Программы для медицины   Медицинское программное обеспечение
     
 
Новости


Редактор протоколов УЗИ
[АРМ врача ультразвуковой диагностики]
Документация
Купить

Редактор протоколов гемодиализа
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача гемодиализа]
Документация
Купить

Редактор протоколов функциональной диагностики
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача функциональной диагностики]
Документация
Купить

Автор сайта
В.В. Смирнов
Публикации

  15.10.2016 17:30 Эндоскопия может помочь в педиатрическом лечении обструкции носослезного канала

Сан-Франциско. Добавление офтальмологами эндоскопии к своему набору навыков может значительно улучшить лечение детской обструкции носослезного протока (pediatric nasolacrimal duct obstruction, PNLDO).

Офтальмологи ответственны за очистку заблокировнных слезных протоков у детей раннего возраста с помощью традиционно зонда до тех пор, пока канал не очищается или зонд не пальпируется в сочетании с ощущением контакта "металл с металлом" дренажной труби. Эндоскоп позволяет врачу визуализировать кончик зонда и удалить препятствие более легко, быстро и точно, сказал Rona Z. Silkiss, MD, FACS.

"Вы не можете адекватно управлять тем, что вы не можете себе представить", - сказал д-р Silkiss, начальник офтальмологической пластической, реконструктивной и орбитальной хирургии Калифорнийского тихоокеанского медицинского центра в Сан-Франциско.

"С помощью эндоскопа, PNLDO внезапно изменяется от блокировано / не блокировано до определения, где анатомически носослезный протока затруднен, находитесь ли вы в правильном месте, и адекватно ли вы открыли заблокированный клапан Гаснера", - сказала она. "Использование эндоскопа трансформирует нашу способность определять и решать конкретные причины PNLDO гораздо более эффективно, чем в прошлом."

Преимущества эндоскопии

PNLDO является наиболее частой причиной стойких слезотечений в детстве, отметил д-р Silkiss.

От 5% до 6% новорожденных имеют PNLDO, но более чем 90% случаев разрешается спонтанно в течение первого года жизни.

"Каждый, кто практикует офтальмологию, каждый педиатр и каждый семейный врач хочет спросить, как управляться с этими детьми", - сказал д-р Silkiss. " Это довольно повсеместным проблема, которая имеет четко определенный подход к разрешению."

PNLDO является врожденным состоянием, продолжала она.

Слезный проток развивается из твердого вещества клеток мозга в утробе матери, а затем превращается в канал в течение последних недель беременности. Процесс реканализации не завершается при рождении у небольшого, но значительного процента новорожденных детей, что приводит к стойкому слезотечению.

Первый вопрос, имеет ли младенец PNLDO или другие нарушения, такие как конъюнктивит, блефарит, врожденная глаукома, заворот, эпиблефарон или трихиаза, вызывающие слезотечение. Традиционная терапевтическая парадигма требует Криглерного массажа (Crigler massage) в течение первого года, если ребенок не получил повторной инфекций.

Если закупорка не устранена с первого дня рождения ребенка, зондирование можно использовать в офисе, чтобы попытаться очистить засорение. Но в офисе это трудно для пациента, родителей и офтальмолога, и может привести к созданию ложного хода.

Симптом на основе лечения

Последние данные свидетельствуют о симптомах на основе лечения. Если у ребенка есть слезоточивый глаз без инфекции, то подождать, чтобы засорение очистить спонтанно в течение первого года. Если у ребенка есть повторные инфекции и требуется повторный курс антибиотиков, то может быть рекомендовано раннее вмешательство. Если закупорка сохраняется после первого дня рождения, настало время вмешаться.

"После того, как вы примете решение вмешаться, вопрос в том, как и где вы это сделаете", - сказал д-р Silkiss. " Данные показывают, что если вы будете зондировать каждого ребенка с PNLDO через 6 месяцев в офисе, у вас будет 92% успеха в 18 месяцев. Результаты велики, но две трети из этих детей не следовало бы проверять, так как их проблема разрешилась бы сама по себе ".

Первичное зондирование с интубацией также может привести к хорошим результатам. Отмеченны показатели успеха в диапазоне от 90% до 96% в зависимости от исследования и возраста при лечении. Первичный баллонный катетер слезоотводящих путей имеет показатель успеха 80% и значительно дороже, чем интубация, $ 350 для баллонного катетера по сравнению с $ 80 за силиконовую трубку.

В то время как зондирование слезного протока (nasolacrimal duct, NLD) и интубация являются более успешными и менее дорогостоящими, чем дакопластный (dacroplasty) баллонный катетер, первичной примененный и не всегда успешно.

При слепом зондировани зонд может сбиться с пути. Некоторые каналы не могут быть открыты через слизистую оболочку носа, и некоторые каналы располагаются сбоку по отношению к слизистой оболочке носа или к дну. Некоторые дети не имеют канала вообще или есть костяное препятствие. Передний конец нижней носовой раковины может мешать или могут быть краниофациальные аномалии, приводящие к непроходимости.

"Вы не можете очистить то, что вы не можете себе представить в этих сложных ситуациях", - сказал д-р Silkiss. "Детские носы очень маленькие, и когда вы пытаетесь заглянуть в нос, используя традиционные подходы, вы не можете очень много чего увидеть. Используя новые технологии, такие как эндоскопия, значительно улучшило результаты для этих детей, особенно тех, которые ранее считались трудно поддающимися лечению".

В современной литературе показан общий показатель успеха 94% для эндоскопической хирургии в лечении PNLDO, добавил д-р Silkiss.

Важно отметить также, PNLDO связано с более высокими показателями анизометропии (8.6% по сравнению с 0.66% для всего населения) и амблиопии (5.8% против от 1.6% до 3.6%). Поэтому все дети, получающие лечение PNLDO, должны пройти начальную и последующую проверку мидриатической рефракции.

"Эндоскопическая хирургия PNLDO вступила в свои права в течение последних нескольких лет", - сказала она. "Я бы настоятельно призвала других офтальмологов использовать эндоскопию. Это замечательно иметь возможность видеть анатомию, какую вы никогда не были в состоянии себе представить прежде с такой ясностью, и иметь дело со сложными засорениями с большей точностью".

Fred Gebhart

Источник: modernmedicine.com

 
Вернуться на главную страницу