Программы для медицины   Медицинское программное обеспечение
     
 
Новости


Редактор протоколов УЗИ
[АРМ врача ультразвуковой диагностики]
Документация
Купить

Редактор протоколов гемодиализа
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача гемодиализа]
Документация
Купить

Редактор протоколов функциональной диагностики
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача функциональной диагностики]
Документация
Купить

Автор сайта
В.В. Смирнов
Публикации

  25.08.2016 18:47 Выявление камней с использованием УЗИ терпит неудачу

Используя ультразвуковое исследование (УЗИ) специально для обнаружения камней в почках и определения их размера может привести к неправильным результатам для одной пятой пациентов, сообщили исследователи онлайн в BJU International.

В ретроспективном исследовании результаты для 552 пациентов c камнями сравнивали с результатами компьютерной томографии (КТ) — золотого стандарта для диагностики камней в почках — Вишну Ганесан, BS, и коллеги в Кливлендской клинике в Огайо обнаружили, что УЗИ имели общую чувствительность 54%, хотя она возрастала по мере увеличения размера камня. Кроме того, УЗИ существенно завысил размер камней в диапазоне 0-10 мм. УЗИ имела специфичность 91%.

Расположение камня  и индекс массы тела пациента существенно не влияют на чувствительность УЗИ, что соответствует результатам предыдущих исследований.

Предполагая, что измерительные процедуры будут рекомендованы пациентам с камнями 0-4 мм, и пациентов с 5 мм или более крупными камнями могут проконсультировать по альтернативному воздействию, исследователи обнаружили, что в 14% случаев, когда на основе КТ было бы предложено  наблюдение, УЗИ приведет к рекомендациям для вмешательства. В противоположность этому, когда пр результатам КТ предложили бы вмешательство, на основе УЗИ предложили бы наблюдение в 39% случаев, по данным исследования. На основании только УЗИ 22% пациентов, в среднем, возможны неадекватные рекомендации.

Камни, классифицируемые как 5-10 мм на основе УЗИ имели самую высокую вероятность (43%) того, что соответствующие лечебные рекомендации изменятся после выполнения КТ, сообщили исследователи. "Использование УЗИ для принятия решений по лечению остаточных или бессимптомных камней ограничена из-за его низкой чувствительности для более мелких камней и его неспособности точно определять размер камня", — заключил Ганесан и его коллеги. "В результате, одного из пяти пациентов, может быть, неправильно лечили при использовании одних только УЗИ."

Источник: renalandurologynews.com

 
Вернуться на главную страницу