Программы для медицины   Медицинское программное обеспечение
     
 
Новости


Редактор протоколов УЗИ
[АРМ врача ультразвуковой диагностики]
Документация
Купить

Редактор протоколов гемодиализа
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача гемодиализа]
Документация
Купить

Редактор протоколов функциональной диагностики
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача функциональной диагностики]
Документация
Купить

Автор сайта
В.В. Смирнов
Публикации

  23.11.2016 19:27 Эндоскопия с провокацией для эффективного выявления трудно определяемого источника желудочно-кишечного кровотечения

Эндоскопия в сочетании с фармакологической провокацией кровотечения с использованием антиагрегантов и / или антикоагулянтов является безопасным и эффективным вариантом идентификации источника трудно определяемого желудочно-кишечного (gastrointestinal, GI) кровотечения, по мнению исследователей Луизианского государственного университета (Louisiana State University, LSU).

"Это первая серия случаев, полезных для оценки преимущества и безопасность провокационного тестирования в сочетании с эндоскопией, которая будет описана в литературе", - сказал в пресс-релизе LSU Health New Orleans School of Medicine Даниэль Рейнс, доктор медицинских наук, руководитель секции гастроэнтерологии.

Рейнс и его коллеги ретроспективно оценили 824 процедур с использованием эндоскопического оборудования, выполненных в период с октября 2007 по октябрь 2015 года, и выявили 38 случаев (27 больных), у которых провокация была использована для оценки GI кровотечения. В целом, 13 из этих случаев были у пациентов с историей антитромбоцитар- / антикоагулянт-ассоциированных кровотечений, 18 были у больных, не получивших антитромбоцитарные / антикоагулянтные препараты, и семь были у пациентов с рецидивирующими ярко выраженными желудочно-кишечными кровотечениями, которые были оценены с использованием протокола LSU, включая эндоскопию в сочетании с клопидогрелем и гепарином IV.

Исследователи обнаружили, что провокационные испытания имели диагностическую ценность в 53% случаях, с ранее проверенным провоцированием, в 27% в ранее не проверенных провокаций, и в 71% в случаях оценивания с использованием протокола LSU. В целом, провокационные тестирование было успешным у 15 из 27 пациентов (56%), среди которых наиболее распространенными патологиями были ангиэктазия и поражение Дьелафуа. Для четырех пациентов не заметно никакой пользы от провокационных испытаний, и источник кровотечения был, в конечном счете, идентифицирован как кишечная ангиэктазия в трех из них и аорто-кишечный свищ в одном.

Кроме того, не произошло каких-либо неблагоприятных событий.

"Решение о попытке провокации кровотечений у пациентов с неизвестным источником кровотечения не следует принимать всерьез, особенно когда провокационный агент не может быть идентифицирован ни как иначе", - сказал Рейнс в пресс-релизе. "Наше исследование показывает, что провокационная эндоскопия может быть выполнена безопасно и успешно, и может быть оправдано вмешательство в тщательно отобранных случаях, когда смерть, связанная с рецидивом кровотечения, оправдывает риск."

Adam Leitenberger

Источник: healio.com

 
Вернуться на главную страницу