Программы для медицины   Медицинское программное обеспечение
     
 
Новости


Редактор протоколов УЗИ
[АРМ врача ультразвуковой диагностики]
Документация
Купить

Редактор протоколов гемодиализа
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача гемодиализа]
Документация
Купить

Редактор протоколов функциональной диагностики
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача функциональной диагностики]
Документация
Купить

Автор сайта
В.В. Смирнов
Публикации

  25.11.2016 22:41 Фармация 3.0 - телемедицина для аптек спасает жизни

Сердечно-сосудистые заболевания имеют высокую распространенность, и такая заболеваемость, как правило, связана с высоким уровнем смертности и частоты госпитализаций, а время во многих случаях становится решающим фактором для многих людей, которым нужен постоянный мониторинг.

Кардиологическое отделение Университета Брешиа разработало проект, который предназначен для оценки эффективности телемедицинского удаленного мониторинга с помощью технологий передачи данных. Мониторинг включал использование ЭКГ, мониторинг артериального давления и ЭКГ по Холтеру в качестве первичной профилактики для скрининга здоровых людей или пациентов контрольной группы риска, таких как имеющих диабет, гипертонию или дислипидемию, а также проводить профилактику вторичным пациентам, которые уже имели сердечно-сосудистых нарушения.

В сотрудничестве с участвующими в исследовании Департаментом кардиологии и сети здравоохранения l’Health Telematic Network в 1.916 аптеках по всей территории установлена телемедицинская сеть, соединенная через телемедицинскую платформу, в которой команда кардиологов H24 была доступна для телефонной консультации. Все аптеки, участвующие в проекте были оснащены техникой для проведения исследований.

В исследовании, которое длилось с 1 января 2015 года по 31 декабря, через телемедицинскую сеть прошли 14.733 женщин и 13.549 мужчин. Результаты были чрезвычайно интересны, в 19% электрокардиограмм были выявлены аномальные ритмы, в 43% обследований прессорной системы были выявлены аномальные тенденции в течение 24 часов. А среди тех, кто прошел холтеровское мониторирование у 32.8% выявили наличие аритмий, таких как фибрилляция предсердий, желудочковая аритмия и тяжелая атриовентрикулярная блокада; 8.1% из которых были опасными для жизни. Когда были выявлены аномалии, результаты были представлены для оценки семейному врачу или врачу-кардиологу, в то время как пациенты с неизбежным риском были отправлены в ближайшее отделение неотложной помощи.

Эти данные подтверждают нашу убежденность в том, что в наших аптеках должно происходить внедрение услуг телемедицины, таких как холтеровское ЭКГ, контроль артериального давления, ЭКГ, анализ для исследования меланомы и других.

Источник: ondanews.it

 
Вернуться на главную страницу