Программы для медицины   Медицинское программное обеспечение
     
 
Новости


Редактор протоколов УЗИ
[АРМ врача ультразвуковой диагностики]
Документация
Купить

Редактор протоколов гемодиализа
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача гемодиализа]
Документация
Купить

Редактор протоколов функциональной диагностики
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача функциональной диагностики]
Документация
Купить

Автор сайта
В.В. Смирнов
Публикации

  01.03.2017 12:12 MedlinePlus: тесты здоровья сердца

Катетеризация сердца. Сердечная КТ. МРТ сердца. Рентгенограмма грудной клетки. Ишемическая ангиография. Эхокардиография. Электрокардиограмма. Стресс-тестирование.

Сердечные заболевания являются убийцей номер один в США Они также являются одной из основных причин инвалидности. Если у вас есть болезнь сердца, важно, чтобы найти ее раньше, когда она легче поддается лечению. Анализы крови и тесты на здоровье сердца могут помочь найти сердечные заболевания или выявить проблемы, которые могут привести к заболеваниям сердца. Есть несколько различных типов тестов для здоровья сердца. Ваш врач определит, какой тест или тесты вам нужны на основе ваших симптомов (если таковые имеются), факторов риска и истории болезни.

Катетеризация сердца

Катетеризация сердца является медицинской процедурой, которая используется для диагностики и лечения некоторых заболеваний сердца. Для проведения этой процедуры врач ставит катетер (длинная, тонкая, гибкая трубка) в кровеносный сосуд в руке, паху или шее и проводит его к сердцу пациента. Врач может использовать такой катетер, чтобы:

  • Выполнить коронарную ангиографию. Она включает в себя ввод красителя особого тип в катетер, так что краситель может протекать через кровь к сердцу. Тогда ваш врач делает рентгеновские снимки вашего сердца. Краситель позволяет врачу увидеть ваши коронарные артерии на рентгенограмме, а также проверить наличие ишемической болезни сердца (накопление бляшек в артериях).
  • Взять образцы крови и сердечной мышцы.
  • Выполнить процедуры, такие как незначительные операции на сердце или ангиопластику, если ваш врач считает, что вам это нужно.

Сердечная КТ

Сердечная КТ (компьютерная томография) - это безболезненный тест через использование изображений, для получения которых применяются рентгеновские лучи, чтобы получит детальные снимки вашего сердца и его кровеносных сосудов. Компьютеры могут объединить эти снимки, чтобы создать трехмерную (3D) модель всего сердца. Этот тест может помочь врачам обнаружить или оценить:

  • Ишемическую болезнь сердца
  • Накопление кальция в коронарных артериях
  • Проблемы, связанные с аортой
  • Проблемы, связанные с функцией сердца и клапанов
  • Перикардиальные заболевания

Перед тем, как пройти тестирование, вы получите инъекцию контрастного красителя. Краситель выделяет ваше сердце и кровеносные сосуды на изображениях. Сканер КТ является большой напоминающей туннель машиной. Вы лежите прямо на столе, который перемещает вас в сканере, а сканер делает фотографии в течение приблизительно 15 минут.

МРТ сердца

Сердечная МРТ (магнитно-резонансная томография) представляет собой безболезненный тест формирования изображения, который использует радиоволны, магниты, и компьютер, чтобы создать детальные снимки вашего сердца. Она может помочь вашему доктору выяснить, есть ли у вас болезнь сердца, и если да, то насколько она серьезная. Сердечная МРТ также может помочь вашему врачу определить лучший способ лечения проблем с сердцем, такие как:

  • Ишемическая болезнь сердца
  • Проблемные клапаны сердца
  • Перикардит
  • Сердечные опухоли
  • Ущерб от сердечного приступа

МРТ является большой напоминающей туннель машиной. Вы лежите прямо на столе, который перемещает вас в машине МРТ. Машина испускает сильные звуки, которые позволяют делать снимки вашего сердца. Обычно это занимает около 30-90 минут. Иногда перед процедурой вы можете получить инъекцию контрастного красителя. Краситель подчеркивает ваши сердце и кровеносные сосуды на изображениях.

