Программы для медицины   Медицинское программное обеспечение
     
 
Новости


Редактор протоколов УЗИ
[АРМ врача ультразвуковой диагностики]
Документация
Купить

Редактор протоколов гемодиализа
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача гемодиализа]
Документация
Купить

Редактор протоколов функциональной диагностики
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача функциональной диагностики]
Документация
Купить

Автор сайта
В.В. Смирнов
Публикации

  24.09.2016 08:30 Военно-воздушная академия предупреждает об опасности для пациентов, перенесших колоноскопию и энтероскопию

Академия ВВС уведомляет 267 пациентов учебной медицинской клиники и Систему здравоохранения по делам ухода за ветеранами в восточном Колорадо (Veterans Affairs Eastern Colorado Health Care System, VA) о том, что они находятся в опасности целого ряда инфекционных заболеваний из-за ненадлежащим образом стерилизованного эндоскопического оборудования.

Все эти пациенты прошли желудочно-кишечные процедуры эндоскопии - или колоноскопии или энтероскопии (интестиноскопии, капсульной эндоскопии) - с эндоскопами, которые были правильно продезинфицировать, но не правильно обработаны заранее в течение требуемого протокола предварительной очистки.

Риск инфицирования пациентов низок, но он "не равен нулю," сказал хирург команды Военно-воздушной академии, полковник Уолтер Мэттьюз.

"[Риск] нельзя полностью сбрасывать со счетов", - сказал Мэтьюз. "Мы рассматриваем очень серьезно любой потенциальный риск для безопасности пациента и склонны информировать находящихся под нашей опекой о любом повышенном риске."

По данным ВВС, со всеми пациентами, которые имели гастроинтестинальную (gastrointestinal, GI) эндоскопию в клинике с июня по сентябрь будут связываться через их ВВС или VA-провайдера и предложить провериться на ряд заболеваний, связанных с загрязненным медицинским оборудованием, включая инфекции, ВИЧ и гепатит.

Система здравоохранения VA в восточном Колорадо и клиника академии оказывают амбулаторные хирургические услуги пациентам-ветеранам в Колорадо-Спрингс, а также действующим сотрудникам службы, пенсионерами и членам их семей.

Из 267 пациентов 206 находились под опекой медицинской клиники United States Air Force Academy (USAFA) и оставшиеся 61 пациентов связаны с VA.

Хотя этот инцидент является за последние годы первым публичным случаем ненадлежащим образом продезинфицированного оборудования на объекте Министерства обороны, Департамент по делам ветеранов имел ряд громких скандалов, в связанных грязными эндоскопами. В период между 2003 и 2008 годах в Мурфрисборо, штат Теннесси, в 2008 году в Огасте, штат Джорджия, а с 2004 по 2009 годы в Майами, 11000 ветеранов прошли эндоскопические процедуры с нестерилизованным оборудованием, оказавшись в опасности перекрестного заражения.

В результате, по крайней мере, у пяти ветеранов оказался положительный результат на ВИЧ, 25 подцепили гепатит С и у восьми был обнаружен гепатит В.

Должностные лица ВВС подчеркнули, что оборудование в их клинике было должным образом продезинфицировано, но шаг предварительной очистки был пропущен в процессе. Все 19 эндоскопов были осмотрены после того, как было обнаружено упущение и установлено, что они были свободными от любого инфекционного материала.

Согласно пресс-релизу ВВС, клиника решила отложить все процедуры GI эндоскопии до проведения расследования и будет переобучить и переаттестовывать техников на предмет правильной техники очистки.

Источник: militarytimes.com

 
Вернуться на главную страницу