Программы для медицины   Медицинское программное обеспечение
     
 
Новости


Редактор протоколов УЗИ
[АРМ врача ультразвуковой диагностики]
Документация
Купить

Редактор протоколов гемодиализа
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача гемодиализа]
Документация
Купить

Редактор протоколов функциональной диагностики
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача функциональной диагностики]
Документация
Купить

Автор сайта
В.В. Смирнов
Публикации

  01.11.2016 17:45 Капсульная эндоскопия толстой кишки точна в обнаружении полипов

(HealthDay News) - Капсульная эндоскопия толстой кишки (colon capsule endoscopy, CCE), особенно CCE второго поколения (CCE-2), имеет высокую чувствительность и специфичность для обнаружения полипов, по данным обзора, опубликованного в ноябрьском выпуске журнала Клинической гастроэнтерологии и гепатологии (Clinical Gastroenterology and Hepatology).

Кристиано Спада, M.D., Ph.D., Fondazione Policlinico Universitario в Риме, и его коллеги провели систематический обзор для изучения точности CCE для обнаружения полипов. Значения точности были рассчитаны для полипов в целом и для капсул первого поколения (CCE-1) и CCE-2 с использованием данных из 14 исследований у 2420 пациентов (1128 для CCE-1 и 1292 для CCE-2).

Исследователи обнаружили, что чувствительность CCE-2 и CCE-1 для обнаружения полипов размером > 6 мм составляет 86 и 58 процентов, соответственно, с соответствующими специфичностями 88.1 и 85.7 процента. Для полипов размером > 10 мм чувствительность CCE-2 и CCE-1 была 87 и 54 процентов, соответственно, в то время как соответствующая специфичность 95.3 и 97.4 процента. Все 11 случаев инвазивного рака, обнаруженного колоноскопией, были идентифицированы с помощью CCE-2.

"Чувствительность обнаружения полипов размеров > 6 мм и > 10 мм увеличено, по существу, между применением для диагностики толстой кишки капсул первого и второго поколения, пишут авторы. "Высокие значения специфичности для обнаружения полипов с помощью CCE-2, как представляется, достижимы с 10-мм дискретностью и в условиях экранирования."

Несколько авторов раскрыли финансовые связи с медицинскими технологическими компаниями, в том числе с Medtronic, которая финансировала исследование.

Источник: empr.com

 
Вернуться на главную страницу