Рентгенограмма грудной клетки

Рентгеновские лучи, проходя через грудь, создают изображения органов и структур внутри груди, такие, как ваше сердце, легкие и кровеносные сосуды. Они могут выявить признаки сердечной недостаточности, а также заболевания легких и другие причины симптомов, не связанных с заболеванием сердца.

Ишемическая ангиография

Коронарография (ангиография) представляет собой процедуру, которая использует контрастное вещество и рентгеновские снимки, чтобы посмотреть на внутренности ваших артерий. Она может показать налет, который блокирует ваши артерии и насколько серьезно засорение. Врачи используют эту процедуру для диагностики заболеваний сердца после того, как возникают боль в груди, внезапные остановки сердца или ненормальные результаты других тестов сердца, таких как ЭКГ или стресс-тест.

Вы, как правило, проходите катетеризацию сердца с помещением красителя в коронарные артерии. Тогда через вас пропускаются специальные рентгеновские лучи в то время как краситель протекает через ваши коронарные артерии. Краситель позволяет врачу изучить поток крови через сердце и кровеносные сосуды.

Эхокардиография

Эхокардиография, или эхо, безболезненное обследование, которое использует звуковые волны для создания движущихся изображений вашего сердца. Изображения показывают размер и форму вашего сердца. Они также показывают, насколько хорошо работают камеры вашего сердца и клапаны. Врачи используют эхо-сигнал, чтобы диагностировать множество различных проблем с сердцем и проверить, насколько они серьезные.

Для теста техник накладывает гель на вашу грудь. Гель помогает звуковым волнам достигать вашего сердца. Техник перемещает датчик (похожее на палочку устройство) вокруг груди. Преобразователь подключается к компьютеру. Он передает ультразвуковые волны в грудь и волны отражаются (эхо) обратно. Компьютер преобразует эхо-сигналы в изображения вашего сердца.

Электрокардиограмма (ЭКГ, EKG, ECG)

Электрокардиограмма, которая также называется EKG или ECG, является безболезненным тестом, который обнаруживает и записывает электрическую активность вашего сердца. Он показывает, как быстро бьется ваше сердце и будет ли его ритм устойчивым или нерегулярным.

ЭКГ может быть частью обычного экзамена для скрининга болезни сердца. Или вы можете получить его, чтобы обнаружить и изучить проблемы с сердцем, такие как сердечные приступы, аритмию и сердечную недостаточность.

Для теста вы лежите прямо на столе, и медсестра или техник присоединяют электроды (пластыри, которые имеют датчики) к коже на груди, руках и ногах. Провода присоединяют электроды к аппарату, который регистрирует электрическую активность вашего сердца.

Стресс-тестирование

Стресс-тестирование смотрит на то, как ваше сердце работает при физической нагрузке. Это может помочь диагностировать заболевание коронарной артерии, а также проверить, насколько это серьезно. Он также может проверить другие проблемы, в том числе болезни клапана сердца и сердечной недостаточности.

Для теста вы выполняете упражнения (или даются лекарство, если вы не в состоянии это осуществлять), чтобы сделать вашу работу сердца тяжелой и оно быстро забилось. В то время как это происходит, вы получаете мониторинг через ЭКГ и измерение артериального давления. Иногда вы можете также наблюдаться через эхокардиограмму или другие тестовые изображения, таких как ядерное сканирование. Для ядерного сканирования вы получаете инъекцию трассера (радиоактивного вещества), который проходит к вашему сердцу. Специальные камеры обнаруживают излучение от меченого вещества, чтобы сделать снимки вашего сердца. У вас есть снимки, сделанные после того, как вы тренируетесь, а затем после того, как вы отдыхаете.

NIH: Национальный институт сердца, легких и крови в США

Источник: satprnews.com

 
Вернуться на главную страницу