Программы для медицины   Медицинское программное обеспечение
     
 
Новости


Редактор протоколов УЗИ
[АРМ врача ультразвуковой диагностики]
Документация
Купить

Редактор протоколов гемодиализа
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача гемодиализа]
Документация
Купить

Редактор протоколов функциональной диагностики
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача функциональной диагностики]
Документация
Купить

Автор сайта
В.В. Смирнов
Публикации

  31.10.2016 21:40 УЗИ постельных больных, специалист может определить легочную эмболию

ЛОС-АНДЖЕЛЕС - Для пациентов с подозрением на легочную эмболию специалисты по легочным заболеваниям, интенсивная терапии и реаниматологи могут быстро использовать ультразвук с приемлемой точностью на месте оказания медицинской помощи, согласно результатам от одного фокусированного исследования.

"Честно говоря, с минимальным уровнем подготовки, ассистенты могут сделать очень хорошую работу",- сказал ведущий исследователь Джейсон Филопей, MD, Mount Sinai Beth Israel Hospital в Нью-Йорке.

"Как правило, диагностика проводится кардиологами, которые не всегда доступны. Итак, как же вы можете выполнить ее быстро и безопасно и иметь ее доступной все время? Вот где приходится использовать имеющихся стажеров с большим опыт выполнения процедуры", - сказал старший исследователь Самуэль Акуа, MD, также из Mount Sinai Beth Israel Hospital.

"При некоторой базовой подготовке, ассистенты способны выполнить диагностику надлежащим образом", - сообщил он.

Но не все согласны. "Я бы определенно снизил важность этих выводов", - сказал Алессандро Сквизато, MD, PhD из Научно-исследовательского центра по тромбоэмболическим заболеваний и антитромботической терапии в Инсубрийском университете в Варезе, Италия.

"Точность хорошо обученных ассистентов по легким и интенсивная терапии в этом исследовании все еще не оптимальны," - сказал он для Medscape Medical News.

Полученные результаты были представлены в виде стендового доклада на CHEST 2016: American College of Chest Physicians Annual Meeting.

В исследовании УЗИ постельного больного проводили ассистенты по легким и интенсивной терапии, которые участвовали в 3-дневном вводном курс по оказанию медицинской помощи постельным больным.

Ассистенты оценивали размер правого желудочка и функции у 60 пациентов постельного режима, объясняет доктор Филопей.

Для сравнения, все пациенты также прошли трансторакальную эхокардиографию, выполненную экспертом, результаты который анализировал сертифицированный кардиолог.

Кроме того, ультразвуковые исследования 44 постельных больных были доступны для анализа лечащим врачом по легочной и интенсивной терапии, который имел более 5 лет опыта по ультразвуку.

По сравнению с точностью трансторакальной эхокардиографии, выполненной экспертом УЗИ, " точность диагностики легочной и интенсивной терапии были приемлемыми", сообщает д-р Филопей. "Они достигали диагностической точности около 80% в целом, которая объединяет чувствительность и специфичность."

"И интенсивисты сделали намного лучше", - добавил он, с точностью "более чем 90% во многих случаях."

Но, по мнению д-ра Сквизато - который был вовлечен в недавнее исследование оказания медицинской помощи постельным больным с помощью ультразвука для диагностики легочной эмболии (Critical Ultrasound Journal 2015;7:7) - "чувствительность 93% означает, что на отрицательные показатели ложны на 7%, а специфичность 86% означает, что 14% ложноположительных ".

То есть "слишком много ложного позитива и ложного негатива," сказал он. "Для легочной эмболию, потенциально смертельного заболевания, это не приемлемо с моей точки зрения."

Но сроки являются важным фактором в уравнении, указал д-р Филопей.

"Для легочных больных с острой эмболией, риск смерти является наибольшим в первые 24 часа. В среднем, УЗИ пастельных больных проводили на 1 день раньше, чем трансторакальную эхокардиографию, со средней разницей во времени 25 часов и 31 минут", - объяснил он.

"Это является жизнеспособным вариантом", когда вам не доступен специалист по УЗИ, чтобы надлежащим образом оценивать риск, но у вас есть 'сапоги на земле', которые способны делать это с определенным уровнем подготовки", сказал д-р Филопей. "Ассистенты по интенсивной терапии и легочным заболеваниям могут сделать это безопасно с высокой степенью точности."

Д-р Филопей, д-р Акуа, и д-р Сквизато не раскрыли соответствующих финансовых отношений.

CHEST 2016: American College of Chest Physicians Annual Meeting. Представлено 26 октября 2016.

Источник: Medscape

 
Вернуться на главную страницу