Программы для медицины   Медицинское программное обеспечение
     
 
Новости


Редактор протоколов УЗИ
[АРМ врача ультразвуковой диагностики]
Документация
Купить

Редактор протоколов гемодиализа
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача гемодиализа]
Документация
Купить

Редактор протоколов функциональной диагностики
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача функциональной диагностики]
Документация
Купить

Автор сайта
В.В. Смирнов
Публикации

  09.02.2017 12:00 Методы проверки результатов диализа признаны противоречивыми

Новое исследование от Университета школы медицины Вирджинии (University of Virginia School of Medicine) и Университета содружества Вирджинии (Virginia Commonwealth University) показало, что в настоящее время анализ крови, который используется для определения состояния здоровья и благополучия пациентов, проходящих лечение диализом, может давать противоречивые результаты.

Этот тест применяется врачами, помогая им принимать обоснованные решения относительно ухода за пациентами, а это означает, что эти несоответствия могуть оказаться вредными для благополучия пациента. Доктор Эмаад Абдель-Рахман, нефролог из Университета системы здравоохранения Вирджинии (University of Virginia Health System), отметил: "Мы основываем много наших решений на лабораторных параметрах, и они должны быть как можно более точным. Очевидно, что это ставит тень на результаты, и не ясно, какими они могли бы быть. Вы действительно не знаете, как обосновывать решение." Исследователи оценивали 24 отдельных метода тестирования, которые анализируют уровни сыворотки и альбумина в плазме крови диализных пациентов. Эти уровни необходимы для оценки состояния питания, функций почек и баланса жидкостей пациентов.

Результаты этих испытаний различались и были противоречивы, что позволяет исследователям сделать вывод, что интерпретации врачами их результатов скомпрометированы. Д-р Дэвид Бернс прокомментировал эти выводы, что такие противоречивые результаты могли бы быть в процессе ухода за пациентом, заявив, что "Пациенты, которые не отвечают [целям альбумина], должны пройти пищевые вмешательства, которые являются дорогостоящими... Это просто оказывает больше нагрузки на пациентов, которые уже испытывают огромные тяготы... Мы знаем, тот факт, что этот [уровень альбумина] коррелирует со смертностью. "Учитывая, что противоречивые результаты могут привести к ненужным вмешательствам, которые являются дорогостоящими, или неправильной оценке состояния, которая потенциально может привести к смерти, эти тесты должны быть перепроверены и переработаны с целью повышения точности и непротиворечивости.

Есть два основных типа анализов крови, которые врачи используют для оценки благополучия диализных пациентов, известные как BCG и BCP. Исследователи обнаружили, что все тесты BCG были неудовлетворительными, в то время как 8 из 12 BCP тестов были признаны приемлемыми. Из-за этих результатов исследователи призывают врачей использовать эти восемь тестов исключительно при оценке уровней альбумина у пациентов с целью получения более стабильных результатов. Они также рекомендуют, чтобы клинические рекомендации по методам ухода при диализе были изменены, чтобы рассматривать варианты, полученные различными методами тестирования.

Источник: belmarrahealth.com

 
Вернуться на главную страницу