

Информацию о давлении крови собирали, когда участники присоединялись к проекту, и это измерение было повторено в ходе проверок здоровья в последующие годы. Пациенты либо самостоятельно сообщали о высоком кровяном давлении, либо сообщали, что они принимали антигипертензивные лекарства. Третья меньшая группа проходила измерение давления крови.

Ни один из индивидуумов не имел высокого давления крови в начале периода исследования, но 15.1% позже сообщили, что имеют такое состояние или что они принимают лекарства, чтобы снизить артериальное давление. Интересно, что было обнаружено, что измеренное повышенное кровяное давление не было связано с длительным воздействием загрязнения воздуха, показателями трафика или шума дорожного движения, возможно, потому, что были задействованы меньшие цифры.

Измерение качества воздуха и шум

В период с 2008 по 2011 год, ученые измеряли уровни загрязнения с помощью фильтров, которые позволяли сохранять информацию о различных размерах «частиц». Они могут различаться от мельчайших частиц размером 10 микрон или менее до грубой материи, в том числе сажи. Также были измерены уровни окислов азота.

Измерения проводились на нескольких участках в каждом городе и в разное время, чтобы учесть сезонные изменения загрязнения. Шум дорожного движения в каждом месте был оценен с использованием стандартной европейской системы измерения.

Исследование показало, что люди, живущие в наиболее загрязненных районах, чаще сообщают о высоком давлении крови, чем те, кто находится в наименее загрязненных районах. Более высокие концентрации сажи также повышают риск.

Они также обнаружили, что у людей, живущих на шумных улицах, где были уровни шума в среднем в ночное время в 50 децибел - эквивалент проведения беседы у себя дома - был на 6% более высокий риск развития высокого кровяного давления по сравнению с теми, кто живет на тихих улицах, где средние уровни шума были 40 децибел - звук внутри библиотеки - в ночное время.

Современные стандарты загрязнения "не достаточно хороши"

В заявлении ведущий исследователь Барбара Хоффман, профессор экологической эпидемиологии в Университете Heinrich-Heine Дюссельдорфа, Германия, говорит: "Наши результаты показывают, что длительное воздействие твердых загрязнений воздуха связано с более высоким уровнем заболеваемости по данным самоотчетов по гипертензии и с приемом антигипертензивного препарата. Так как практически все подвергаются воздействию загрязнения воздуха в течении их жизни, это приводит к большому числу случаев гипертензии, что создает большую нагрузку на человека и на общество".

Она добавляет: "Один очень важный аспект заключается в том, что эти ассоциации можно увидеть у людей, живущих в условиях значительно ниже текущих европейских стандартов загрязнения воздуха Это означает, что действующее законодательство не адекватно защищает население Европы от неблагоприятных последствий загрязнения воздуха.

Учитывая повсеместное присутствие загрязнения воздуха и серьезность гипертонии как наиболее важного фактора риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, эти результаты имеют важные последствия для общественного здравоохранения и требуют более строгих правил качества воздуха."

Комментируя результаты исследования в своем заявлении, Ник Хьюитт, профессор атмосферной химии в университете Ланкастера, говорит: "Это исследование является еще одним подтверждением, что европейские стандарты качества воздуха не достаточно строгие, ни достаточно исполняются. Действующее в настоящее время Европейское предельное значение загрязнения для мелких частиц (PM2.5) в два с половиной раза выше, чем норма Всемирной организации здравоохранения (World Health Organisation) для того же загрязняющего вещества, которая установлена на основе научных данных, в частности, для защиты здоровья человека".

Джереми Пирсон, адъюнкт медицинского директора Британского фонда сердца (British Heart Foundation), прокомментировал в заявлении: "Загрязнение воздуха, в частности, мелкими частицами от дизельных выхлопов, как известно, увеличивает для людей риск сердечных приступов и инсультов."

Тем не менее, г-н Пирсон говорит, что связь между повышенным артериальным давлением и загрязнением окружающей среды не могут быть вполне надежными. Он указывает на то, что пациенты сказали исследователям о том, имели ли они высокое давление крови или принимали лекарства, чтобы снизить кровяное давление, а не использовались фактические измерения давления крови.

Peter Russell

WebMD UK Health News

Медицинский рецензент доктор Keith David Barnard

Источник: webmd.boots.com

 
Вернуться на главную страницу