Программы для медицины   Медицинское программное обеспечение
     
 
Новости


Редактор протоколов УЗИ
[АРМ врача ультразвуковой диагностики]
Документация
Купить

Редактор протоколов гемодиализа
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача гемодиализа]
Документация
Купить

Редактор протоколов функциональной диагностики
v1.0 Personal
[персональный АРМ врача функциональной диагностики]
Документация
Купить

Автор сайта
В.В. Смирнов
Публикации

  12.05.2017 13:29 Могут ли мои нерегулярные периоды быть СПКЯ?

Знаете ли вы, что есть гормональный дисбаланс, который может затронуть аж 1 из 10 подростков и молодых женщин?

Вы можете подумать, что это то, о чем все будут говорить, но конфузные симптомы синдрома поликистозных яичников (СПКЯ) часто игнорируются или скрываются молодыми женщинами, которые их испытывают. Симптомы обычно начинаются вскоре после полового созревания и включают нерегулярные периоды, угри, увеличение веса и волосы на лице. Подростки с СПКЯ могут не понимать, что у них есть это заболевание, и они могут чувствовать себя смущенными или изолированными.

Итак, что такое СПКЯ? И как диагностируется и лечится это заболевание?

Синдром поликистозных яичников является эндокринным расстройством. В то время как большинство из нас ассоциирует тестостерон с мужчинами и эстроген с женщинами, на самом деле существует совпадение между полами. Эстроген играет небольшую, но жизненно важную роль в мужском здоровье, и небольшое количество «мужских» гормонов, таких как тестостерон, являются типичными и здоровым у женщин и девочек.

Гормоны, подобные тестостерону, относятся к классу гормонов, называемых андрогенами, и эти гормоны делают великие вещи для женщин - они помогают строить кости и мышцы и повышать уровень энергии. Они также играют важную роль в сексуальном влечении женщины и ее способности наслаждаться сексуальной близостью.

Но иногда женские яичники или надпочечники вырабатывают избыточные андрогены, которые могут привести к СПКЯ. Никто не знает, почему это происходит, но факторы риска, включающие семейную историю расстройства и диабет, свидетельствуют о том, что генетика и производство инсулина могут играть роль в развитии СПКЯ.

Каковы симптомы СПКЯ?

Симптомы СПКЯ могут быть удручающими для подростков и молодых женщин, не знакомых с этим расстройством.

Увеличение веса

Около половины молодых женщин с СПКЯ будут испытывать проблемы с поддержанием здорового веса. Дополнительный вес может вызвать или ухудшить резистентность к инсулину и выводить гормоны из равновесия.

Перепады настроения

Гормональный дисбаланс, лежащий в основе СПКЯ, может вызывать аномально сложные перепады настроения и повышать вероятность расстройств настроения, таких как тревожность и депрессия.

Волосы на лице или теле

Для большинства девочек замечать больше волос на теле - нормальная часть полового созревания, но необъяснимые волосы на лице или рост лишних волос на теле, животе, руках или спине могут быть комфузными для подростков и молодых женщин, которые могут чувствовать себя слишком смущенными, чтобы поведать о своих проблемах врачу.

Акне

Акне может быть нормальной частью жизни или становления молодых взрослымми, и даже умеренные или тяжелые угри не всегда указывают на лежащее в основе эндокринное расстройство. Но молодые женщины с СПКЯ чаще других страдают от прыщей и иных проблем с кожей.

Нерегулярные периоды

Избыток андрогенов у женщин с СПКЯ может вызвать сильное кровотечение и чрезмерную боль в области таза во время менструации. Тем не менее, женщины могут испытывать нерегулярные периоды по многим причинам, и вы всегда должны консультироваться с врачом, если вы испытываете значительные изменения в своем менструальном цикле.

Бесплодие

Для некоторых женщин первым симптомом, который они замечают, является трудность забеременеть. СПКЯ может вызвать у женщины менструальные циклы, во время которых она не овулирует и, следовательно, не имеет возможности забеременеть.

Как диагностируется СПКЯ?

Если вы подозревали СПКЯ и проконсультировались с вашим врачом, то вы сделали важный первый шаг к пониманию своих симптомов, но диагноз может быть не быстрым. Перед диагностированием женщины с СПКЯ большинство врачей хотят исключить другие возможные причины, потому что СПКЯ не является единственной причиной нарушения менструального цикла и увеличения уровней андрогенов.

Тестирование обычно подразделяется на две категории: анализ крови, чтобы проверить уровень гормонов, и физическое обследование, которое может включать внутреннее обследование или вагинальное ультразвуковое исследование. Если ваши симптомы, лабораторные анализы и результаты обследования соответствуют СПКЯ и других причин не обнаружено, вам будет поставлен диагноз СПКЯ, и ваш врач поможет вам составить план лечения.

Поддаётся ли СПКЯ лечению?

Короткий ответ - да, но некоторые женщины считают лечение более эффективным, чем другие. Наиболее распространенное лечение - противозачаточные средства. Хотя эти препараты предназначены для предупреждения беременности, они также помогают регулировать менструальный цикл женщины и снижать уровень андрогенов. Как только репродуктивные гормоны сбалансированы, такие симптомы, как избыточный рост волос и угри, часто уменьшаюся или исчезают.

Другие важные аспекты управления СПКЯ включают здоровое питание, физические упражнения и потерю веса, когда это необходимо. Снижение веса даже на 5-10 процентов может увеличить чувствительность к инсулину и помочь сбалансировать гормоны.

В дополнение к этим методам лечения иногда используется хирургическое вмешательство, чтобы вызвать овуляцию у женщин с СПКЯ, которые пытаются забеременеть.

Убедитесь, что вы нашли врача, с которым вам комфортно, если вы стесняетесь ваших симптомов, но всегда консультируйтесь с врачом, если у вас возникли какие-либо изменения в организме, о которых у вас есть вопросы.

- Доктор Мэнни Альварес

Источник: foxnews.com

 
Вернуться на главную страницу