Программы для медицины   Медицинское программное обеспечение
     
 
Новости


Редактор протоколов УЗИ
[АРМ врача ультразвуковой диагностики]
Документация
Купить

Редактор протоколов гемодиализа
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача гемодиализа]
Документация
Купить

Редактор протоколов функциональной диагностики
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача функциональной диагностики]
Документация
Купить

Автор сайта
В.В. Смирнов
Публикации

  22.02.2017 11:17 Доплеровский датчик наполовину снижает повторные варикозные кровотечения

Сан-Диего - У больных с тяжелым варикозным кровотечением верхней части желудочно-кишечного тракта эндоскопическая терапия, управляемая доплеровским ультразвуковым датчиком, существенно снижает риск рецидива кровотечения по сравнению с визуально управляемым лечением, по результатам рандомизированного контролируемого исследования.

Через 30 дней, частота кровотечений была более чем на 50% ниже у управляемых с помощью доплеровского эндоскопического датчика, которая также была связана с сокращением переливания крови и продолжительностью пребывания в стационаре.

"Остаточный кровоток варикоза вызывает рецидив кровотечения, но в настоящее время не рассматривается в лечении, чтобы обеспечить гемостаз", - сообщили Деннис М. Дженсен, MD, заместитель директора исследовательского центра CURE Digestive Diseases Research Center и профессор медицины Дэвид Геффен из школы медицины в Калифорнийском университете, Лос-Анджелес. Он сказал, что доплеровский датчик обнаруживает остаточный кровоток и выявляет повреждения, требующие дополнительного лечения для снижения риска кровотечений.

Преимущество управления путем доплеровского наведения над лечением, основанным на визуализации с использованием только эндоскопии, подтверждается данными клинических испытаний, сообщил доктор Дженсен на Неделе пищеварительных заболеваний 2016 г. (Digestive Disease Week, DDW; аннотация 718). В этом исследовании, больные с циррозом печени с кровотечением в верхней части GI, достаточно серьезными, чтобы требовать переливания красных кровяных клеток крови или производить больше, чем снижение гемоглобина в 2г / дл, были рандомизированы на лечении, управляемом Доплеровский датчиком или только визуализацией. После рандомизации предпринятые усилия по лечению сильного кровотечение, кроме лечения с доплеровским наведением, такие как настои октреотида и склеротерапия, были одинаковыми.

У больных с продолжающимся повторным кровотечением, проходивших последующее эндоскопическое наблюдение, была выполнено процедура транс-яремное внутрипеченочное портосистемное шунтирование (transjugular intrahepatic portosystemic shunt, TIPS). Из тех, кто был включен в исследование, 79% пациентов имели варикозное расширение вен пищевода, но у больных с желудочными варикозам, разрывы Мэллори-Вэйса и повторения иссеченности язвы также были случайным образом распределены. Основной контрольной точкой процесса, который включал 87 пациентов, был рецидив кровотечения в течение 30 дней.

Через 30 дней рецидивы кровотечения имели место у 17 из 47 пациентов (36%), рандомизированных на визуально ориентированную терапию, против шести из 40 пациентов (15%; р = 0.0302), случайным образом распределенных на лечение, управляемое Доплеровским датчиком. Этот результат привел к ряду необходимых лечебных процедур всего для пяти пациентов. Показатели процедур TIPS (три против четырех) и смертельных исходов (два против одного) существенно не отличались между группами, но д-р Йенсен сообщил, что количество переливаний крови и средней продолжительности лечения были значительно снижены в группе Доплера.

"Доплеровский эндоскопический датчик оказался быстрым, безопасным и простым в использовании," - сказал д-р Йенсен, который возглавлял исследование по использованию доплеровского датчика для лечения кровотечения при язвенной болезни (Gastrointest Endosc 2016; 83: 129-136). В этом исследовании способность датчика для обнаружения остаточного кровотечения снова связывают с выявлением поражений с высоким риском рецидива кровотечения, чтобы выполнять более агрессивную терапию. В другом исследовании, представленном на DDW 2015, доктор Дженсен связал эндоскопический Доплеровский датчик с уменьшением неварикозного кровотечения на 50%. (аннотация 901b).

Поражение кровотока является важным фактором риска в развитии варикозного кровотечения, по словам доктора Дженсена. На основании этого исследования, которое было проведено в двух местах и финансировалось за счет субсидий из VA Clinical Merit Review и Национальных институтов здравоохранения CURE, он назвал Доплеровский эндоскопический датчик безопасным и эффективным средством для улучшения результатов лечения экстренной эндоскопии в тяжелых случаев кровотечение в верхней части GI у больных циррозом с варикозом и другими портальными гипертензивными поражениями.

- Тэд Босуорт

Доктор Йенсен сообщил о финансовых отношениях с Boston Scientific и Vascular Technology, Inc.

Источник: gastroendonews.com

 
Вернуться на главную страницу