Программы для медицины   Медицинское программное обеспечение
     
 
Новости


Редактор протоколов УЗИ
[АРМ врача ультразвуковой диагностики]
Документация
Купить

Редактор протоколов гемодиализа
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача гемодиализа]
Документация
Купить

Редактор протоколов функциональной диагностики
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача функциональной диагностики]
Документация
Купить

Автор сайта
В.В. Смирнов
Публикации

  11.02.2017 12:39 Дела сердца: Исследователи Йоркского университета создали бьющееся 3D сердце

ТОРОНТО, 9 февраля 2017 - Вопросы о сердце могут быть сложным, но ученые Йоркского университета нашли способ создания 3D тканей сердца, которые бьются в синхронной гармонии, как сердце в любви, которые приведут к лучшему пониманию здоровья сердца и усовершенствованным методам лечения.

Профессор химии Мухаммад Юсаф в Йоркского университете и его команда аспирантов студенты придумали способ удержания вместе сердечных клеток трех различных типов, подобно " липучке", чтобы создать ткань сердца, которое бьется как единое целое.

До сих пор большинство 2D и 3D тканей в пробирке не бились в гармонии и требуют "строительных лесов" для клеток, чтобы удержать и вырастить, что является ограничением. В этом исследовании, Юсаф и его команда сделали подложку для свободно бьющихся тканей из трех типов клеток, обнаруженных в сердце - сократительных сердечных мышечных клеток, клеток соединительной ткани и клеток сосудов.

Исследователи полагают, что это первые 3D ткани сердца в пробирке с тремя типами клеток, которые могут бить вместе, как единое целое, а не через разные промежутки времени.

"Этот прорыв позволит лучше и на более ранних стадиях тестировать лекарства и потенциально раньше устранять вредные или токсичные лекарства", - сказал Юсаф с факультета Науки Йоркского университета.

Кроме того, вещество, используемое, чтобы удерживать клетки вместе (ViaGlue), предоставит исследователям инструменты для создания и тестирования в пробирке 3D сердечной ткани в своих собственных лабораториях для исследования сердечно-сосудистых заболеваний и проблем с трансплантацией. Сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смерти во всем мире и ответственны за 40 процентов смертей в Северной Америке.

"Создание в пробирке 3D сердечной ткани уже давно представляет собой серьезную проблему для ученых из-за высокой плотности клеток и мускулатуре сердца," - сказал Дмитрий Рогожников, аспирант химии в Йорке. "Чтобы быть функциональным, 2D или 3D ткани сердца нуждаются в такой же высокой клеточной плотности, и клетки должны находиться в контакте, чтобы облегчить синхронизированное биение".

Хотя 3D сердечная ткань была создана в миллиметровом масштабе, могут быть сделаны более крупные версии, сказал Юсуф, который создал стартап компании OrganoLinX для коммерциализации реагента ViaGlue и предоставления по заказу пользовательских 3D тканей.

Исследование "Scaffold Free Bio-orthogonal Assembly of 3-Dimensional Cardiac Tissue via Cell Surface Engineering" было опубликовано в Nature Scientific Reports.

Источник: sciencenewsline.com

 
Вернуться на главную страницу