Программы для медицины   Медицинское программное обеспечение
     
 
Новости


Редактор протоколов УЗИ
[АРМ врача ультразвуковой диагностики]
Документация
Купить

Редактор протоколов гемодиализа
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача гемодиализа]
Документация
Купить

Редактор протоколов функциональной диагностики
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача функциональной диагностики]
Документация
Купить

Автор сайта
В.В. Смирнов
Публикации

  04.11.2016 18:12 Приходят носимые устройства для прогнозирования инсульта и сердечной недостаточности

Хайдерабад, 3 ноября: Носимое устройство, которое может предсказать пациенту получение эпизода сердечной недостаточности или удара инсульта мозга. Доступную медицинскую технологию признали подходящей для азиатских пациентов.

Устройство, разработанное британской компанией Cambridge Heartware, выдает реальный диагноз времени аномальных сердечных ритмов, которые могут вызвать проблемы с сердцем и привести к паралитическим инсультам. Исследователь индийского происхождения Рамен Шакур и команда из Кембриджского университета разработали, как они утверждают, высокотехнологичное, но экономически эффективное устройство, которое подходит для азиатских стран, особенно для Индии, Бангладеш и Пакистана.

Находясь в настоящее время не стадии расширенного клинического тестирования Национальной службой здравоохранения Великобритании, устройство выполняет мониторинг и выдает параметры, которые являются ключевыми факторами в предстоящем эпизоде работы сердца. "Оно, в частности, направлено на возрастную группу после 65, которая имеет самый высокий показатель распространенности инсультов во всем мире. Прибор очень прост в массовом производстве, и его данные могут быть переданы удаленно из любого места в "облако", где наше программное обеспечение отслеживает и диагностирует любых аритмии", - сказал Шакур для BusinessLine по телефону.

Есть несколько компаний, производящих технологии носимых устройств для мониторинга параметров здоровья. Cambridge Heartware разработала собственный алгоритм. Прототип уже готов, и проект финансируется по программе Британского национального института исследований в области здравоохранения (UK’s National Institute of Health Research, NIHR).

Устройство использует Bluetooth для подключения к приложению для завершения цикла. "Наши усилия направлены на то, чтобы сделать это устройство доступным для людей - особенно в сельской местности, где, зачастую, доступ к медицинским специалистам в сочетании с диагностическими услугами очень затруднен", - добавил он.

Компания стремится разработать процесс, выполняющий необходимые действия за один приём, для диагностики аритмий, поэтому пациент не должен идти за получением диагноза. Одним из основных преимуществ является простота конструкции устройства - пациент может носить его и продолжить его или ее повседневную деятельность. Кроме того, оно полностью беспроводное.

"Тем не менее, его самым большим преимуществом является то, что устройство может обрабатывать данные в "облаке" и выдавать мгновенный диагноз", - сказал Juned Kadiwala, член команды. Кроме того, пациенты могут нажать кнопку в момент каких-либо симптомов аритмии. Это помогает врачам и пациентам координировано контролировать, диагностировать и управлять здоровьем.

Алгоритм компании обработал данные по реальным пациентам с первым пилотным запуском. При сравнении, записанная электрическая активность была клинически аналогична действующему золотому стандарту - холтеровскому монитору - в диагностике аритмий, говорят исследователи.

(Эта статья была опубликована 4 ноября 2016 г.)

Источник: thehindubusinessline.com

 
Вернуться на главную страницу