Программы для медицины   Медицинское программное обеспечение
     
 
Новости


Редактор протоколов УЗИ
[АРМ врача ультразвуковой диагностики]
Документация
Купить

Редактор протоколов гемодиализа
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача гемодиализа]
Документация
Купить

Редактор протоколов функциональной диагностики
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача функциональной диагностики]
Документация
Купить

Автор сайта
В.В. Смирнов
Публикации

  30.01.2017 23:37 Ультразвуковой датчик от Clarius, подключенный к смартфону, получает разрешение FDA

Канадская медицинская компания Clarius Mobile Health недавно объявила о том, что администрация США по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) одобрила ее мобильные медицинские устройства - сканеры C3 и L7 Clarius Wireless Ultrasound. Ручные сканеры соединяются со смартфоном или планшетом через медицинское приложение Clarius, позволяя вашему мобильному устройству стать ультразвуковым экраном.

В марте 2016 года компания представила устройство, которое предохраняет провода и громоздкое оборудование, которое обычно ограничивает ультразвук использованием в больницах и клиниках. Clarius C3 - сканер, который может отображать легкие, живот и, с виртуальной фазированной решеткой, сердце. Clarius L7 предназначен для оказания помощи в определении процедур и визуализации поверхностных структур. Оба устройства в основном заменяют всю консоль, которая обычно поставляется с ультразвуковым зондом, а теперь она на смартфоне или планшете уже в вашем кармане.

В своем заявлении генеральный директор и председатель Clarius Лоран Пелиссьер разделяет свое волнение по поводу этих событий:

Похоже, существует растущая тенденция, состоящая в том, что цифровые медицинские компании получают разрешение FDA на инновации, призванные обеспечить более эффективный уход за пациентами. Мы рады предложить новый класс доступного и легкого в использовании ультразвука медицинскому сообществу в Соединенных Штатах.

Но признание FDA не всегда означает большую точность. Например, возьмем термометр Withings Thermo Accurate, который мы рассмотрели в прошлом году. Однако компания утверждает, что изображения «впечатляют».

Мы знаем, что C3 и C7 менее громоздки, чем традиционный ультразвуковой сканер, и они полностью беспроводные с перезаряжаемыми и сменными батареями, а также с беспроводной связью. Малые устройства беспроводным способом подключаются к смартфону или планшету с помощью медицинского приложения Clarius, которое доступно на iOS и Android. И оборудование, и батареи полностью работоспособны под водой.

Несколько лет назад мы рассказали о Mobisante, который разработал мобильное ультразвуковое устройство, которое также работает на смартфоне или планшете. Большая разница заключалась в том, что он был ограничен Android-устройствами, которые были снабжены самим ультразвуком - другими словами, вы не можете использовать свой смартфон или планшет.

Это означает, что клиницисты больше не связаны с расстоянием, которое может достигать разъем на ультразвуковой машине, и теперь они могут оценивать пациентов в любом месте. Хотя на рынке есть много других небольших мобильных ультразвуковых зондов, таких как Mobisante, простое преимущество заключается в легкости перемещения зонда Clarius (а не отдельного планшета или консоли), что значительно уменьшает объем и делает его более портативным. В то время как ценовая точка будет пока препятствовать тому, чтобы это была стандартная часть среднего инструментария клиницистов, но это, безусловно, изменится со временем, поскольку инициативные новаторы выяснят, как снизить затраты.

Источник: imedicalapps.com

 
Вернуться на главную страницу