Программы для медицины   Медицинское программное обеспечение
     
 
Новости


Редактор протоколов УЗИ
[АРМ врача ультразвуковой диагностики]
Документация
Купить

Редактор протоколов гемодиализа
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача гемодиализа]
Документация
Купить

Редактор протоколов функциональной диагностики
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача функциональной диагностики]
Документация
Купить

Автор сайта
В.В. Смирнов
Публикации

  17.08.2016 09:30 Эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография (ЭРХПГ)

Эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография (ЭРХПГ, endoscopic retrograde cholangiopancreatography ERCP) является медицинским методом, который используется, в основном, для исследования и лечения патологий, связанных с желчными протоками и протоками поджелудочной железы.

Показания, которые могли бы служить основанием для необходимости ЭРХПГ включают камни в желчном пузыре, опухоли, дефектные сфинктеры, склероз протоков и псевдокисты, которые являются скоплениями жидкости и тканевых компонентов.

ЭРХПГ традиционно используется для диагностических целей. Тем не менее, с появлением более надежных и менее инвазивных достижений в области технологий визуализации, таких как ультразвук и магнитно-резонансная холангиопанкреатография (МРХПГ, magnetic resonance cholangiopancreatography, MRCP), ЭРХПГ в настоящее время используется, в основном, для терапевтических вмешательств.

Подготовка к процедуре ЭРХПГ

Пациенты должны быть готовы незамедлительно в течение, по крайней мере, 6 часов до прохождения процедуры. Это гарантирует, что желудок будет пуст - существенное требование для ЭРХПГ. Может быть выполнен специфическая подготовка пациента, связанная с приемом конкретных препаратов, в отношении каких-либо лекарств, принимаются во внимание лекарственная аллергия или сосуществующие медицинские условия . Сердечно-сосудистые, неврологические и/или сердечно-легочные расстройства следует сообщать врачу, поскольку они, при наличии их неустойчивости, оказывают вредное влияние на процедуры. Кроме того, ювелирные изделия должны быть удалены, чтобы избежать рентгеновских помех.

Процедура

Процедура, как правило, занимает около часа, и может быть введено успокоительное внутривенно (intravenous, IV), чтобы помочь пациенту расслабиться. Горло локально под нанестезией, и пациент помещается в лежачем или полу-лежачем положении перед вставкой дуоденоскопа через рот. Внимание фокусирукется на прохождении эндоскопа через пищевод и желудок, поскольку существует ограниченная видимость. Если в любой точке возникнет сопротивления проходу процедура прекращается, и это сопротивление исследуется с помощью гастроскопии.

После того, как дуоденоскоп успешно прошел через желудок и вошел в двенадцатиперстную кишку, манипулируют его кончиком для просмотра большого сосочка двенадцатиперстной кишки - он выглядит как розоватый бугорк на стыке горизонтальная-вертикальная складоки двенадцатиперстной кишки. Надлежащее позиционирование дуоденоскопа имеет решающее значение, если должна быть достигнута надлежащая канюляция билиарной или панкреатической протоковой системы .

Традиционные канюляция достигается с помощью инъекции контрастного вещества для подтверждения правильного позиционирования. Тем не менее, в настоящее время получены данные, подтверждающие использование проволочного управления, при котором используется провод в флюороскопии, чтосвязано с более низкими числа случаев пост-ЭРХПГ панкреатита и других осложнений ЭРХПГ. С учетом этого он стал предпочтительным методом катетеризации.

После того, как подтверждается, что проволока  находится в правильном положении, устройство канюляция выдвигается в рабочее положение и вводится рентгеноконтрастное контрастное вещество, которое в последствии позволяет получить холангиограмму или панкреатограмму для оценки отклонений и позволяют выполнить соответствующие терапевтические вмешательства, которые будут назначения. Например, билиарная сфинктеротомия может выполняться при наличии камней в желчном пузыре, чтобы облегчить прохождение камней через желчные протоки. В случаях билиарной стриктуры, может быть введен стент, чтобы облегчить вторичную обструкцию.

После процедуры

Пациенты, как правило, контролируются в течение от 1 до 2 часов после процедуры, пока не пройдет действие успокоительных. В горло может чувствоваться слабая боль в течение нескольких дней, но допустимо  возобновление нормальной диеты и любые другие существующие лекарства, если не указано иное. Осложнения, которые могут возникнуть, включают инфекции, панкреатит и кровоизлияние. Если у пациента развиваются лихорадка, рвота или ухудшения в брюшной полости, грудной клетке или боль в горле, требуется срочно обратиться за медицинской помощью.

Jonas Wilson, медицинский инженер

Источник: news-medical.net

 
Вернуться на главную страницу