Программы для медицины   Медицинское программное обеспечение
     
 
Новости


Редактор протоколов УЗИ
[АРМ врача ультразвуковой диагностики]
Документация
Купить

Редактор протоколов гемодиализа
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача гемодиализа]
Документация
Купить

Редактор протоколов функциональной диагностики
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача функциональной диагностики]
Документация
Купить

Автор сайта
В.В. Смирнов
Публикации

  07.11.2016 13:20 Двадцать процентов детей с целиакией не излечиваются на безглютеновой диете

Даже после года на безглютеновой диете у почти 20 процентов детей с целиакией обнаруживаются кишечные аномалии (энтеропатия) на повторных биопсиях, сообщает исследование в Journal of Pediatric Gastroenterology and Nutrition (Журнале детской гастроэнтерологии и питания), официальном журнал Европейского общества педиатрической гастроэнтерологии, гепатологии и питания (European Society for Paediatric Gastroenterology) и Северо-американского общества педиатрической гастроэнтерологии, гепатологии и питания (North American Society for Pediatric Gastroenterology, Hepatology and Nutrition). Журнал издается Wolters Kluwer.

Симптом состояния и результаты лабораторных исследований не позволяют предсказывать, какие дети будут иметь постоянную глютеновую энтеропатию (celiac enteropathy), несмотря на безглютеновую диету, согласно новому исследованию д-ра Морин Леонард из детской больницы MassGeneral Hospital for Children, Бостон. "Эти данные свидетельствуют о необходимости повторного мониторинга и управления целиакией в детском возрасте", - прокомментировал доктор Леонард.

Новые вопросы по оценке реакции на безгютеновую диету при целиакии

Исследователи изучили истории болезни 103 детей и подростков с целиакией, находящихся на лечении в двух медицинских центрах. Пациенты с целиакией имеют характерную картину кишечных повреждений, вызванных воздействием глютена, содержащегося в пшенице и других зерновых культурах.

Основным методом лечения целиакии является безглютеновая диета - тщательное исключение всех содержащих клейковину продуктов из рациона. Дети в исследовании следовали безглютеновой диете в течение в среднем 2.4 лет. Около 90 процентов были оценены на "отлично" в следовании своей диете.

Дети также проходили кишечную эндоскопию и биопсия (забор ткани кишечника), по меньшей мере, два раза: когда был поставлен диагноз целиакии и после того, как по крайней мере, один год следовали безглютеновой диете. Основными причинами повторной биопсии были постоянные или новые симптомы или аномальные результаты лабораторных анализов.

Исследование было сфокусировано на степени устойчивости глютеновой энтеропатии: глютен-индуцированного повреждения клеток кишечника. Современные методические рекомендации по лечению заболевания целиакией основываются на результатах лабораторных исследований для оценки заживления, а не последующей эндоскопии и биопсии.

Результаты биопсии показали повторные постоянную глютеновую энтеропатию у 19 процентов детей. Присутствие энтеропатии не могло быть предсказано по наличии симптомов или с помощью уровней IgA антител к тканиевой трансглутаминазе (IgA tTG) - основного лабораторного теста, используемого для мониторинга целиакии. Во время второй биопсии IgA tTG был повышен у 43 процентов детей с персистирующей энтеропатией и 32 процентов имели нормальные биопсии.

В прошлом дети с целиакией имели обычные последующие биопсии для мониторинга заживления в ответ на безглютеновую диету. В последние годы лабораторные тесты, такие как IgA tTG были использованы вместо биопсий. Исследование было вызвано все большим количеством доказательств, что многие взрослые с целиакией имеют стойкую энтеропатию, несмотря на отсутствие симптомов и нормальные уровни IgA tTG.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что 1 из 5 детей с целиакией могут иметь постоянные энтеропатии, несмотря на следование рекомендованной им безглютеновой диете. Доктор Леонард и его коллеги пишут: "В то время как долгосрочные последствия не известны, стойкие энтеропатии могут предрасполагать педиатрических пациентов с целиакией к будущим осложнениям и неоптимальному росту."

Хотя нынешние рекомендации не рекомендуют повторную биопсию, доктор Леонард и его коллеги отмечают, что это единственный способ, чтобы подтвердить, что глютеновой энтеропатия устранилась. "Эти данные свидетельствуют о необходимости не только для базовой эндоскопии для подтверждения диагноза целиакии, но и рассмотрение вопроса о повторной биопсии для оценки ремиссии", добавляют исследователи. Они призывают к дальнейшим исследованиям, чтобы подтвердить свои выводы, чтобы лучше понять ответ на безглютеновую диету, а также оценить дальнейшие варианты лечения.

Источник: sciencedaily.com

 
Вернуться на главную страницу