Программы для медицины   Медицинское программное обеспечение
     
 
Новости


Редактор протоколов УЗИ
[АРМ врача ультразвуковой диагностики]
Документация
Купить

Редактор протоколов гемодиализа
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача гемодиализа]
Документация
Купить

Редактор протоколов функциональной диагностики
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача функциональной диагностики]
Документация
Купить

Автор сайта
В.В. Смирнов
Публикации

  20.09.2016 11:10 Миниатюрные CMOS датчики Framos для эндоскопии и медицинских технологий

Вместе с моделями FRA0261 и FRA0100, специально разработанными для медицинской промышленности, эксперт по визуализации Framos предлагает новые маломощные 1 mp and 2 mp стандартные датчики для эндоскопов и небольших модулей камер. За счет использования Full-HD CMOS высокого разрешения датчики обеспечивают качество изображения и высокую частоту кадров.

Три критерия особенно важны для медицинских производителей эндоскопов при выборе правильных датчиков изображения: минимальный размер с высоким разрешением, долгосрочная работоспособность и соотношение цена-качество. Технологические изменения от CCD к CMOS датчикам также предлагает лучшие возможности медицинской диагностики, однако, нет никаких стандартных датчиков для эндоскопов. Главным образом, индивидуальные датчики с количеством продукции под 50000 штук не рентабельная для производства из-за высоких накладных расходов.

Эксперты визуализации на Framos теперь закрывают этот пробел. Будучи техническим консультантом и партнером по развитию на протяжении многих лет, Framos представит свои собственные датчики визуализации, предназначенные специально для нужд медицинской промышленности и эндоскопии на выставке Medica 2016 года.

Малый размер CMOS пикселей обеспечивает высокую скорость Full HD для улучшенной диагностики в режиме реального времени

2-mp модель FRA0261 с технологией CMOS-BSI и со компактной упаковкой чипа (chip scale packaging, CSP), 4.1 мм х 3.9 мм подходит для эндоскопов или модулей камер с размерами ниже 6 мм и при таком размере, особенно подходит для колоноскопов, мобильных и многоразовых эндоскопов, которые используются для колоноскопии. Размер пикселя 1.4 мкм х 1.4 мкм, разрешение Full HD и частота 60 кадров в секунду повышают качество изображения для лечащего врача и улучшает возможности в режиме реального времени. По сравнению с CCD технологией, датчики CMOS малого размера доступны в примерно за половину текущей рыночной цены. Кроме того, Framos предлагает датчики, как "вымершей" версии и производители эндоскопов могут устанавливать датчики для лучшего угла зрения, в соответствии оптическими требованиями, в любом положении, например, вертикальном или наклонном. Для мощного 2-х или 4-х полосного интерфейса MIPI требуются только несколько кабельных соединений между датчиком и блоком управления.

Модель FRA0100 (в разработке) с разрешением 1 mp и 3 мм х 3 мм CSP особенно легкий и подходит для круглых, малогабаритных эндоскопов, используемых в сердечно-сосудистой хирургии. Разрешение 1000 x 1000 пикселей достигается за счет небольшого размера пикселя 1.75 мкм х 1.75 мкм.

Одноразовые датчики предотвращают кросс-загрязнения

Кроме того, Framos работает над одноразовым датчиком, который обеспечивает изображение высокого разрешения. Миниатюризация встраиваемых систем визуализации обеспечивается путем передачи данных через тонкие пары проводов через последовательные интерфейсы LVDS, светодиоды обеспечивают хорошее освещение при низком уровне энергопотребления и делает его более легким для лечащего врача, чтобы контролировать эндоскоп. Согласно отраслевым исследованиям, растет рынок однопользовательских устройств или устройств одноразового использования. Решающее преимущество в ликвидации так называемого перекрестного загрязнения (cross-contamination), что означает передачу инфекции между двумя пациентами из-за недостаточной очистки эндоскопических устройств.

Источник: novuslight.com

 
Вернуться на главную страницу