Программы для медицины   Медицинское программное обеспечение
     
 
Новости


Редактор протоколов УЗИ
[АРМ врача ультразвуковой диагностики]
Документация
Купить

Редактор протоколов гемодиализа
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача гемодиализа]
Документация
Купить

Редактор протоколов функциональной диагностики
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача функциональной диагностики]
Документация
Купить

Автор сайта
В.В. Смирнов
Публикации

  14.03.2017 09:22 Заметки врачей: для исследователей болезни Альцгеймера стакан наполовину полон

Мы можем использовать возможности фундаментальной науки и клинические данные для поиска лечения.

Мы находимся на пороге серьезного кризиса в области здравоохранения, но что касается возрастных деменций, таких как болезнь Альцгеймера, ожидается всплеск - в основном за счет достижений в области медицины, которые позволяют нам жить дольше.

Как врач и исследователь, я вижу примеры, когда каждый день попечители и семьи пытаются найти поддержку, поскольку они заботятся о своих близких. Как мы можем реагировать на серьезные последствия, когда этот кризис растет?

Хотя мы еще не нашли лекарство или меняющее заболевание лечение, мы прошли долгий путь в понимании возрастного слабоумия, и потенциальные методы лечения находятся на горизонте. Я хочу видеть стакан наполовину полным. Вооружившись этими знаниями и возможностями я считаю, что мы можем использовать силу фундаментальной науки и клинические данные для поиска лечения.

Одно из самых больших достижений? Теперь мы знаем, как выглядит болезнь Альцгеймера в мозге. Благодаря достижениям в области визуализации мы можем увидеть, как болезнь Альцгеймера вызывает изменения в мозге живых людей, и что это часто сопровождается болезнью в мелких сосудах головного мозга. Мы можем обнаружить наращивание сигнатур амилоидных и тау-белков при сканировании мозга, и мы работаем над способами обнаружения амилоидных бляшек в сетчатке, более доступном окне в мозг. Это позволит нам обнаружить болезнь Альцгеймера раннее и потенциально раньше обеспечить лечение.

Мы также знаем, что развитие деменций, таких как болезнь Альцгеймера, происходит в течение длительных периодов времени - с изменениями психического функционирования, появляющимися только на поздних стадиях. Вот почему раннее вмешательство, чтобы остановить или замедлить заболевание, является выполнимым и стратегически разумным способом.

Мы уже пытаемся сделать это в новаторском исследовательском проекте, названном «Исследование А4», нацеленным на пресимптоматическую стадию болезни Альцгеймера. Когнитивно нормальные люди, которые показывают избыток амилоидного белка на ПЭТ-скане, рандомизируются для получения антиамидоидного антитела (называемого соланезумаб, solanezumab, LY-2062430) или плацебо.

Мы также тестируем другое антитело, названное aducanumab, которое нацелено на токсичные растворимые амилоиды, а также на бляшки, которые они генерируют, на ранней симптоматической стадии болезни Альцгеймера. Документ, опубликованный в прошлом году в популярном журнале Nature, показал положительные результаты, но нам нужно подтвердить эти результаты большим числом. В Саннибруке мы также исследуем сфокусированный ультразвук, чтобы открыть гематоэнцефалический барьер в областях мозга, пораженных болезнью Альцгеймера, чтобы облегчить доступ к мозгу больших молекул, таких как антитела.

Тем временем, когда мы продолжаем искать лекарства для замедления или прекращения прогрессирования деменции, у нас есть все больше доказательств того, что такие факторы, как гипертония, физические нагрузки, сердечно-сосудистая диета, адекватный сон, а также социальная активность - все это снижает риск развития деменции. То, что полезно для сердца, часто полезно для мозга.

И поскольку сейчас у нас есть способы «видеть» и измерять слабоумие у живых пациентов, мы вступаем в новую эру исследований деменции. Собирая, анализируя и, что самое главное, обмениваясь данными, мы можем получать лучше примеры, ведущие к новым представлениям, и действовать на их основе.

В Торонто мы создаем растущий банк данных для обмена через Альянс исследований деменций в Торонто (Toronto Dementia Research Alliance). Это академическая коалиция, состоящая из пяти центров исследования памяти и клиник, ориентированных на слабоумие, - Центры здоровья Байкрест (Baycrest Health Sciences), Центр наркологии и психического здоровья (Centre for Addiction and Mental Health), больница Святого Михаила, в Центр медицинских наук в Саннибруке и в Западной больнице в Торонто (Toronto Western Hospital, Университетская сеть здравоохранения) - все они связаны с Университетом Торонто.

Вскоре, благодаря гранту Brain Canada с институциональным соответствием, если вы или член вашей семьи прибываете в одну из наших клиник и даете согласие, все ваши исходные данные и результаты лабораторных исследований могут быть сохранены в безопасной базе данных. У вас также есть варианты участия в конкретных исследованиях и открытия доступа к вашим деперсонифицированным данным, которые в течение нескольких лет будут генерировать важную клиническую информацию о нескольких тысячах пациентов.

Мы также сотрудничаем с Факультетом семьи Университета Торонто и Медицинским сообществом, чтобы получить доступ к обширной базе данных пациентов для проведения исследований, чтобы помочь нам выяснить, могут ли определенные типы препаратов для снижения кровяного давления, известные как сартаны, давать больший защитный эффект для мозга, чем другие антигипертензивные средства. Перепрофилирование препаратов, уже продаваемых для других нарушений, особенно привлекательно, поскольку их безопасность уже известна.

И мы сотрудничаем с другими центрами, включая центр исследовательских данных о мозге (Brain-CODE [Centre for Ontario Data Exploration]) Института мозга в Онтарио и Канадским консорциумом по нейродегенерации при старении, чтобы поделиться исследованиями в области продолжитебьного исследования пациентов в еще больших масштабах, используя множество таких мер, как передовая визуализация мозга и глазные и генетические маркеры.

Хотя мы еще не нашли лекарство от болезни Альцгеймера и других форм деменции, мы теперь знаем намного больше и имеем несколько научных направлений для продолжения. Мы также соединяем точки, объединяя большие объемы данных и предоставляя их научно-исследовательскому сообществу. Это не принесет "серебряной пули", но это поможет нам определить правильную комбинацию выбора образа жизни, лекарств и других возможных вмешательств, которые будут препятствовать этому кризису.

Д-р Сандра Блэк - исполнительный директор Альянс исследований деменций в Торонто (tdra.ca), председатель Брилл в области неврологии и профессор Университета Торонтского отделения медицины, Института реабилитационных наук и Института биоматериалов и биомедицинской инженерии. Она старший научный сотрудник Центра медицинских наук в Саннибруке и директор исследовательской программы по науке о мозге Хурвица в Исследовательском институте Саннибрука. Записки врачей - это еженедельная рубрика для членов медицинского факультета Университета Торонто.

Источник: thestar.com

 
Вернуться на главную страницу