Программы для медицины   Медицинское программное обеспечение
     
 
Новости


Редактор протоколов УЗИ
[АРМ врача ультразвуковой диагностики]
Документация
Купить

Редактор протоколов гемодиализа
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача гемодиализа]
Документация
Купить

Редактор протоколов функциональной диагностики
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача функциональной диагностики]
Документация
Купить

Автор сайта
В.В. Смирнов
Публикации

  05.11.2016 17:48 Семь вещей, которые я хотела бы знать, прежде чем у меня будет выкидыш

Когда мой муж и я впервые решили попробовать завести ребенка, я с нетерпением ожидала это захватывающее время. Я не была готова к выкидышу.

Как я могла знать, на что это будет похоже? Беременность была частой темой в моем классе средней школы на уроке здоровья, но учитель озвучивал это так, что незащищенный мгновенно приводи к созданию младенцев. У моих студентов на курсе физиологии, мои профессора подробно описывали сложные шаги, ведущие к оплодотворению яйцеклетки, а затем развитию плода, но они не подчеркивали, насколько часто происходит так, что эти шагов идут наперекосяк.

Когда у моей подруги был выкидыш, я заключила ее в глубокие объятия и сказала, что я сожалею, что мы на самом деле не говорим о деталях. Я не знаю, как спросить. Так что я, как и большинство людей, не знала в принципе ничего о выкидыше, пока это не случилось со мной.

Это молчание означает, что многие пары ошеломлены выкидышем. Мы не знаем, чего ожидать, что это означает для будущего, или почему потеря настолько маленького, заставляет нас чувствовать себя так грустно. Если бы мы знали больше о выкидыше, мы были бы более подготовлены, чтобы справиться с потерей - нашего собственного родственника.

Я закончила тем, что имела пять ранних потерей беременности и двумя здоровыми детьми. Я считаю, что мне повезло иметь эту семью, но я думаю, знание кое-чего о выкидыше сделали бы этот путь немного проще:

1. Вы не одиноки. Выкидыш является наиболее распространенным осложнением беременности, которым заканчиваются целых 30 процентов всех беременностей. Однако многие американцы сильно недооценивают его. Исследование 2015 года показало, что 55 процентов взрослого населения США считали, что выкидыш происходит в 5 процентах или меньшем количестве беременностей. Это расхождение воспринимаемого и фактического числа случаев кладет несправедливое бремя на пары, скорбящие о потере, заставляя их чувствовать себя более одиноким. Вы, вероятно, имеете близких друзей и членов семьи, которые пережили выкидыш, но они, возможно, держат скорбь в себе.

2. Это не ваша вина. В том же 2015 году исследование показало, что американцы виноваты в выкидыш во многих случаях, но они также часто ошибаются на этот счет. Люди думали, что стрессовым событием является подъем тяжелых предметов, имеющие аргументацию, или что использование в прошлом оральных контрацептивов или IUD (intrauterine device, внутриматочный контрацептив) может привести к выкидышу. Один из четырех респондентов даже считал, что "нежелание беременности" может привести к ее концу. Я также слышал, что позы йоги, массаж ног, езда на велосипеде, и даже прием в пищу клейковины могут привести к выкидышу. Из всех этих приведенных причин, ни одна не верна, между прочим, все винят именно мать. Вместо этого, большинство выкидышей вызваны вероятными хромосомными аномалиями. В подавляющем большинстве потерь не было ничего, чтобы мать могла бы сделать по-другому, чтобы это предотвратить.

3. Может быть полезно поделиться своей печальной новостью. Когда у меня был мой первый и второй выкидыш в самом начале беременности, я не говорила никому, за исключением некоторых близких друзей и членов семьи. В то же время, я каждый день открывала поступающие мне материал на Facebook, чтобы увидеть новые беременности и объявления от друзей о родах в комплекте с ультразвуковыми изображениями здоровых плодов и фотографии краснолицых новорожденных, убаюканных на руках своих родителей. Там, казалось, нет места для моих новостей о потери. Тем не менее, на протяжении многих лет я не колеблясь, чтобы воздать на Facebook должное другим близких, которых я потеряла: Обращаю внимание на годовщину смерти моего отца, на специальное фото моей тети, которая умирает от рака, и даже сообщаю через RIP когда умер наш любимый кот. Почему мы боимся раскрывать случай выкидыша?

