Программы для медицины   Медицинское программное обеспечение
     
 
Новости


Редактор протоколов УЗИ
[АРМ врача ультразвуковой диагностики]
Документация
Купить

Редактор протоколов гемодиализа
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача гемодиализа]
Документация
Купить

Редактор протоколов функциональной диагностики
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача функциональной диагностики]
Документация
Купить

Автор сайта
В.В. Смирнов
Публикации

  29.01.2017 11:57 Почему азиаты имеют больше мозгов, чем европейцы или африканцы?

Пекин: Естественный отбор в популяциях Восточной Азии благоприятствовал генетическим мутациям, приводящим к большим мозгам, согласно новому исследованию, проведенному китайскими исследователями, которые не нашли аналогичной особенности в Европе или Африке.

Исследование проливает новый свет на спорный вопрос, который озадачвал ученых на протяжении десятилетий: почему средний азиатский мозг больше, чем в среднем по Европе или Африке?

Самый большой в мире обзор размеров мозга, проведенный американскими учеными три десятилетия назад, используя более 20000 современных человеческих черепов со всего земного шара, показал, что средний объем черепа среди жителей Восточной Азии был 1415 кубических сантиметров, по сравнению с 1362 для европейцев и 1268 для африканцев.

Китайские исследователи предполагают, что ультразвуковое исследование может иметь будущий потенциал для лечения заболеваний головного мозга.

Последующие исследования подтвердили эти результаты. Среди них в прошлом году было обследование с помощью магнитно-резонансной томографии, которое обнаружило, что жители Восточной Азии имеют более высокий свод черепа, что позволило их черепам размещать мозг большего размера.

Исследователи выдвинули ряд гипотез для объяснения этих различий, одна из них состоит в том что жизнь в холодном климате может привести к увеличению размера мозга, потому что в таких условиях больший мозг будет лучше поддерживать постоянную температуру в его ядре, где выполняется большая часть мышления.

Но теория климата не может полностью объяснить различия в размерах мозга у людей, живущих в тех же широтах, таких как китайцы и европейцы.

Китайские исследователи сказали, что ген под названием CASC5 - один из восьми, регулирующего размер человеческого мозга - может дать больше подсказок. В отличие от большинства других генов, которые также регулируют размеры мозга обезьян или ранних человеческих видов, таких как денисовский человек и неандертальцы, генетические мутации CASC5 у гомо сапиенс относительно молоды, произошли только после того, как наш вид покинули Африку от 50000 до 100000 лет назад.

Исследователи под руководством профессора Су Бин из Института зоологии Куньмине Китайской академии наук впервые сравнили мутации CASC5 в разных популяциях.

Они нашли "высокую частоту" четырех мутаций, тесно связанных с увеличением размера мозга среди населения Восточной Азии, включая китайское, японское и монгольское. Но такие мутации редко происходили в Европе или Африке.

"На уровне популяции наши результаты показывают, что выборка по CASC5 в Восточной Азии населения, как представляется, свидетельствует о большем объеме серого вещества мозга," - говорят исследователи в статье, опубликованной в журнале Human Genetics в конце прошлого месяца.

"В отличие от этого, ни один признак выборки не был обнаружен у европейцев и африканцев."

"Почему именно это произошло, не совсем понятно", - добавили они.

К тому же климат и другие силы, которые могли бы управлять таким признаком включены социальную структуру и культурные предпочтения сказал Су для South China Morning Post на этой неделе, добавив, что такие теории были чистой воды спекуляцией на данном этапе.

"Точные ответы требуют дальнейших исследований," - сказал он.

Су сказал, что исследование ни в коей мере не предположило, что азиаты умнее, чем другие люди.

"Научные исследования не обнаружили никаких доказательств, ни вообще, чтобы поддержать существование интеллектуальной разницы между расами," сказал он.

Тем не менее, ученые в целом согласились, что люди принесли значительные жертвы в обмен на увеличение размера мозга, сказал Су.

Мозг потребляет много энергии, и больший мозг сделал рождение более трудным и истощает ресурсы остальной части тела, в результате чего есть много проблем, таких как снижение физической силы.

Европейцы, как правило, больше и сильнее, чем азиаты, сказал Су, но требуются дальнейшего исследования, чтобы выяснить, могут ли физические различи ассоциироваться с размером мозга.

"Дарвиновский отбор может по-прежнему происходит сегодня, но я думаю, что разница в размере мозга среди рас, в конечном счете, исчезает из-за широко распространенного генетического обмена, происходящего сегодня во всем мире," - сказал он.

Антрополог в Пекине сказал, что это исследование решило важный, но чувствительный вопрос в человеческой эволюции.

"Полученные результаты могут разжигать расистские дискуссии," - сказал антрополог, пожелавший остаться неназванным.

Данные исследования также показали высокую частоту генетических мутаций, происходящих в популяциях Южной Азии, которые жили в более теплом климате, и антрополог сказал, что было бы интересно исследовать, имел ли место там дарвиновский положительный отбор в пользу больших мозгов.

Если это так, то можно предположить, что мозг становился все больше, пока люди распространились дальше от Африки.

South China Morning Post

Источник: thestar.com.my

 
Вернуться на главную страницу