Программы для медицины   Медицинское программное обеспечение
     
 
Новости


Редактор протоколов УЗИ
[АРМ врача ультразвуковой диагностики]
Документация
Купить

Редактор протоколов гемодиализа
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача гемодиализа]
Документация
Купить

Редактор протоколов функциональной диагностики
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача функциональной диагностики]
Документация
Купить

Автор сайта
В.В. Смирнов
Публикации

  26.09.2016 11:30 Анализ крови в фекалиях, который выявляет рак кишечника, сможет сократить число назначений на эндоскопию

Этот тест, предусмотренный Национальной системой здравоохранения (National Health System, NHS) Великобритании, выявляющий кровь в кале, которая, по словам экспертов, является ранним симптомом рака кишечника.

Эксперты надеются, что если врачи общей практики будут использовать фекальный иммунохимический тест (faecal immunochemical test, FIT), количество пациентов, которые смогут избежать эндоскопии, может быть сокращено на треть.

Эндоскопия является процессом, в котором трубка с подаваемым светом и камерой используется для изучения желудочно-кишечного тракта.

Исследования показали, что от 60 до 80 процентов пациентов, направляемых в больницу для эндоскопии, оказываются не имеющими серьезных заболеваний кишечника, включая рак кишечника.

Д-р Сьерд Элиас из университетского медицинского центра в Утрехте, Нидерланды, проводивший исследование, сказал: "Количество пациентов, которым излишне назначается эндоскопия, напрягает бюджет здравоохранения и подвергает пациентов небольшому, но реалистичному риску, связанным с осложнениями от эндоскопии.

"Наше исследование показало, что с помощью теста под названием FIT, который обнаруживает присутствие гемоглобина в кале пациента, наряду с обычной диагностической работой, проделываемой врачами общей практики, может исключить почти треть пациентов из требований проведения эндоскопии для проверки (серьезных заболеваний кишечника) ".

В исследовании, опубликованном в журнале BMC Medicine, просмотрено более чем 800 результатов для пациентов у 266 врачей общей практики в Нидерландах.

Все пациенты проходили тест FIT перед тем, как были направлены на эндоскопию. Из 810 пациентов, направленных на эндоскопию, у 669 не были найдены каких-либо серьезные заболевания кишечника.

После того, как результаты теста FIT были учтены, исследователи обнаружили, что около 30 процентов из этих пациентов могли бы не проходить эндоскопию.

Тем не менее, они отмечают, что был небольшой риск для некоторых пациентов раком толстой кишки, что он может быть пропущен при использовании FIT.

Тест FIT в настоящее время будет распространяться в Великобритании в течение следующих нескольких лет, и он гораздо проще, чем текущий тест на фекальную скрытую кровь (faecal occult blood, Fob). Тест Fob предполагает сбор шести небольших образцов фекалий в течение нескольких дней и передачу их в скрининговый центр.

Только около 55 процентов из тех людей, которым это необходимо, принимают участие в тесте скрининга рака кишечника в рамках программы NHS, а также Fob охватывает только половину случаев рака кишечника.

Эксперты утверждают, тест FIT гораздо проще в использовании, требуется просто один образец, забираемый с помощью кисти, а затем помещаемый в небольшую пробирку с жидкостью.

Он является более точным и эксперты надеются, что это приведет к большему количеству случаев обнаружения рака кишечника.

Д-р Энн Макки, директор программ Национального комитета по скринингу в Великобритании (UK National Screening Committee), управляющий в Государственном здравоохранении Англии (Public Health England, PHE), сказал: "Новый тест FIT, который будет развернут в программе скрининга рака кишечника (English Bowel Cancer Screening Programme) в течение следующих нескольких лет, сделает для людей более легким проверку на риск развития рака кишечника - так как ранняя диагностика и лечение могут спасти жизнь.

"PHE уже начало рассматривать материально-техническое обеспечения для внедрения FIT и заинтересовано в том, чтобы увидеть этот новый улучшенный комплект доступным настолько полно, насколько это возможно."

Источник: express.co.uk

 
Вернуться на главную страницу