Программы для медицины   Медицинское программное обеспечение
     
 
Новости


Редактор протоколов УЗИ
[АРМ врача ультразвуковой диагностики]
Документация
Купить

Редактор протоколов гемодиализа
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача гемодиализа]
Документация
Купить

Редактор протоколов функциональной диагностики
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача функциональной диагностики]
Документация
Купить

Автор сайта
В.В. Смирнов
Публикации

  21.09.2016 21:53 Как быть своим собственным доктором

Брать свое здоровье под свой контроль легче, чем когда-либо

Поскольку персонализированная медицина и тестирование, связанное со здоровьем, похоже, готовы изменить то, как мы диагностируем и лечение некоторых заболеваний, то многие врачи считают, что весь сбор данных вышел из-под контроля. "Многие тесты не дают ценной информации", - говорит Randall Stafford, профессор медицины в Стэнфордском университете. Когда тесты направлены на выявление симптомов, которые не нуждаются в лечении, или показывают, что что-то нарушено, когда это не так, они могут принести больше вреда, чем пользы.

В результате, некоторые врачи уже не назначают тесты, которые были когда-то обычным явлением в ежегодных медосмотрах, включая полный анализ крови, анализы мочи и ЭКГ. И медицинские организации, такие как Американское общество рака (American Cancer Society) выпускают пересмотренные руководящие принципы скрининга, в которых рекомендуется выполнять тестирование реже для простаты, молочной железы и рака шейки матки, так что трудно не сделать вывод о том, что врачи и компании передового тестирования движутся в противоположных направлениях. В любом случае, вам не нужны куча фантазии для диагностики или дорогие визиты к врачу, чтобы узнать, действительно ли вы не здоровы. На самом деле, это довольно просто.

Проверьте ваше кровяное давление

Многолетнее исследование института National Heart, Lung, and Blood Institute (NHLBI) в США обнаружили, что люди, подверженные риску сердечно-сосудистых заболеваний, опустившие свое систолическое артериальное давление (верхнее число) ниже 120, сократили на четверть свои шансы умереть. Здоровый 30-летний должен проверять давление по крайней мере один раз в год. Если у вас избыточный вес, имеете высокое кровяное давление или болезни сердца, или есть семейная история сердечных проблем, проверяйте давление несколько раз в месяц. В большинстве аптек США вы можете подобрать монитор по цене около $ 40.

Не стоит беспокоиться? Некоторые исследования показали, что ЧСС 60 ударов в минуту или ниже означает, что ситуация, вероятно, ОК. В одном многолетнем проекте исследователи из больницы Копенгагенского университета отметили, что после 50, десяти разовый прыжок частоты сердечных сокращений в состоянии покоя соответствует увеличению на 16 процентов в риска смерти от любой болезни. Новые мониторы сердечного ритма на основании запястья, как и встроенные в GPS часы, удобны, но не очень точны. Лучше мониторы на грудном ремне, но самый простой подход также является самым дешевым: когда вы просыпаетесь утром, установить таймер на одну минуту, положить два пальца на запястье, и начинайте отсчет.

Знайте свой фитнес-уровень

Упражнение снижает риск всего от депрессии и диабета до рака, сердечно-сосудистых заболеваний и деменции. Для людей среднего возраста, примерно между 40 и 60 "физически активные имеют чрезвычайно низкие десятилетние показатели смертности", - говорит д-р Майкл Джойнер, исследователь научных вопросов физкультуры в клинике Майо. Исследования показали, что люди, которые достаточно подготовлены, чтобы пробежать милю за десять минут или достичь столь же высоких темпов расхода энергии в другой деятельности, значительно реже, чем их сверстники, умирают от любой причины. Это не означает, что вы не должны бегать быстрее, хотя: многочисленные исследования показали, что сильнейшие люди, как правило, живут дольше. Стаффорд рекомендует отслеживать, сколько вы двигаетесь, но вам не нужны дорогие SmartWatch-секундомеры, такие как Ironman Timex ($ 28) дешевы и делают эту работу. "Немного информации может быть очень полезно. Огромное количество может вообще оказаться бесполезным, " - говорит он. рекомендации Американской кардиологической ассоциации говорят, что люди должны стремиться к 150 минут упражнений умеренной интенсивности, думаю, что это может быть быстрая ходьба раз неделю. Больше - лучше, но меньше то же хорошо.

Знайте свое питание

Большинство американцев пьют слишком много, едят много сахара, и забывают про фрукты и овощи. Более того, мы лжем себе об этом: в серии исследований большинство американцев сообщили, в том числе, о достаточном количестве фруктов и овощей в их рационе, но когда диетологи целенаправленно спрашивали, что они ели в течение последних 24 часов, менее 15 процентов употребляли рекомендованное количество. Хорошая новость заключается в том, что исследование закономерно показало, что те, кто ведет дневник питания, ест более здоровую пищу. "Это не значит, что нужно вдаваться в подробности", - говорит Стаффорд. "Но если вы хотите увидеть, как ваша диета соответствует с оптимальной диете." Оптимальное означает шесть порций фруктов и овощей в день и как можно меньше алкоголя, рафинированного сахара и обработанного мяса, так мало, как это возможно. Такие приложения, как MyFitnessPal (бесплатно; Android, IOS, Windows) и сделает легким мониторинг пищевых продуктов. Но если ввод в каждого приема пищи звучит как рутинная работа, вы всегда можете просто составить список.

Как насчет генетического тестирования?

Генетические тесты могут помочь диагностировать заболевание и предсказать, как вы могли бы реагировать на наркотики. Но большинство людей заинтересованы в прогнозировании болезни. К сожалению, запутанные отношения между генами и образом жизни сорвали попытки разработать надежные генетические тесты для многих распространенных заболеваний. На самом деле, Центр по контролю и профилактике заболеваний (Centers for Disease Control and Prevention) предупреждает, что тестирование " преждевременно продается общественности". Американское управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (Food and Drug Administration, FDA) ограничил наиболее видную компанию генетического тестирования 23andMe, в выделении генов, которые могут вызвать заболевание у ваших детей, но не у вас. Оно сообщило, что генетические тесты под наблюдением врача полезны для людей, которые потеряли членов семьи от рака или от сердечных расстройств, таких как гипертрофической кардиомиопатии, особенно если родственник умер в молодом возрасте - 55 для отца или дяди, или 65 для женского родственника.

Peter Vigneron

Источник: outsideonline.com

 
Вернуться на главную страницу