Программы для медицины   Медицинское программное обеспечение
     
 
Новости


Редактор протоколов УЗИ
[АРМ врача ультразвуковой диагностики]
Документация
Купить

Редактор протоколов гемодиализа
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача гемодиализа]
Документация
Купить

Редактор протоколов функциональной диагностики
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача функциональной диагностики]
Документация
Купить

Автор сайта
В.В. Смирнов
Публикации

  05.02.2017 20:27 Целебные эффекты ультразвука и электростимуляции (e-stim) "равны"

Высокочастотный ультразвук и монофазный импульсный ток высокого напряжения являются сопоставимыми подходами при лечении пролежней у пожилых людей, согласно исследованию, проведенному польскими исследователями.

Многопрофильная команда изучили лечение у 77 пациентов в возрасте от 60 до 95 с пролежнями категорий II, III и IV. Они получали либо ультразвук или электрическую стимуляцию один раз в день, пять дней в неделю.

После шести недель, исследователи обнаружили, что те, кто получал лечение ультразвуком или электрической стимуляцией наряду со стандартными ухода за раной показали значительно большее уменьшение площади поверхности пролежней по сравнению с контрольной группой.

Хотя международные рекомендации призывают к использованию ультразвука и стимуляции для хронических и рецидивирующих пролежней, команда хотела лучше понять, какая из методологий ускоряет бы закрытие раны у пациентов пожилого возраста.

Согласно статье, опубликованной в журнале в декабрьском номере журнала Journal of Wound Care, группы с ультразвуком и стимуляцией статистически значимо не отличаются в отношении результатов лечения. Но больше тех, кто, получая электрическую стимуляцию, продемонстрировал сокращение их раны по меньшей мере на 50%, по сравнению контрольной группой.

Источник: mcknights.com

 
Вернуться на главную страницу