После нашего третьего выкидыша, я устала от чувства нахождения наедине с горем, так что я написала об этом сообщение в блоге. Это было не так легко сделать. Рассказывая миру, что мое тело как-то не удалось, мне было неприятно чувствовать себя дискомфортно уязвимой. Если я показала свою рану, я не рисковала получить больше травм? Но это не то, что случилось. Мой почтовый ящик был затоплен сообщениями, все говорили мне, что я не одна, и поблагодарили меня за рассказ моей истории. Четыре года спустя я уже успокоилась, но я до сих пор получаю письма от людей, которые чувствуют себя наедине с выкидышем. Когда мы разделяем горе, чувствуем себя немного легче среди других.

4. Есть много способов потерять беременность. Мои первые две потери беременности случились так рано, что я даже не была уверен, что я могу назвать их выкидышем, гораздо менее скорбела о них. Мы узнали о на нашем 10-недельном УЗИ, когда мой OB (obstetrician, акушер) не смог найти сердцебиение. Плод перестал развивается на неделю раньше, но я все еще чувствовала себя беременной. Я чувствовала себя глупо и предала мое собственное тела. Я ждала несколько недель для выкидыша, чтобы это произошло, но в конце концов пришлось запланировать процедуру D&C (dilation and curettage, расширение и выскабливание), чтобы закончить его. Я никогда не предполагала, что выкидыш может произойти через оба этих способа. Я думала, что это будет драматическим событием с фонтанированием крови, которое оставляет мало места для сомнений. Это часто бывает, а иногда это очень болезненно, как и роды. В других случаях это может быть тихим процессом, может быть немного больше, чем тяжелый период. Вне зависимости от физического процесса, все они могут быть эмоционально болезненным.

5. Выкидыш может принести все виды неприятных чувств. Во-первых, есть горе, которое может держаться на удивление долго, заставая вас врасплох в годовщины выкидыша или в определенный дни. Но у меня были также другие эмоции, и они причиняли меня еще больше неудобств. Я чувствовала ненависть к своему телу за то, что оно не сделало эту одну вещь, которую, как я всегда предполагала, оно могло сделать. Я чувствовала ревность к моим беременным друзьям. Я чувствовала негодования в классе йоги, когда светящаяся беременная женщина выкатила ее коврик рядом со мной, хотя я знала, что ее путешествие к беременности могло бы быть еще более трудным, чем мое собственное.

6. Вы не можете контролировать или предсказать исход, и это сводит с ума. Исследования показывают, что у вас есть хороший шанс иметь здоровую беременность после выкидыша, и эти статистические данные являются обнадеживающими. Но никто не может сказать вам точно, что произойдет. В конце концов, я так благодарна за двух здоровых детей, которые у нас есть, но эти делания детей были определены как горе и радости. Каждый положительный тест на беременность предоставлял надежду, но и открыл дверь неопределенности и возможности еще одной потери. Приход согласию означал иметь терпение и оптимизм, но и признание того, что я не смогу контролировать конечный результат.

7. Выкидыш изменит вас в лучшую и в худшую сторону. Выкидыш сделало меня более тревожной и боязненной того, что что-то пойдет не так в будущих беременностях. Я не одинока в этом; исследование 2011 года показало, что депрессии и тревоги, связанные с выкидышем или мертворождением часто сохраняются на последующей беременности. Но мой опыт работы с повторяющимися выкидышами также сделал меня более благодарной, когда дела шли хорошо, и он расширил мою способность к сопереживанию всем способам, которыми люди могут бороться, чтобы стать родителями. Теперь я понимаю, что это часть того, кто я, как человек, и как родитель.

Элис Каллахан (Alice Callahan), являющаяся автором книги "Наука мамы: научно обоснованное руководство для вашего малыша в первый год." ("The Science of Mom: A Research-Based Guide to Your Baby’s First Year.")

Источник: HraldNet

 
Вернуться на главную страницу